15 августа 2012, 01:32

Львиное рычание

Львиное рычание — это бесстрашие в том смысле, что любая жизненная ситуация пригодна для работы. Ничто не отбрасывается как плохое, ничто не является предметом желания как хорошее. Но все, что мы переживаем в наших жизненных ситуациях, эмоции любого типа — все пригодно для работы. Мы с полной ясностью видим, что попытки пользоваться опорными точками или подтверждениями не приносят пользы. Мы должны по-настоящему, основательно и исчерпывающе проработать ситуацию. Если нам очень хочется есть, если мы действительно голодны, не время читать меню: нам нужно есть. Если мы хотим подлинного общения с пищей — нужно забыть о меню. Здесь непосредственный интерес, прямые взаимоотношения.

Основной смысл понятия львиное рычание заключается в том, что если мы способны иметь дело непосредственно с эмоциями, способны относиться к ним как к материалу для работы, то нет никакой надобности во внешней помощи, в наставлениях. Ситуация станет саморегулирующейся, и любая помощь от посторонних окажется подтверждением. Таким образом вырабатывается подлинная самопомощь. И теперь уже не нужно избегать проблемы подтверждений, потому что для спекуляций и рассуждений не остается места. Все становится очевидным и немедленным, все доступно для работы. Нет возможности, нет времени, нет пространства для размышлений о том, как представиться знающим, как изучать других людей, ибо ситуация совершенно открыта. Поэтому нет и мысли о том, как изобразить себя знающим человеком, — нет места для самой идеи хитрости.

4 августа 2012, 22:55

Видно такова моя роль...


Ну что тут поделаешь?!
Видно, такова моя роль в этой сказке — жизни…
Быть вечной занозой в заднице достигших
полного Просветления…
И познавших Себя как форменное нечто
или бесформенное ничто…
Лишь «себя потерявшим» уже
нет никакого дела…
До того, о чём пишет и болтает этот Дурак!
Вам, Любимые — я просто улыбаюсь!
2 мая 2012, 18:50

Рабство ума или пробуждение ко сну.

«В то мгновение, когда случается блаженство, одновременно рождается и стремление им поделиться.» Ошо.
Глава третья.
Через несколько дней после возвращения домой, сгорая от желания поделиться тем «кладом», который на меня так неожиданно свалился, я решил открыть этот секрет, который веками ищут и не могут найти люди. самому близкому человеку. Но как только я начал говорить о книге, которая совершила во мне «всемирную революцию» и изменила моё мировосприятие, сделав меня радостным и счастливым, не зависимо от места, времени и обстоятельств, я тут же услышал:" Терпеть не могу философию и всю эту муть брахмапутры, кришнапутры. Не говори со мной об этом никогда!"
«Но»,- попытался возразить я.
«Ещё раз эту хрень услышу, вообще с тобой разговаривать перестану.»
Это был удар. Не просто ниже пояса, а просто ниже некуда. Поняв, что эти ворота для меня закрыты наглухо я попытался поговорить на эту тему с отцом. Я попробовал вкратце донести до него суть произошедшего и дал прочесть книгу. Через неделю, когда мы встретились вновь, он вернул книгу и сказал:«Прости, но это не моё. Мне интереснее политика и футбол.» Я понимал, я не осуждал. Встретившись со своим лучшим другом, я рассказал ему всё, что со мной произошло и сказал, что это самое удивительное и прекрасное из того, чего может достичь человек в жизни. В сущности все люди только этого и хотят — любви и счастья. Он выслушал меня и взял книгу. Через некоторое время, при встрече, вернул книгу и честно признался, что общество прекрасных дам ему с лихвой заменяет любую философию. Я понял, что те истинные сокровища души, о которых все твердят, захлёбываясь от вожделения, не больше чем просто пафасные речи, а на поверку никому и даром не нужны. Я уже не мечтал поделиться «сокровищем» с самыми близкими, я готов был открыть секрет счастья хоть кому нибудь в этом мире. Но меня не только никто не слышал, а никто даже и слушать не хотел. И это было ужасно. Я остался совершенно один в своём новом прекрасном мире, словно проснувшийся от сна в сонном царстве, где все твердят:" Спи давай! И не мешай спать другим."
Повседневность жизни и житейские заботы заполняли меня неуёмным роем мыслей, на которые я смотрел как на назойливых мух, летающих и жужжащих в моей голове. Жизнь пыталась утащить меня в своё суетливое, безрадостное тёмное болото, кишащее проблемами и непрерывным беспокойством. Некоторое время я оставался «на плаву» в гордом одиночестве, но все вокруг тянули и тянули меня к себе «на дно.»
" На кой чёрт эта истина, если она никому не нужна!"- в отчаянии подумал я. «Буду жить, как жил раньше, так как живут все!»
Эта мысль захлестнула меня словно волна. Я «сложил руки» и перестал сопротивляться «болоту».
Но, видимо, нельзя родиться обратно.
Продолжение следует.
2 мая 2012, 01:55

Двери ведушие к себе.

Сократ, Гомер, Пушкин и тысячи известных и неизвестных нам творцов на западе и на востоке это двери ведущие к самому себе. Можно пройти мимо какой-то из дверей, можно стоять и любоваться ее красотой, а можно открыть и войти. Я не случайно употребил слово творцов. Потому что на мой взгляд просветление это свет исходящий от человека источник этого света Бог, Сознание, Абсолют или Пустота названия не важны, но свет не может не освещать поэтому истинно просветленный, это тот около которого светло. Жизнь Пушкина далека от гармонии и покоя, но в момент творения он просветлен.Сократ не написавший не одной строчки одним своим присутствием рождал свет в сознании своих учеников. Можно ли к этому прийти медитациями и практиками? Наверно да, если ты находишься в живой традиции, под руководством достигшего мастера и имеешь дар.
Но в наше время гораздо чаще искатель попадает в стоячее болото умственного отупения и душевной пустоты. Поэтому на мой взгляд без постоянной самопроверки соответствия твоего внутреннего состояния качеству твоего бытия, без четкого осознания моментов своего максимального подъема, без зримой реализации в творчестве, отношениях, физическом самочувствии говорить о пути невозможно. Человек интересен не объемом накопленных знаний, а их творческим осмыслением и развитием. Все богатство мировой культуры служит для одного пробудить в человеке творца. Настоящий читатель, зритель, слушатель участвует в творении наряду с создателем произведения. И если в каждом проявлении мировой культуры прозирать вечность, то к ней можно прийти, но это не отменяет каждодневной трансформационной работы со своей человеческой природой, постоянного возвращения к небу без облаков. Я думаю то, что называется просветлением, испытывается нами не так уж и редко сделать эти вспышки более яркими и частыми и есть ближайшая задача.
28 апреля 2012, 02:52

А Б В Г Дейка))

Если полно претензий, чувства собственной важности, всегда будешь замечать эти качества в других, и все будет восприниматься через призму этих претензий.
Тогда шутки и стеб, превращаются в укоры и оскорбления, когда а, б, в, г, д, наделено некими качествами, это вызывает соответственное отношение, слово козёл, кто-то воспримет как оскорбление, а кто-то улыбнется, животное хорошее))
Что внутри то и снаружи сказал кто-то из мудрых, если внутри бушует демонизм, то и все вокруг печально выглядит, можно это прикрыть, способов для этого предостаточно, но сколько не прикрывай нарыв, рана не заживет, она рано или поздно превратится в гангрену. Когда же вместо того, что бы сорвать повязку и вычистить рану от инфекции, предлагают наложить еще гипс сверху…
Оторвать повязку и вычистить не совсем приятно и чаще всего очень даже болезненно, поэтому в почете гипсы))
17 апреля 2012, 12:31

Хорошее настроение от плохих мыслей


Иногда становится плохо без видимой причины.
Не пришло никакой гадкой мысли, не случилось ничего объективного, а в теле вдруг возникли Плохие Ощущения.:))
Нет мысли, чтоб понять её бессмысленность и расслабиться, нет дела, которое мучало бы своей несделанностью, просто Плохое Ощущение здесь.:))
Какое-то подсознательное знание негативно окрашивает форму телесной энергии, отчего она знается как неприятная.
Как-то может помочь вкусная еда, йога, сон и т.д., но не решает проблемы, а просто уводит из дискомфортной структуры.
Самурайские методы — терпение, пребывание в этом ощущении, — на мой взгляд, проблему также не решают, просто терпение заканчивается и всё это посылается подальше.
Умный метод заключается в мантре «плохих ощущений не бывает», он вешает в ум табличку «всё на самом деле хорошо» и надеется, что это вызовет смену ощущений на позитивные. Иногда даже может сработать. Впрочем к проблеме это также не имеет отношения.

Читать дальше →
17 марта 2012, 23:24

Радио Нго-Ма: Пока есть возможность "ДРУГОГО" варианта - страдание гарантировано!..

Тех, кто перебирает в уме варианты «похуже» — называют «оптимистами»!..
Ведь это сильно поднимает настроение, что у «других» вообще «засада»!..
Тех, кто всегда изобретает варианты «получше» — называют пессимистами!..
Ведь так очевидно, что радоваться здесь абсолютно нечему, не то, что там!..
Разница не велика однако, и те и другие — свято верят в «другой» вариант!..
3 февраля 2012, 21:49

Радио Нго-Ма: Вечерняя передача, по вашим заявкам!:))))))))

* * *
Часто спрашивают, что есть «пробуждение» и что есть «освобождение»?..
Не знаю как у других, а в моем лексиконе — это означает следующее…
Освобождение — это когда вы аккуратненько слазите с Древа Познания…
Как правило, посредством неких медитаций и практик, учителей и учений…
И начинаете жить счастливо в Раю, как того и желал Ваш Отец Небесный!..
Он за это награждает вас счастьем и бесконечными возможностями реализации!..
Однажды, вы обязательно станете Абсолютным Человеком, покорившим энергию, пространство и время!..

А пробуждение — это просто «Божественный несчастный случай»!..
Слезая с Древа Познания, вы срываетесь и падаете, головой о камень!..
Это может случиться на любом этапе спуска, высота роли не играет!..
Открываете глаза, а взгляд пропал, расстояние исчезло, времени нет…
Есть только — ВОТ!!!
И это не Рай и не Ад — это ТО ЧТО ЕСТЬ Рай и ТО ЧТО ЕСТЬ Ад!..
Никаких перспектив, никаких реализаций, но и никаких проблем!..
Можно лезть снова на дерево, можно оставаться внизу, без разницы!..
Есть только — ВОТ!!!
Но и в том и другом случае, СЛАЗИТЬ С ИГЛЫ ПОЗНАНИЯ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ!!!
16 ноября 2019, 16:44

Во имя отца , сына и святаго духа.

Текст написан под воздействием алкоголя. Коньяк. Сначала я выпил двадцать грамм, прошло пять минут, не подействовало, потом ещё двадцать грамм, не подействовало, потом ещё двадцать грамм, не подействовало, потом еще двадцать грамм, не подействовало, потом минут через пятнадцать точка сборки стала мягчать, и теперь она мягкая

В моей жизни всего два человека, с которыми мне максимально интересно. Отец и дочь. Отец мой работал преподавателем в вузе. Преподавал двигатель внутреннего сгорания.

К концу жизни его стал интересовать процесс творчества, как он происходит. Он стал писать статьи и выкладывать их в интернете. Писал он очень сложно. Я его критиковал, он прислушивался, но по прежнему писал сложно. Он написал книгу" Дупло". Я ничего не понял. Хотя в общении он был лёгок и интересен. На выходных мы с ним ходили в лес, он через дорогу от его дома, там мы разжигали костёр, пекли картошку и жарили шашлык. Он выпивал немного водки и мы вели с ним разговоры. Я ему о смысле жизни, он мне о творчестве.

Так мы ходили лет двадцать. И не нужны нам были никакие моря и заграницы. Мы смотрели на костёр, подбрасывали дрова, спорили, прованивались дымом, пили чай из термоса и ничего лучшего в жизни для нас не существовало. Мы ходили в лес с ранней весны до поздней осени. Потом отец умер и нет теперь костра и душевных разговоров. С семьёй я тоже ходил в лес с костром и это было клево.

Моя дочка, когда ей было лет четырнадцать, подошла ко мне и попросила поставить на муз центре какую то композицию, роковую, тяжёлую, которую я часто крутил, она сказала, что она ей нравится. Я уписался от щастя, что дочь пойдет по моим стопам. С тех пор она стала расти в музыке и теперь слушает разноплановую музыку, и я нервно курю в сторонке.(образно). Правда до классики ещё не доросла. Она прочитала кучу книг и пересмотрела кучу фильмов и нам всегда есть о чем поговорить. В свои двадцать семь, она на порядок выше меня в мои двадцать семь. Она очень хороший рассказчик, описывает
Читать дальше →