Я не знаю про себя
И с чего я взял, что я «себя»
Зачем мне знать «себя»
И не знать зачем?
Ловушка захлопнулась!
Но кто в ловушке? Опять не я
Назвали — это Я
И вот закончилась не начавшись «жизнь моя».
Почему складывается впечатление, что внутри сидит злобный негодяй, который намеренно уклоняется от указателей Мастеров, избегает искреннего самоисследования, а его главная задача — жить как можно дольше, чтобы отравлять твое существование?
Да нет подлого негодяя, просто, таким образом организм защищает свою территорию из самых благих побуждений — это его проявление любви и заботы. А «негодяй» — это просто ошибочное включение мысли в свою охраняемую территорию, поскольку мысль идет под грифом «Я — РЕАЛЬНОСТЬ». Из-за этого отношение организма к ней самое что ни есть серьезное и трепетное, как к жизненно важному органу.
Теперь, поди предложи кому-то достать его печень и поисследовать — он тебе даст самоисследование!)) Защита в этом случае — это такой же нормальный непроизвольный рефлекс, как моргнуть, если тебе летит что-то прямо в глаза.
И чем яростнее будет атака на негодяя — тем серьезнее организм будет защищать свои запчасти. Притом атака не застанет его врасплох, поскольку у него есть надежный шпон в твоем стане — ведь вас не два! :)
Так, что нет шансов разрезать себя и достать внутренние органы для изучения — это полное безумие! Ты вообще безумец, если до сих пор здесь, я не шучу!))
Самоисследование может случиться или от крайнего отчаяния, или по случайности, если что-то дало сбой. А Мастер может лишь подтолкнуть.
Если хочешь увеличить шансы и подобраться к «негодяю» поближе — не иди силой и натугой, а иди принятием и любовью! Ведь там совсем-совсем нет врагов, только друзья, некоторые из которых просто с неудачной
Читать дальше →
Очень сильная привычка думать словами и картинками. Абстрактное мышление кажется и не мышлением вовсе (я и знаю про него, кажется, только потому, что сказали — есть такое). Чувствую, как будто есть прямо сейчас что-то такое грандиозное в мыслях, но могу об этом думать только картинкой какой-то бесформенной черной штуки или набором слов типа «большой», «пугающий», «неизвестное». Вроде логически понятно, что если мысль появилась — значит, там где ее не было только что, должно было быть какое-то условное отсутствие мысли, все переведено в слова, все хорошо и складно, но абстрактная мысль кажется все таким же огромным и ужасным не пойму чем.
Любой поиск определяет и подразумевает ищущего
Любое прозрение определяет и подразумевает прозревшего
Любое понимание порождает понимающего
Любая попытка что-то обнаружить все еще определяет того, кому чего-то не хватает
Любой борец за избавление от невежества подтверждает существование борца и саму возможность бороться.
Но если за всеми этими персонажами нет ни черта, то разве могут их поиск, понимание, прозрения быть чем-то иным чем игрой — этаким клоунским нарядом на вешалке? О каком серьзном «поиске» может идти речь, комрады?) Какой забавный балаган.
Добрый вечер, друзья:) Подскажите пожалуйста, что означает «реальность и реализация», что более конкретно этим имеется в виду? И выражение: «реальность не есть реализация, но они не отдельны друг от друга». О чем это вообще? На что это указывает?
Пришла поздно с корпоратива… тихонько крадусь в спальню… тут муж как подскочит, как заорет:" Стой! Кто идет???" — «Дождь...» — прошептала я… и забарабанила пальцами по стеклу…
Имеет ли смысл кому-то что-то доказывать? Нет. У каждого свое мнение…
Имеет ли смысл, кому то хотеть понравится? Нет. На всех не угодишь…
Имеет ли смысл страдание? Нет. Это всего лишь напряжение в теле…
Имеет ли смысл много думать? Нет. Появляется бессоница…
Имеет ли смысл испытывать сопротивление?… Нет. Происходит то, что не может не происходить…
Имеет ли смысл искать вовне? Нет, все внутри…
Имеет ли смысл мысль? Нет, это просто мысль…
Имеет ли смысл мысль, наполненная смыслом? Нет, это просто мысль…которая создает ощущения в теле…
Имеет ли смысл Жизнь? Нет… но имеет смысл ЖИТЬ…
Морфеус протянул руку и раскрыл кулак. На ладони лежали две таблетки — голубая и красная.
— Выберешь голубую, — сказал Морфеус, — И история закончится прямо здесь. Ты проснешься и будешь верить в то, во что хочешь верить. Выберешь красную — окажешься в Волшебной стране и я покажу тебе как глубоко ведет кроличья нора.
— Вот интересно, — обратился к противоположной стене Нео, — Отчего, если ты несешь пафосный лузерский бред, то по любому выглядишь крутым чуваком познавшим все тайны мира, а стоит хоть слово сказать в простоте да с оптимизмом, так тебя сразу укоряют в банальности и примитивизме?
Морфеус протянул руку и раскрыл кулак. На ладони лежали две таблетки — голубая и красная.
— А печенья нет? — разочарованно спросит Нео.
если сердце станет словом
— слово трогает сердца.
вот Оно — в венце терновом,
высказанное до конца.
Разбей такую тишину, у которой проблемы хоть с чем-то ещё вокруг,
Выплюнь такую тишину, у которой конфликт, когда кто-то не дает ей углубляться, читай утверждаться или лучше скрываться… маскироваться в ней тебе,
Или может даже этот тихий фон не-мысли нужный, чтобы посмотреть на того, кто ещё на уроке в школе не хотел, чтобы посмотрели в его сторону?