Zemlyanin
Я чё-то не понимаю, кто кому отвечает. И ладно.
Про выбор места рождения — это, конечно, была шутка.
А про дерьмо… Это, увы, голимая реальность.
Оно есть. Постоянно. Много. Часто.
Было. Есть. И будет.
Когда это касается выживания — тут всё понятно, надо
прилагать все силы.
А в остальном — стоит ли обращать на него внимание? Оно ведь всё равно будет. В полный рост.
Такой уж этот мир.
В следующий раз тщательней выбирай место рождения.
Zemlyanin
Вот залью Васю соседи сверху, например… вспомнит он тогда про реку жизни?..
Zemlyanin
Кстати, о трех шагах…

Я бы сказал: дерьмо случается постоянно.
Zemlyanin
Ну, разумеется.
Zemlyanin
А я никакой мир не заказывал. Ни идеальный, ни этот.
Меня не спросили. Сунули в всё на эту зону.
И клоуны ещё разные вещают о транцендентпльном питии воды из стакана.
А я и этого не заказывал.
Zemlyanin
Я — когда выйду на пенсию — тоже стразу же стану просветленным.
Я уже запланировал.
Zemlyanin
А вот не заказывал этого разделения.
Оно появилось и е… меня с самого рождения.
Я не заказывал этой боли.
Я не заказывал этого такого себя.
И такого мира.
Zemlyanin
Жизнь есть океан, жизнь есть всё… кто бы спорил.
Но почему так больно-то?
Zemlyanin
Никого не взволновало.
Я сегодня записался на курсы по уважению к клоунам.
Zemlyanin
Да я просто тебя подразнить хотел…
Zemlyanin
А кого взволновало то, что меня типа взволновало?
Zemlyanin
Да уж… Вишнудев, мать его.
Крепкий русский парень Вася стал Вишнудевом.
И одел клоунский костюм.
В цирке ведь нет ничего плохого…
Zemlyanin
Так и хочется задать банальный адвайтский вопрос: а кого это волнует?
И, кстати… херня есть, была и будет всегда… этот мир так устроен.
В следующий раз тщательней выбирай место своего рождения.
Zemlyanin
Вот никак не могу понять: что это? зачем это? Кто это?
Кто дал ему это свами? Кто дал это типа индийское погонялово?
Что он вообще исповедует? Откуда?
Зачем он это всё говорит, ведь никто не спрашивает?
Кто он по жизни? Где живет? На что? Зачем этот клоунский костюм?
Чудны дела Твои, Господи.
Zemlyanin
Имелось в виду — просто переживание — чувствами, а не башкой.
Что-то случилось и есть реакция — ну типа — напряжение в сердце, сбитое дыхание, тяжесть в голове, в горле запершило… — и это наблюдается и проживается. И всё.
Zemlyanin
А если всё-таки без оценок?
Без благодарности или ненависти — только проживая то, что есть — как есть?
Я не знаю ответа, я просто размышляю. Оба варианта кажутся чересчур…
Zemlyanin
Для меня он — теперь — глубоко несчастный человек, которому всю жизнь было очень хреново. Впрочем, как и всем остальным.
Волей судьбы его пиарили как великого поэта. Мне трудно судить о его величии, есть только сочувствие к нему.
Немного жаль, парень вроде неглупый и Библия у него поди была, а там всё — черным по белому…
Zemlyanin
Кстати, я всё это тоже проходил…
Когда стал внимательно и трезво рассматривать и анализировать наших «священных коров» — они — практически все — оказывались такими странными…
И ещё — читал — у Лермонтова был желудок больной и у него так сильно пахло изо рта…
Zemlyanin
Просто это серьезный разговор и местное эсэмесэчное общение тут не подходит.
Хотя я могу ответить — что мне не дает быть свободным. Как и всем остальным.
Наш мир смертельно болен. И мы тоже. В христианстве это называется грех или страсти.
Решить быть свободным — это как туберкулезному больному на последней стадии сказать: да забудь ты свою болезнь, идем играть в волейбол.
Если уж решить быть свободным — хоть как-то — это тяжелейший многолетний, постоянный труд по очищению от страстей. С Божьей помощью, разумеется. Что такое страсти — это, конечно, не особенности характера, а серьёзные болезни души.
Тогда, возможно, ваозникнет некое пространство в сознании человека, которым можно хотя бы пытаться быть свободным.
Легких и простых путей — на раз-два! — не существует.
Ну, мне об этом, по крайней мере, неизвестно.
Это моё видение. Не нравится — флаг в руки. Я тут не при чем.
Zemlyanin
Ну ты ведь это не всерьёз, да?
Это всё так очевидно.
Тем более, что большинство моих постов — про это.
Хорошего дня.