13 сентября 2021, 16:00

Понимание

Понять на уровне грубого, размышляющего ума, на уровне мыслей, концепций НЕВОЗМОЖНО!
Понимание возможно только через практику, через опыт.
Сколько книжек не читай про то, как ездить на велосипеде, это не поможет.
Проще сесть на велосипед и начать крутить педали. В процессе разберёшься, научишься.
Точно так же и с духовным опытом.
Хватит читать, рассуждать, спорить и доказывать! Бери практику и делай! В процессе разберёшься! Когда будет результат, то удивишься, что он не соответствует твоему представлению в результате чтения книг. Всё, что ты якобы понял в результате чтения книг окажется полной чушью по сравнению с тем, что ты постиг в результате практики.
13 сентября 2021, 09:05

Из наставлений Шри Ади Шанкарачарьи

Размышление об Абсолюте, практика чистого видения

После этого ученик должен размышлять об Абсолюте (Атмане), о его трансцендентальных качествах. Он должен размышлять о проявленных качествах Атмана, таких как безграничность, всепроникновение, вечность. Он должен размышлять о том, что Атман всенаполняющий, вечно самоизлучающий (нитья сваям-пракаша), единый, недвойственный (адвайта), что Атман есть абсолютные Истина, Сознание, Блаженство (Сат-Чит-Ананда), что он есть наивысший, что он есть изначальная мудрость, что Атман есть основа всего, что Атман есть изначальная причина всего (нимитта-карана). Он должен размышлять об непроявленных (авьякта) качествах Атмана. О том, что Атман вне имен (нама) и форм (рупа), что он непостижимый (ачинтья), что он вне движения и вне инертности, что он вне четырех измерений; о том, что Атман вне рождения, роста, сохранения и разрушения, вне трех пространств (чит-акаша, хрид-акаша, бхут-акаша), о том, что Атман вне трех времен (прошлого, будущего и настоящего), вне мира страстей (кама-лока), вне мира форм (рупа-лока) и вне мира без форм (арупа-лока). Ученик должен размышлять о том, что он вне трех состояний, т.е. находится вне состояния бодрствования (джаграт), сна со сновидениями (свапна) и сна без сновидений (сушупти); о том, что Атман является четвертым состоянием (турья). Он размышляет о том, что Атман – вне трех гун (ниргуна), вне пяти элементов, вне качеств (таттватита), вне кармы, незапятнанный тремя видами
Читать дальше →
11 сентября 2021, 18:52

Вредительские концепции нео-адвайты

Кратко опишу вредительские убеждения, концеции нео-адвайты и чем они вредят:
1. «Это не я, это Брахман» приводит к безответственности.
2. «Ты не делатель», «Всё происходит» приводит к аппатии, депрессии, вялости, сонливости, тамасу.
3. «Практики ни к чему не ведут» приводит к тому, что те, кто практиковал, бросают. А те, кто не практиковал даже не начинают.
4. «Ты не можешь по-другому» часто используется для самооправдания и манипуляций.
5. «Кармы нет, т.к. нет носителя кармы» приводит к вседозволенности, самооправданию.
6. «Кто говорит?, кого это волнует? и т.д.» используется в боях невидимого фронта псевдоадвайтистов, для манипуляций.
7. «Раздутое эго» опять же используется для манипуляций т.к. нет такого прибора, который меряет чьё-то эго. ;)
8. «Меня нет» приводит к психологическому расстройству «деперсонализация».
9. «Я — Брахман!» некоторых товарищей приводит к мании величия, цинизму, вседозволенности.
10. «Мир, проявленное, энергия — это иллюзия» приводит к тому, что люди перестают что-то делать. «Зачем? Ведь это иллюзия!» Опять безделие, лень, аппатия, депрессия, самооправдание.
11. «Всё совершенно!» приводит к самооправданию. Используется для манипуляций, для защиты своей точки зрения.
12. «Выбора нет!» приводит ко всему выше перечисленному.
13. «Поиск закончен». Практик получает начальный результат и заявляет, что «поиск закончен». Но, таких «результатов» впереди ещё много. А может практика даже не началась. Ищущий начитался концепций нео-адвайты, сходил на сатсанг. А там демотивация. Он уверовал. Вот у него мотив и стимул пропали. И он заявляет «поиск окончен». А это преподносится, как конечная реализация. «Достигать ведь нечего! Ты уже ТО!», «практики ни к чему не ведут». Тогда зачем практиковать? Бросаем практику, «поиск закончен», «ты уже ТО!»
14. «Джняна это размышления о природе реальности»
Отсюда вечное мозгокрутство, переливания из пустого в порожнее, ментальная жвачка на духовные темы.
Так вот, адвайтисты седьмого дня, джняна
Читать дальше →
11 сентября 2021, 05:48

Твой персональный мир

Хочу показать персональный мир каждого из нас
В предыдущих постах я показал
что ты есть
чем являешься ты
что ты являешь
то что знает
то что есть
Тепер хочу показать мир в котором ты живёшь
как «то что знает» ты представляешь все возможности своего мира
твой мир это твоя персональная субстанция всевозможности
это твоё текущее «всё»
но это всё не всё а только то что ты представляешь возможным
твое всё само собой живёт как знает в границах твоего текущего представления возможного
таков мир каждого
каждый сам творит свой мир своим представлением возможного и всё возможное само собой живёт как знает являя то что есть
твой мир переменчив
он меняется с изменением твоего представления возможного
фактически ты знаешь то что хочешь и как хочешь меняешь основу (то что знает) и мир отвечает изменением того что есть
есть смысл искать как делать так чтобы изменения того что есть были адекватны ожиданиям
10 сентября 2021, 07:04

Социальное подтверждение

как уже доказано, мозг не только может выдавать иллюзию, но и достраивает саму реальность, в направлении комфортного в ней существования.
Весьма существенный момент.
Если человек воспринимает что то необычное, что он предпринимает?
Он ищет социальное подтверждение! Вопрос «Я один это вижу?» бывает весьма актуален. Про другие органы чувств, я молчу, поскольку перепроверка их сигналов ещё более затруднительна, а чувствительность людей отличается больше.
Что касается любых внутренних «прямых» опытов, то ни о каком социальном подтверждении речь здесь идти не может за исключением прямых предсказаний или описаний каких то событий или явлений, очевидно скрытых от описывающего (классический пример работы третьего глаза — ответ на вопрос, сколько денег в кармане у другого человека)
9 сентября 2021, 12:13

Недвойственность

Комментирую местных адвайто-клоунов, претендующих на роль Просветлённого.

Prostovv:
Просто нельзя так сказать: Абсолют такая же сущность.
Это единственная сущность, второй нет

svarupa777:
безсущностная сущность… феноменальное ничто… ноумен… ноль…
ещё svarupa777:
недвойственность(адвайта) — в своей синемантике и подразумевает отсутствие второго…

Diego:
«очищеный» от «оболочек» Атман (в результате техники «нети-нети», атмавичары, поиска источника Я) — «растворяется» автоматически.
только очищенное Осознание может «растворится» а Реальности.
потому что это два феномена.
останется один — «растворится».
растворение это обнаружение более глубокого уровня, от которого текущий зависит (существует его реальностью).


Это Абсолютный Субъект, балбесы.
А Недвойственность субъекта и объекта где?
Если есть один, значит есть и второй. Это двойственность!
Недвойственность, это когда нет ни второго, ни первого, ни их отсутствия!
4 сентября 2021, 15:01

Бесстрастно, бескорыстно, безупречно

Загрузите аватар…
и тишина…

Или правило «трех б». Действовать наилучшим образом, не привязываясь ни к процессу ни к результату.

Когда-то давно, читая Кастанеду, именно так я определил для себя суть «правильного» действия. Определить — определил, но соблюдать — не соблюдал. Частично, временами — да. Но вот тотально — нет.

Увы, но от озарения до реального применения дистанция может оказаться очень длинной…

А формула мне и сейчас нравится :)
4 сентября 2021, 07:35

Буквально про все...

«Все» это субстанция всёвозможности способная ограничиваться знанием
Знать — безусловно верить
Безусловно верить — знать
«Я» это метка для обозначения того что осознает себя
«Осознавать» — принимать как есть то что уже есть
Я это всё
Все отражает я
«Человек» это сущность которая делает жизнь возможной
Человек живёт как хочет делает то что хочет и получает то что нужно для жизни
Я — человек
Я во всем находится там где человек живёт
Человек живёт там где находится его я
Человек знает то что хочет
Его окружает то что он знает
Я живёт в своем окружении
Изменяется я — меняется окружение
Ты тоже я
Все вместе мы люди
Люди это сущность которая делает жизнь бесконечной
Люди живут там где хотят и делают то что нужно чтобы жизнь была вечно
1 сентября 2021, 09:48

Новизна, глубина, самооценка.

В системе, которую я практикую, тоже есть ступени, соответствующие ступеням практики. Но, как я сейчас понимаю, это по большей части сделано именно по той причине, что людям требуется «новизна».

Культивирование ци в нижнем дань тяне, практика красного горячего шара в животе, относится к первой ступени. Сам я уделяю ей внимание большое количество времени и за эти годы пережил ряд феноменов. Эти переживания привели меня к выводу, что хоть эта практика и отнесена к первой, низшей ступени, по своей сути она практически неисчерпаема, то есть через нее можно запустить все процессы, которые вынесены в практики более высоких ступеней.

Был у меня один знакомый, который тоже начал практиковать эту же школу почти одновременно со мной. И вот мы однажды разговорились о результатах. На все вопросы о феноменах, он отвечал: нет, не было, не получал, не чувствовал…
Но в конце беседы он неожиданно для меня сделал глубокомысленное заключение: «Ну первую́ступень я, конечно, уже перерос!»…
Перерос! Ее нельзя перерасти! Практически не возможно. Это базовая практика, вытягиваются всю энергетику!
После этой беседы мы о цигун говорить
Читать дальше →
27 августа 2021, 23:15

Что мы можем

Каждый из нас достиг определенных высот в поиске и понимании жизни. У каждого это своё.
Мы шли к нему и мы достигли.
Достигли что? Как наши постижения могут быть использованы в повседневной жизни? Вот вопрос. Что мы реально можем в повседневности?
Необычные ощущения всё это рушки-игрушки. Речь идёт о том что может быть использовано любым человеком и человечеством.
Что каждый из нас несёт в мир?
Давайте попытаемся осмыслить и обсудить это.
Попытаемся понять свои возможности.