
Один из известнейших учителей классической йоги, Виктор Бойко, являющийся одним из первых еще советских времён, основателем и учителем хатха йоги, в своём знаменитом бестселлере-«Йога искусство коммуникации „(кто его не читал, полный лошара в йоге), обучает в том числе и освоению дыхательных упражнений. Пранаяма, очень опасная практика, и при неправильном применении, может покалечить или убить садхака, поэтому в этом деле, нужна великая осторожность и руководство на стоящих йогинов, а не психов выживших из ума, или святых бизнесменов.
Цитирую выдержку из его книгу, на тему осторожности в пранаяме…
“»"«Теперь немного из личного опыта. В 1980 году ко мне обратилась дама, которая сказала, что хотела бы с помощью человека, знающего йогу, помочь своей сестре. Она поведала достаточно печальную историю. Не так давно её сестра была певицей средних данных. Года три назад ей попала в руки некая анонимная перепечатка, где шла речь о дыхательных упражнениях йоги и тех эффектах, которые они могут дать, в частности — об увеличении объёма легких. Девушка с энтузиазмом начала практиковать по этим описаниям дыхание с задержками.
Эффект проявился довольно быстро, уже через полгода её данные по вокалу повысились, и способность владеть голосом заметно возросла. Однажды в очередной дыхательной тренировке перед концертом (в течение дня перед выступлением она обычно ничего не ела) задержки удавались ей особенно хорошо, но затем в теле и сознании возникло нечто странное. Сначала она не придала этому значения, но ощущение усиливалось и распространялось. Выполняя очередную задержку наполном вдохе, она оглядела себя, подняв одежду, и увидела, что от уровня лобка почти до половины туловища вверх вся кожа приобрела ярко-алый цвет. Причём граница разделения между этим красным и естественным цветами тела была поразительно чёткой, словно нить морского горизонта при штиле. И самое удивительное — область этой опоясывающей красноты медленно подымалась кверху. Когда верхняя
Читать дальше →