В фильме мощно заявлена голимая евангельская истина:
никакое супер-пупер понимание, никакие дела ничего не меняют… меняет только серьёзная, неблагодарная работа по очищению души.
У понятия «страсти» есть два обозначения как бы.
Первый — мирской — это типа особенности характера.
Второй… христианской… недавно отдельный пост на эту тему выложил.
Конечно, я имею в виду не особенности характера.
И как только начинаешь с этим разбираться — практически, вся картина встает в полный рост
Вопрос очень важный. Не знаю, стоит ли об этом говорить в таком эсэмэсэчном формате.
Но всё-таки… что-то мне подсказывает, что надо ответить… хоть криво.
Ну как-то так… Постижение Воли Божьей — это в конце, после долгих и тяжелых лет очищения, Её чувствование, видение Её — следствие хоть какого-то освобождения от страстей (не надо пояснять, что такое страсти?) Человеку, у которого туберкулез в последней стадии, вряд ли стоит размышлять о наслаждении дыханием во время бега. Ему разумней заниматься своей болезнью… Вот когда он выздоровеет, тогда наслаждение дыхание само придет — как следствие здоровья.
К моим словам можно прицепиться, но это была моя жалкая попытка сказать в двух словах о святоотеческом подходе к этому вопросу.
И я уж немного пискну здесь…
О результатах.
Немного знаю, что есть результат практики в христианстве.
Смирение. Не видение ангелов, не спецэффекты, не дары (будут они — и ладно, но это вообще так, побоку).
Чем больше практики, тем больше смирения.
И уже не важны ни результаты, ничего другое, только Воля Божья.
Ты в этой ситуации — и есть ангел.
Я не хочу больше выражать словами это ощущение, когда я наткнулся на твой текст. Ощущение чуда (такого текста здесь не должно было быть, но он есть и есть тот, кто знает, о чем это и для кого это важно). Не хочу, чтоб не испортить, слова — они такие лукавые… Хорошей ночи!
Я тебе сейчас скажу немного о другом.
Я этим занимаюсь. У меня бывают сомнения, падения и т.п.
Достаточно всего прочитано на эту тему.
И вдруг — совершенно случайно — я вижу это твое сообщение.
Да эти стадии здесь вообще вряд ли кому нужны и интересны!
Но для меня — это — эдесь?!!! — ну просто как послание Божье…
Аминь. Аминь. Аминь. Ты типа как ангел для меня…
Согласен.
Мне вообще кажется, что лучше Иисусовой молитвы для русского человека ничего нет. И христианства тоже. А то, о чем говорит наша разлюбезная адвайта, так это случается в конце — после долгих и постоянных лет очищения, но уж никак не в начале.
Но пусть это будет наш маленький секрет. Аминь.
Через наши органы чувств мы воспринимаем только то, что находится внутри нас.
Нет никакого внешнего мира — так уж устроено восприятие. Азы психологии.
Появился Муму. Это твой Муму. Его надо — либо очистить, тогда он уйдет, либо перестанет быть муму, или прожить, или — ничего не делать. Всё, что ты воспринимаешь — это ты, только ты, твоё восприятие.
Кривой пример: если в твоем компе нет ворда, ты вордовский текст не увидишь.
Я хотел сказать, что точно никто, пожалуй, ничего не знает. Так, версии.
Ну вот я ещё одну добавил. Что если этот мир — по сути — страдание?
Возможно такое? Ещё как. И это не следствие чего-то, а факт. Ну типа как «тело со временем разрушается и умирает». Правда, при этом вопрос «что делать?» остается открытым.
Похоже, «мы» в любом случае ничего не делаем действие (плюс непременное страдание) происходит через нас.
Нет желания спорить, захотелось немного поразмышлять по поводу данного текста.
А что, если страдание — это тоже данность того, что есть?
Это не следствие чего-то там… это такой же факт, как и всё остальное.
И несогласие — тоже данность?
И дяденька, по-моему, самый вменяемый из этих, прости Господи, мастеров…
никакое супер-пупер понимание, никакие дела ничего не меняют… меняет только серьёзная, неблагодарная работа по очищению души.
Первый — мирской — это типа особенности характера.
Второй… христианской… недавно отдельный пост на эту тему выложил.
Конечно, я имею в виду не особенности характера.
И как только начинаешь с этим разбираться — практически, вся картина встает в полный рост
Но всё-таки… что-то мне подсказывает, что надо ответить… хоть криво.
Ну как-то так… Постижение Воли Божьей — это в конце, после долгих и тяжелых лет очищения, Её чувствование, видение Её — следствие хоть какого-то освобождения от страстей (не надо пояснять, что такое страсти?) Человеку, у которого туберкулез в последней стадии, вряд ли стоит размышлять о наслаждении дыханием во время бега. Ему разумней заниматься своей болезнью… Вот когда он выздоровеет, тогда наслаждение дыхание само придет — как следствие здоровья.
К моим словам можно прицепиться, но это была моя жалкая попытка сказать в двух словах о святоотеческом подходе к этому вопросу.
О результатах.
Немного знаю, что есть результат практики в христианстве.
Смирение. Не видение ангелов, не спецэффекты, не дары (будут они — и ладно, но это вообще так, побоку).
Чем больше практики, тем больше смирения.
И уже не важны ни результаты, ничего другое, только Воля Божья.
Я не хочу больше выражать словами это ощущение, когда я наткнулся на твой текст. Ощущение чуда (такого текста здесь не должно было быть, но он есть и есть тот, кто знает, о чем это и для кого это важно). Не хочу, чтоб не испортить, слова — они такие лукавые… Хорошей ночи!
Я этим занимаюсь. У меня бывают сомнения, падения и т.п.
Достаточно всего прочитано на эту тему.
И вдруг — совершенно случайно — я вижу это твое сообщение.
Да эти стадии здесь вообще вряд ли кому нужны и интересны!
Но для меня — это — эдесь?!!! — ну просто как послание Божье…
Аминь. Аминь. Аминь. Ты типа как ангел для меня…
Мне вообще кажется, что лучше Иисусовой молитвы для русского человека ничего нет. И христианства тоже. А то, о чем говорит наша разлюбезная адвайта, так это случается в конце — после долгих и постоянных лет очищения, но уж никак не в начале.
Но пусть это будет наш маленький секрет. Аминь.
Разумеется, эта классификация не только у Архиепископа Антония.
Впрочем, ладно. Мне просто было приятно увидеть это сообщение.
Нет никакого внешнего мира — так уж устроено восприятие. Азы психологии.
Появился Муму. Это твой Муму. Его надо — либо очистить, тогда он уйдет, либо перестанет быть муму, или прожить, или — ничего не делать. Всё, что ты воспринимаешь — это ты, только ты, твоё восприятие.
Кривой пример: если в твоем компе нет ворда, ты вордовский текст не увидишь.
Ну вот я ещё одну добавил. Что если этот мир — по сути — страдание?
Возможно такое? Ещё как. И это не следствие чего-то, а факт. Ну типа как «тело со временем разрушается и умирает». Правда, при этом вопрос «что делать?» остается открытым.
Похоже, «мы» в любом случае ничего не делаем действие (плюс непременное страдание) происходит через нас.
Хотя ты права: в следующий раз надо тщательней выбирать место своего рождения...:))
А что, если страдание — это тоже данность того, что есть?
Это не следствие чего-то там… это такой же факт, как и всё остальное.
И несогласие — тоже данность?