4 апреля 2015, 10:33

О ФИЛЬТРАХ, или мои 5 копеек про Реальность

ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН

Реальность (Абсолют, Дао, Сознание, Бог) невозможно зарегистрировать. Все, что регистрируется, это реализация.
То, что мы привычно регистрируем нашими органами чувств, создает итоговую картинку в мозгу, которую мы, по привычке, принимаем за реальную действительность. Однако, при внимательном рассмотрении, легко увидеть, что все это иллюзия.
Процесс создания иллюзии в нашем восприятии, условно можно представить в виде фильтров, накладываемых нашим восприятием на Реальность.

ФИЛЬТРЫ:

1. Субъектный способ регистрации.
Реальность не объект. При любой регистрации, возникает пара, субъект-объект. Без возникновения субъекта, никакая регистрация невозможна. Соответственно, мы обречены, при регистрации, использовать субъектный способ, который, по сути, есть фильтр, «накладываемый» на Реальность. А, регистрируемый объект, не может быть Реальностью, по определению, так как Реальность не объект. Соответственно, любые наши представления о Реальности и попытки как то представить, почувствовать, осознать и т. п. Реальность, будучи возможными только при создании пары субъект — объект, бессмысленны и могут привести нас только к очередным присадкам на нефеноменальность.

2. Осознавание Я есть.
Закрепляющий фильтр для однозначного определения себя, как субъекта переживаемого опыта.

3. Я Вася, имеющий тело, личность, характер, привычки, и конечно же, АВТОР своей жизни.
Самый жесткий фильтр. Этот живущий Вася, считает себя контролером контролеров, в том числе обладает уникальной способностью контролировать свои мысли!!! Этот фильтр личностное отношение, с претензией контроля, Васи ко всему наблюдаемому и регистрируемому, в том числе и к своим мыслям.

4. Абстрактный образ себя.
Этот фильтр незаметен для осознания, но силен не менее предыдущего. Фильтрует все, применительно к своим представлениям о человеческой жизни. Всегда прячется в тени авторского Я. Всегда за скобками. Это именно это, абстрактное Я,
Читать дальше →
25 марта 2015, 06:40

На что похоже ригпа?

СЕРДЕЧНАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ СЧАСТЛИВЦА Введение в Дзогчен.

Почтительно приветствую своего учителя! Великий Гуру из Уддияны сказал: Не исследуй корни вещей, Исследуй корень ума! Найдя корень ума, Узнаешь одно, но тем самым освободится всё. Не найдя же корня ума, Будешь знать всё, но не поймешь ничего. Начиная медитацию о собственном уме, сядьте прямо, дышите естественно. Смотрите в пространство перед собой, не закрывая глаза и не открывая их широко. Думайте, что будете на благо всем живым существам – бывшим вашим матерям – наблюдать ригпа, лик Самантабхадры. Горячо молитесь своему коренному учителю, который неотделим от Падмасамбхавы, Гуру из Уддияны, и нераздельно объедините свой ум с его умом. Пребывайте в уравновешенном состоянии медитации. Однако, погрузившись в это состояние, вы недолго будете оставаться в этой пустоте, ясном состоянии ригпа. Ум придет в движение и станет активным. Он будет суетиться и перескакивать с одного на другое, словно обезьяна. То, что вы воспринимаете в этот период, – не природа ума, а всего лишь мысли. Если вы начнете вникать в них и следовать за ними, то окажетесь погруженными во всевозможные воспоминания, станете думать о всевозможных потребностях, планировать всевозможные дела. Вот именно такая деятельность ума некогда забросила вас в темный океан сансары, и нет сомнения, что она приведет к такому же результату и в будущем. Поэтому будет намного лучше, если вам удастся устранить эту вечно ширящуюся черную пелену неведения – свои мысли. Что будет, если вы сумеете разорвать цепь мыслей? На что похоже ригпа?

Оно пусто, прозрачно, ошеломительно, светло, свободно, радостно! Оно ничем не ограничено и не обозначено каким‑либо собственным рядом признаков. Во всей сансаре и нирване нет того, чего бы оно ни постигало. С безначальных времен оно, нерожденное, пребывает в нас. Мы никогда не расстаемся с ним, и всё же оно целиком за пределами области действия, усилия и воображения. Вы спросите, что же это такое – узнать ригпа, узреть его лик?
Читать дальше →
19 марта 2015, 09:28

Дракон: об Учении "избегания"...

Вопрос:
Вы в последнее время начали использовать термин «избегание», это тоже самое что вы раньше говорили о «неприятии» того что есть?!

Ответ:
Да, это тоже самое, просто ум привыкает к указателю и он перестает работать, его просто не СЛЫШНО, он уже встроен в систему «укрепления разделяющего ума» и используется в привычном русле, поэтому указатели приходится менять, они больше не вызывают ни отклика, ни резонанса, не несут ничего нового и опасного для системы.
Суть Учения «избегания» все в том же — указать на то, исходя из чего разделяющее мышление «стартует» в своих непрерывных поисках «лучшего места», «правильного себя», или истины и реальности!
Это Учение для тех, кто уже сильно «набегался» и каждый раз, забираясь на вершину, падал с нее, прямо лицом об асфальт, оно не для тех, кто еще уговаривает себя в том, что этот путь преодоления куда-то ведет, и не для тех кто ПОКА ВРЕМЕННО, окопался на вершине и зовет туда остальных, потому что здесь комфортнее! Они пока «очарованы», им путь РАЗОЧАРОВАНИЯ(путь когда чары или гипноз уменьшаются, а не увеличиваются)на данный момент не представляется интересным. Это путь вообще в «обратную сторону» — он для сильных, мужественных и честных.
Он направляется вопросом: ЧТО Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЗБЕГАЮ?! ЧЕГО НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ?! ЧТО ВО МНЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРОЦЕСС ИЗБЕГАНИЯ?! Что является источником этих слов-призывов — НАДО, МОГУ, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН?!
Или, если говорить очень просто, ОТЧЕГО ЛОМИМСЯ, ТОВАРИЩИ?! И этот путь вообще не рассматривает перспектив, это «путь без пути», потому как все что в основании имеет ложь, на вершине будет иметь ту же ложь, но названную теперь истиной! Эту найденную истину надо будет удерживать и навязывать себе и другим, чтобы она длилась, потому что она «мертворожденная», она рождена из избегания и преодоления и поэтому все омраченные действия здесь, сначала отталкивали «плохое», теперь удерживаем и культивируем «лучшее» состояние.

Когда упадешь в тысячный раз, лицом прямо в грязь…
И возможно,

Читать дальше →
8 марта 2015, 14:45

Когда жизнь утекает в воображаемый мир и происходит закисление в фантазиях! Что делать в контексте учения проживания:)

Грустно это осознавать, но большинство людей именно так и живут — в воображаемом мире! Когда жизнь утекает туда, то все внимание направляется не на то что происходит здесь-сейчас-в данный момент, а на поддержание разных фантазий и вымыслов. Иными словами, «дай бог кино» и «не дай бог кино» — в действии. Здесь также следует упомянуть о трех омраченных действиях: отталкивании (избегании), хватании и удерживании.

Отталкивание и избегание — типичный пример взаимодействия с чувством недостаточности, неприятия того что есть и погружения в мир фантазий. Но если посмотреть на то что есть прямо сейчас, каким бы неприятным оно не было, не избегая и не отталкивая, то можно увидеть то, что не принимается мной: ожидания, страхи, поиск другого варианта (как все должно быть). И рассмотреть, что это за я, которое наделяется немыслимой важностью и прочими атрибутами в раскрученных умом фантазиях и поставить под сомнение его реальность.

P.S. Если имеет место постоянный минус — значит жизнь протекает в вымышленном мире и вся энергия уходит туда, поэтому на ПРОЖИВАНИЕ ее совсем не остается! И это — жизнь в болоте! Точнее, не жизнь, а так — прозябание...

Хватание, как усиление недостаточности — также один из способов ее избежать. И, соответственно, один из вариантов запуска *АП (авторской программы). Это выглядит как цепляние за плюс в надежде (а надежда — это уже фантазия) удержать его, нахватать побольше всего и заткнуть то что есть тем чего нет. Это — НЕПРИЯТИЕ и прямая дорога в воображаемый мир. И в этом случае, достаточно никогда не будет, всегда будет чуть-чуть не хватать. Самое время задаться вопросом кому и рассмотреть то что происходит, через призму «что есть это я, которому всегда недостаточно?» И направлять внимание на это до тех пор, пока не разожмутся руки, пока энергия не начнет протекать свободно, и то что происходит сейчас, не будет проживаться с максимальной самоотдачей. То есть ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ без попыток что-либо с этим сделать!

Удерживание — не вовлечение. В этом случае любые попытки что-либо удержать, будут обречены на провал. Сколько не удерживай песок в ладонях, он все равно просыпется! НЕСОГЛАСИЕ с тем что есть, раскручивает АП по полной. Можно конечно попробовать отстраниться и уйти в ноль — в вымышленный покой, но ноль, так же как и плюс и минус находятся на одной оси раскачивающегося маятника. И это тоже уже фантазийный вариант, а жизнь всему говорит ДА! И счастье заключается не в том, чтобы быть счастливым, а в том что ты и есть это счастье. СЧАСТЬЕ И ЧУДО ТОГО ЧТО ЕСТЬ!

Читать дальше →
19 января 2015, 16:20

Что такое реально? ( комментарий по просьбе Бамбуки)

яблоко существует вне зависимости от нашего представления о нем, то есть не является нашей выдумкой.

Яблоко имеет вкус, цвет, запах, форму или совокупность вкуса, запаха, формы называется яблоко?

Читать дальше →
12 января 2015, 11:40

Дракон: о запуске "авторской программы"...

Когда происходит НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, которое часто выражается фразой «ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ»…
Ум готов снять параллельный фильм про то, как должно и могло бы быть…
Это очень напоминает функцию современного телевизора «кадр в кадре» и просмотр двух фильмов параллельно!
Так появляется «авторское кино», в котором ты якобы контролируешь ТО ЧТО ЕСТЬ…
Какое то время ум очарован потрясающими перспективами и надеждами…
Но новое «авторское кино» постоянно вступает в конфликт с «тем что есть»…
Это изматывает нервную систему и однажды погружает в депрессию…
Ум ищет выход и придумывает третье «перпендикулярное кино»…
Которое называется «отсутствие всех фильмов»…
Начинает его практиковать, называя пробуждением…

А фильм идет себе — чай на столе, солнце в небе…
Но если вы попробуете увидеть, чем он был «до первого избегания»…
Вы погрузитесь в «избегание-избегания»…
Нет ни единого шанса, любое движение «преодоления» — дополнительный «наворот»!..
Однажды вы все равно расслабитесь, но это не будет вашим действием и оно не будет во имя, того что придет за ним…
ЭТО БУДЕТ ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, которое не сделать ни одному относительному персонажу…
В НЕМ принят даже этот «относительный персонаж» со своим относительным
Читать дальше →
25 декабря 2014, 00:45

Нашел у себя в книге... так что все верно!:)))

Однажды…
Ты должен Увидеть, что твой любимый Мастер нёс несусветный бред…
Всё это время, пока ты его внимательно слушал и преданно кивал…
Впрочем, это делали и делают все мудрецы прошлого и настоящего!..
Ты должен просто послать их всех подальше!..

Вот это очень-очень сложно…
И ты, как старый петух, продолжаешь грести ногами…
В поиске исключительных, золотых зернышек…
И созывать глупых, доверчивых курочек на добычу…

ВЫПЛЮНЬ ВСЁ ЭТО — ТЫ СМЕШОН!!!