27 ноября 2015, 20:57

Два учителя дзен

Когда-то в Токио жили два учителя дзен.
Учитель УНсе поступал всегда в согласии с тем, чему учил. Был строг к себе, не имел никаких страстей и слабостей.
Танзан был его полной противоположностью. Он ел, когда был голоден, если был сонным, то спал даже днём, и не сторонился сакэ, если у него была охота выпить.
Однажды УНСЕ пришёл к Танзану, который как раз потягивал из бутылки.
— Как дела, брат? — весело крикнул Танзан. — Вы пьешь со мной?
— Я никогда не пью, — ответил Унсе.
— Человек, который не пьёт, не человек, — высказал мысль Танзан.
-Ты смеешь называть меня нечеловечным лишь потому, что я не предаюсь порокам?! — рассердился Унсе. — Если я нечеловечен, то кто же я?
— Будда, — отвечал Танзан, покатываясь со смеху.
22 ноября 2015, 02:32

На

На самом деле просветления нет. Если я достигну просветления, это не просветление. Как говорит Сутра Сердца, «когда нечего достигать, нет и достижения».
Просветление не является просветлением. Это лишь обучающее слово.

Сунг Сан Сон Са
20 ноября 2015, 16:41

Если сейчас что-то не так......то скули.

В сегодняшнем моем посте «про Роберта»… Виталий напомнил мне посмотреть на чувство недостаточности в груди, а также проговаривая ЯЯЯЯ. С Восприятием этого чувства зажатости у меня не столь эффективно. Но вот с проговариванием ЯЯЯЯЯ интересные наблюдения.
Если просто проговаривать ЯЯЯЯ обычным, может быть несколько твердым голосом, то ощущается некии вибрации в теле, и некий поток. Это как приглашение некого спасателя, который переделает зажатое состояние в некую энергетическую насыщенность.
А вот что если дать этой зажатости — ее настоящее имя… Так вот вместо ЯЯЯЯ… негромко как бы поскуливая… яяяяя, похоже больше на… йааа.
Легкая вибрация в теле, почти поскуливая не дышится. Несколько минут… и после какое — то спокойствие, откуда то взявшийся некий вкус похожий на доброту ко всему.
И нет желания, что -то выяснять, доказывать… Прокатился сейчас в дождливый город, красотень вокруг.
Сейчас подумал, что мы тут частенько пытаемся доказать кому -то, встав в позу спасателя.
А на самом деле напряженность постепенно проходит и проявляется только доброта не от твердости
Читать дальше →
20 ноября 2015, 13:28

Исповедь.

Так называемое освобождение от Эго, пробуждение очень редкая вещь еще и потому что в мире очень маленький суммарный объем энергии и мы можем действовать только с помощью той энергии которая у нас есть в наличие, переданную нашими родителями, которой очень мало и пока человек живет физическим телом и присущему этой фиксации восприятию любое накопление энергии будет ощущаться как усталость, тяжесть, невыносимые головные боли, а все из-за того что с детства нам передали особое положение точки сборки которое научило нас быть жесткими и напряженными и это замкнуло нас в замкнутый круг потери нашей энергии которая теперь тратиться на поддержание жестких фиксаций внутри ума и вернуться к нашей изначальной природе бывает невероятно тяжело, для меня это так.Чем больше я становился осознающим и понимающим тем больше на меня наваливался груз моей энергетической несостоятельности, мой ум метаеться все больше, я не могу просто усидеть, так происходит когда у человека много энергии но она закрыта в уме-это ад при жизни, но осознанный ад потому что способности к пониманию расширяються.все читали об аде после смерти но то что происходит при трансформации несравнится ни с какими выдумками, эго не хочет быть расслабленым оно двигаеться и использует тело в качестве своей марионетки и теперь оттянув неимоверное количество внимания от своих желаний и претензий я вижу как много жесткостей все еще остаеться и у меня не остаеться выбора потому что если я не буду идти по этому пути эта энер8ия меня убъет, поэтому я неустанно сосоредоточен на оставлении всего с помощью тех практик которые ко мне приходят.Люди думают что накопление энергии связано с тем что нам должно быть хорошо, но это не так чем больше у нас энергии тем нам хуже как физической оболочке и поэтому люди бояться или не понимают мастеров потому что рядом с ними наше благополучие заканчивается, мастера выбивают нашу жесткость, они хотят чтобы мы не были Эгом, то есть фиксированной жесткостью поэтому жизнь воина по настоящему тяжела.Даже сейчас
Читать дальше →
19 ноября 2015, 11:53

вопрос про контекст и отсутствие выбора

с одной стороны все происходит из контекста и т.п.
но одно дело контекст основан на страхе — и ты поступаешь из страха.
и другое — ты осознаёшь страх прямо в момент его появления, не поддаешься ему, и потому действуешь не из него.
или не только страх — а любой неосознанный мотив осознаёшь в момент его проявления, и уже им не обусловлен ведь становишься.
я понимаю так, что вырабатывание привычки находиться в настоящем, осознавания своего бытия — приводит к тому, что «ты больше не спишь», т.е. все совершаешь осознанно, и спать например идешь по своему желанию (спать наяву).
Махарадж говорит, что только выйдя из мира ты обретаешь возможность изменить его, Толле говорит, что находясь в настоящем, будучи осознанным — ты можешь делать выбор.
Я понимаю, что этот выбор будет из контекста, но одно дело контекст из прошлого опыта, и другое — контекст из осознания что прошлый опыт это лишь прошлый опыт (т.е. это сразу расширяет контекст до бесконечности).