28 сентября 2021, 08:35

Почему тогал – тайная практика?

НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ
Кода речь идет о практике тогал, мы касаемся практики очень серьезной, очень точной и очень конкретной. Что значит «конкретной»? В целом, когда учитель говорит: «Если вы как следует сделаете то-то и то-то, разовьется ваша осознанность и что-то произойдет», очень трудно это доказать. Обычно результаты практики трудно наглядно продемонстрировать, и нелегко утверждать: «Делай это два месяца, случится то-то, появится такой-то знак».
С тогалом все иначе. Это практика, в которой вы сразу получаете конкретные результаты. Это нельзя отрицать. Вы не можете это отрицать, так как есть практический результат. Тот, кто делал эту практику, может это подтвердить. Но видение, возникающее как внешнее, проявляющееся вовне, благодаря нашим умопостроениям может стать объектом. Когда, к примеру, нам снится приятный сон, мы в восторге: «У меня был такой сон!». Мы думаем: «Как знать, может быть, я на самом деле уже почти обрел реализацию?». При этом очень легко может возникнуть привязанность. Насколько же более опасно, если мы имеем дело с видением тогал, конкретным образом проявляющимся перед нами как нечто реальное! Мы немедленно впадаем в отношение: «Ну, теперь все отлично», потому что у вас нет большого опыта в таких вещах. Мы прекрасно знаем, что тот, кто принимает определенные наркотики, может заявить: «О, я вижу четвертое измерение», – или еще что-нибудь в таком духе, и он по-настоящему счастлив и полагает, что все действительно так. Таким образом мы создаем проблемы. Наши привычки и склонности таковы, что что бы мы ни увидели, что бы ни услышали, с чем бы ни вступили в контакт в своей практике, будь то ньям или видение, – все это действительно затрагивает нас. Так что вовсе не просто избежать проблем, если у вас нет прочной основы, подготовки.
Видение тогал – это нечто довольно конкретное. Это проявление. Если вы оказываетесь в правильном, надлежащем состоянии, то оно развивается. В противном случае вы создаете себе препятствия, и тогда тем хуже для вас.
Читать дальше →
27 сентября 2021, 12:25

Мужчина и женщина

Два поста, две точки зрения,
женщины на мужчин: advaitaworld.com/blog/75501.html#cut
и
мужчины на женщин: advaitaworld.com/blog/75492.html

Что скажу. Отношения закончены, когда возникает равнодушие к прошлому, к партнеру, его мыслям, эмоциям, самому существованию. Когда, с головой ныряешь в новую, захватывающую жизнь и прежняя остается лишь в воспоминаниях, не вызывая никаких эмоций.

Но в этих постах речь о переживаниях. Значит авторам не все равно, значит прошлое не отпускает, значит не все кончено.
27 сентября 2021, 12:16

Немного из описаний практики православных подвижников. О свете.

Обратимся, напр., к духовному опыту старца Паисия Святогорца (1924-1994):

«Однажды ночью, — рассказывал он, — творя Иисусову молитву, я исполнился великой радости. Я продолжил молитву, и вдруг моя келья озарилась Светом, белым, с чуть голубоватым оттенком. Моё сердце сладостно билось. Я продолжил молиться по чёткам пока не взошло солнце. Ах, каким ярким был этот Свет! Ярче, чем свет солнца. Рядом с ним солнце становилось тусклым. Я смотрел на солнце, и оно казалось мне бледным — подобно лунному свету в полнолуние. Я видел этот Свет долго, а потом, когда он исчез и Благодать уменьшилась, ни в чём не находил утешения и радости. Резко перейдя из одного состояние в другое — низшее, — я ощущал себя животным, пытался есть, пить воду, заниматься рукоделием — и чувствовал себя подобно животному…”

Не описывая Свет более подробно, Старец добавил лишь то, что “этот Свет виден и с закрытыми, и с открытыми глазами, и в ночной тьме, и днём — при солнечном свете».

Из свидетельств других людей об о. Паисии:

«Вдруг я увидел, как из окон кельи отца Паисия исходит свет. Этот свет был не таким, как свет солнца. Он был сильней, чем солнечный, и отличался от него по структуре: более прозрачный, более чистый, с золотым оттенком.
Этот чудесный Свет исходил из кельи Старца около десяти минут. Всё это время я спрашивал себя, хорошо ли я вижу и, вообще, в порядке ли у меня с головой. Я продолжал беседовать с другом, но одновременно наблюдал за этим Светом, не говоря о том, что вижу. Я был потрясён и решил оставить это видение “для себя».

«Старец разговаривал с посетителем, стоя к нам спиной. Услышав наши шаги, он повернулся и посмотрел на нас. О, что я увидел! Его лицо сияло, оно было таким, как прежде, но – в необычном Свете. Я замер на месте, и моё сердце исполнилось многой любовью и радостью.
Весь Старец был каким-то сладким. Такой любви я не чувствовал никогда в жизни. Потом Свет исчез, и его лицо стало обычным».

Сами святые вообще заключают… Так, св. Григорий Богослов
Читать дальше →
24 сентября 2021, 20:56

Открытое письмо женщине

Дорогие женщины. Я, садхак со стажем, очень хорошо понимаю как вы устроены. Вот эта ваша вязкость, с которой вы обволакиваете мужчину. Этот серпантин слов, эмоций. Вся эта жеманность. Все эти хотелки. Все эти выносы мозга. Вся эта чувствительность, эмоциональность, нелогичность, упертость… Все это понятно и никуда от этого не деться.

Мужчине приходится мирится с этим. Терпеть это. Не знаю. Любить это. Получать от этого садомазохическое удовольствие. Скрашивать этим свое одиночество.

Но только не в моем случае. Я так и не смог в этом ассимилироваться. При всем желании мне это нахер не нужно.

Лучше уж этот грëбаный тагил и трегчо.
23 сентября 2021, 12:08

Майя спит - она устала.


… Майя спит — она устала…
— но и я играть не стала…
… В медитации лежу…
— мыслей я не нахожу…

… Вдруг откуда не возьмись…
— Ишвара явился и сказал мне: «Брысь»…
… Три гуны, нежненько обняли…
— но тут же сами — мною стали…

… Любит Майя по лужайке…
— в полосатой бегать майке…
… Прикинется то «светлой», то «тёмной» Силой…
— сама являясь вечной Дживой…
… Майя даже за конфетку,
— не наденет майку в клетку…

… Если б я была девчонкой,
— я бы время не теряла…
… Я б в астрале не летала…
— я бы майку постирала…

… О! в присутствии — МойДоДыр…
— тааак блюдит, не вижу даже дыр…
… Мысли все отправила я в мойку…
— смыла всю в себе помойку…

… Всё ищу в себе зацепку…
— та ложится на кушетку…
… Я за якорь… Тот — бежать,
— и вприпрыжку, в Атмане сгорать…

… Вот парю теперь в Единстве…
— кто я? что? — не знаю я…
… Не участвую в бесчинстве…
— Всё ведь есть моя семья…
23 сентября 2021, 03:58

Всё есть Космическая шутка, а в каждой шутке прибаютка.


… Есть в мирозданье дуб ядрёный,
есть интернет на дубе том…
и днём и ночью, как кот учёный…
идём… а вот куда?..
то помолчим о том…

… Всё ищем путь — и песнь заводим…
и сказки сами мы поём…
уж… что там мы…
есть Кот Учёный…
— всё есть «не Я» — он нам твердит…
Вот так вот и живём…

… Там на неведомых дорожках,
Следы… которых вовсе нет…
Там дьявол есть… на курьих ножках…
Стоит без окон… тушит свет…

… У мирозданья дуб ядрёный;
Сансары цепь на дубе том:
Из века в век, всё тот же кот учёный,
— Всё ходит по цепи кругом…

… Идёт налево — Будду он находит…
— и в медитации сидит…
На право — в Пустоте он бродит…
— глазами истины глядит…

… А в запредельном дуб срубили,
Кота вдруг в Вишну превратили,
Русалку в омут опустили
И написали: «Майя ты»…

… А Брахман там: «Я То… Есть Тооо» — рифмует,
«Я Есть» — иллюзия ума…
… А Шакти с Шивою танцуют…
— Познайте вы себя сполна…
21 сентября 2021, 12:09

Дзенский Шаг

Приветствую всех! Летом отдыхал на море вместе со своим другом Б. Адвайтином (его духовные стихи, в т.ч. и про адвайту, я и его знакомые выкладывали когда-то на этом сайте) и он показал мне упражнение на осознанность — Дзенский Шаг (не повторять в опасных местах): www.youtube.com/watch?v=PwqMHhG7MCs
20 сентября 2021, 12:35

Небытие_Безвремение

Небытие — это когда в результате пребывания в ЯЕсть отключился на время. Субъект и объекты исчезли. Но, ты об этом ничего не можешь знать. Т.к. зафиксировать некому.
Тогда как вы об этом узнали?
Если следить за временем, то можно заметить такую странность, что время пролетает очень быстро. Вам кажется, что только закрыл глаза, только сел медитировать, кажется, что 5 минут прошло. Но, если вы посмотрите на часы, то прошло 2-3 часа. Это называют безвремение. Где был всё это время? Не знаю.
У меня это небытие и безвремение началось лет 15 назад. Помню, что по-началу придавал этому много значения, носился с этим, как Diego и Svarupa777. Потом успокоился. Почему? Да потому, что стало обыденным, повседневным и даже с открытыми глазами. Перестало удивлять.
Небытие НЕ является Недвойственностью!
Почему?
Небытие — это отсутствие субъекта и объекта.
Недвойственность — это отсутствие субъекта, объекта и их отсутствия.
Понимаете в чём разница?
Даже отсутствие субъекта и объекта отсутствует.
Ни присутствует, ни отсутствует. Вот такой парадокс.
16 сентября 2021, 17:45

Исчерпал практики?

Если кто-то вам скажет, что он «исчерпал практики», это значит, что такой человек никогда толком не практиковал, очень поверхностный, по вершкам прошёлся, но строит из себя профи во всех вопросах.
В любой системе много уровней. Для широкого круга дают начальные практики. Но, это основа, фундамент, без которого дальше продвигаться невозможно.
А большинство местных товарищей «тяп-ляп — всё готово», «я всё понял и полетел учить».

Практики есть для тела, энергии, Ума. При том, что Ум и энергия тоже делятся на грубый, тонкий, тончайший. И для каждого уровня свои практики.
Исчерпать практики невозможно. Практиковать нужно всю жизнь. Если хотите жить, конечно.
Тело, энергия, ум взаимосвязаны. Всё влияет на всё.
Физическое тело нужно поддерживать в хорошей форме. Для этого нужно каждый день делать упражнения для тела. Состояние тела влияет на энергию и ум. Если у вас какой-то спазм, зажим, боль, то это повлияет и на энергию и на Ум.
Энергия влияет и на тело и на ум. Поэтому нужно поддерживать энергию в чистоте, балансе. Очищая энергию, вы очищаете и успокаиваете ум.
Ум влияет на энергию и соответственно на тело. Поэтому ум нужно держать в чистоте, спокойствии. Беспокойный ум загрязняет энергию.
Вы не сможете медитировать, если ваш ум беспокойный, энергия в дисбалансе, тело в плохой форме.

Даже, если вы вышли на самый тонкий уровень энергии и Ума, постигли Недвойственность, всё равно вы продолжите работать с телом, энергией, умом на более грубом уровне.
Просто ваша практика вышла на новый уровень. Но, практика никогда не заканчивается.

На тонком уровне энергии и ума видно, что ожидание, цепляние за результат, представление о том, как должно быть, чрезмерное усилие и т.д. являются препятствием. Тогда нужно практиковать без этих тенденций. Это не значит, что нужно бросить практику. Но, это постигается в опыте, только через ежедневную, многолетнюю практику. На грубом уровне ума-энергии невозможно это увидеть.

Если ты прочитал удобную теорию, что «практики
Читать дальше →
16 сентября 2021, 07:39

Твой так

«будет» — то что все хотят
Все хотят то чего нет в их жизни
Будет про исходит
Про исходящее все возможные будет
Одно из них на всегда станет реальным когда так «будет» было будет
Реализация будет (превращение в было) сама собой происходит но можно делать «так» так что то что хочешь ты быть будет первым
Твоё представление мира это твой так
Ты его делаешь сам
В нём всё что возможно есть так и будет быть будет как ты представляешь
Меняя своё представление жизни ты изменяешь мир
Мир изменяется так чтобы у всех все было так как они представляют