Может быть уязвленного субъекта и нет… Тогда откуда все остальное? :)))))))
И парадокс в том, что об отсутствии этого самого субъекта кто только не заявляет.
А вот поведенческие реакции проявляют, зачастую, даже острее, чем те, кто продолжают жить с этим субъектом ;)
Позволю себе не согласиться, поскольку наиболее высокий уровень нетерпимости к инакомыслию проявляют именно верующие. Это несложно проверить. Достаточно зарегистрироваться на любых религиозных сайтах и задать неудобные вопросы, указывающие на противоречия в первоисточниках. Вас забанят очень быстро ;)
Это шутка, гротеск.
Верующие очень разные.
Причем как правило, настоящий верующий очень терпим, нетерпимы ритуализированные, которые не понимают сути религии.
Все это — хрень! Второй… третий… первый… Далеко ходить не надо.
Склока вокруг Феликса — лучшая иллюстрация тому. Реакции ВСЕХ участников из глубочайшей разделенности, конечно, на фоне разговоров о необнаруживаемом гипотетическом втором :)))))))))))
Тебе, друг мой, тебе!
И все ментальные изверты, что тебя нет, а все едино, бесполезны, поскольку удар молотка по пальцу мгновенно все возвращает на свои места ;)
Это все замечательно, красиво, увлекательно…
Можно привести простую аналогию. Есть тело конкретного человека. Руки, ноги, попа, голова. глаза.
Тело может нам нравится. Мы его считаем красивым и реагируем, хотим с ним совокупляться.
На другом уровне тело — некая совокупность органов — но это все то же тело. И вдруг оказывается, что наблюдать эту совокупность органов непосредственно нам уже неприятно (недавно Ганеш выложил фото вскрытия из морга, многие испытали негативные эмоции).
Каждый орган — совокупность клеток различных тканей. Каждая клетка тоже имеет сложное строение.
В конечном итоге мы перемещаемся на уровень молекул, атомов, элементарных частиц и т.д. И где-то там, в глубинах микромира мы приходим все более к одному единому началу.
Пришли! Мы это знаем, все едино! Ура!
Что изменило это знание?
Оно изменило реакции на других людей? Увидев красивую особь противоположного пола, перестало возникать вожделение? Ушла жадность? Исчезла ложь? Перестали возникать раздражение и гнев?..
Набожники удерживают своих последователей в строю, подавляя их эго.
Глубочайшее заблуждение.
Эго — динамическая структура. По-сути эго — описание себя и соотнесение себя с элементами внешнего мира.
Может быть эго лидера, вожака, командующего. Может быть эго подчиненного, солдата.
И от солдата требуется лишь беспрекословно выполнять приказы.
Если солдат начнет рассуждать, то перестанет четко исполнять приказы, наступит хаос, армия небоеспособна.
Симфония становится слышна лишь когда каждый исполнитель безукоризненно исполняет свою партию.
Если каждый играет по своему усмотрению, то звучит какофония… Хаос.
Порядок и Хаос — две непрерывно соперничающие силы.
Не менее, говоришь?..
Ну да, забыл, я же вчера бурю успокоил, забежал в онкобольничку, там пара сотен раковых больных исцелилась…
В общем, рутинная повседневная бытовуха.
И все по слову моему! ;)))))))))))))))))
(Редко такое пишу) Но ты хоть думай, что пытаешься сравнивать!
И парадокс в том, что об отсутствии этого самого субъекта кто только не заявляет.
А вот поведенческие реакции проявляют, зачастую, даже острее, чем те, кто продолжают жить с этим субъектом ;)
Верующие очень разные.
Причем как правило, настоящий верующий очень терпим, нетерпимы ритуализированные, которые не понимают сути религии.
Склока вокруг Феликса — лучшая иллюстрация тому. Реакции ВСЕХ участников из глубочайшей разделенности, конечно, на фоне разговоров о необнаруживаемом гипотетическом втором :)))))))))))
И все ментальные изверты, что тебя нет, а все едино, бесполезны, поскольку удар молотка по пальцу мгновенно все возвращает на свои места ;)
Можно привести простую аналогию. Есть тело конкретного человека. Руки, ноги, попа, голова. глаза.
Тело может нам нравится. Мы его считаем красивым и реагируем, хотим с ним совокупляться.
На другом уровне тело — некая совокупность органов — но это все то же тело. И вдруг оказывается, что наблюдать эту совокупность органов непосредственно нам уже неприятно (недавно Ганеш выложил фото вскрытия из морга, многие испытали негативные эмоции).
Каждый орган — совокупность клеток различных тканей. Каждая клетка тоже имеет сложное строение.
В конечном итоге мы перемещаемся на уровень молекул, атомов, элементарных частиц и т.д. И где-то там, в глубинах микромира мы приходим все более к одному единому началу.
Пришли! Мы это знаем, все едино! Ура!
Что изменило это знание?
Оно изменило реакции на других людей? Увидев красивую особь противоположного пола, перестало возникать вожделение? Ушла жадность? Исчезла ложь? Перестали возникать раздражение и гнев?..
Эго — динамическая структура. По-сути эго — описание себя и соотнесение себя с элементами внешнего мира.
Может быть эго лидера, вожака, командующего. Может быть эго подчиненного, солдата.
И от солдата требуется лишь беспрекословно выполнять приказы.
Если солдат начнет рассуждать, то перестанет четко исполнять приказы, наступит хаос, армия небоеспособна.
Симфония становится слышна лишь когда каждый исполнитель безукоризненно исполняет свою партию.
Если каждый играет по своему усмотрению, то звучит какофония… Хаос.
Порядок и Хаос — две непрерывно соперничающие силы.
Им неоткуда возникнуть.
Гм…
Интересная конституция у девушки.
Грудь за плечи что-ли закидывает?.. Однако!..
Ну да, забыл, я же вчера бурю успокоил, забежал в онкобольничку, там пара сотен раковых больных исцелилась…
В общем, рутинная повседневная бытовуха.
И все по слову моему! ;)))))))))))))))))
(Редко такое пишу) Но ты хоть думай, что пытаешься сравнивать!
Надо было бы говорить про «Я есмь», говорил бы про я есмь без всяких намеков.
Есть такое русское слово — ОдноРодность.
Но в однородности нет форм. И говорить не о чем.
Задам встречный вопрос.
Почему Иисус говорил: «Сяду одесную Отца Моего»?
И что же такое реальность (с большой то буквы)?