Честно говоря, мне приятно, что я врубился, о чем ты.
Почитал твой блог… это и есть самая что ни на есть наша разлюбезная адвайта, только немного другими словами.
И да — результат не важен. Не потому что он не важен, а потому что он — по сути не наш. Только Бога.
Кстати, я не думал, что пойму и соглашусь с твоими вроде бы странными текстами, но… погрузился в твою писанину и понял, что да, я с этим полностью согласен. Странно? Ну ещё бы…
Всех благ, брат Кшатрий.
Брат Кшатрий, пусть уж лучше кшатрий, чем танк,
ты не поверишь, но я, похоже, врубился в понимание, которым ты делишься.
Да, и с кастами достаточно уместно.
Конечно, кота я своего всегда накормлю, но воистину и его и моя жизнь — в руке Бога. И любой результат — тоже.
Спасибо. Всего доброго.
Привет, брат Танк. Можно я буду тебя так называть?
Ты, конечно, прав — п принципе. Особенно про шудр.
А я как обычно всё свожу к вещам, которые можно потрогать и отследить.
Например, надо мне коту корма купить. Это мое желание. Я отправляюсь в магазин. При этом мне важно не конфликтовать ни с кем, купить этот корм легко и гармонично. Вряд ли действие имеет смысл, если я этот корм не куплю. Т.е. важно и процесс и результат — недвойственность.
Кстати… спасибо, брат tnc, за тему… мне что-то она вспомнилась и я решил сам для себя поразмышлять. Может и тебе будет интересно.
Ну авва Дорофей, похоже, просто дает технику. Люди так зациклены на результате, что, наверное, для баланса им полезно «зациклиться» на самом действии, делая его спокойно и осознанно.
А на самом деле… практически неопределимое понятие «духовная практика», это в принципе может быть что угодно. Возьму я для рассмотрения самое обычное дело. Я считаю, что сделать его нужно, хорошо, правильно и т.п. И делаю. На самом деле одинаково важны и результат и действие. Если результат не важен, то зачем тогда это действие нужно? Бред какой-то… А если результат получишь со скандалом, напрягом и т.п., то нафига такой результат? В общенм, похоже, они оба одинаково важны.
По крайней мере, у меня это так. Спокойной ночи и всего самого доброго!
…Во всём, что вы делаете, даже если дело очень спешное и хлопотное, не стоит спорить и волноваться. Уверяю вас, что любое ваше дело, большое или малое, это лишь восьмая доля труда. А сохранить себя необеспокоенным, даже если и не достигнуть резуль-тата – остальные семь восьмых.
Так, если вы заняты каким-либо делом, и хотите хорошо его исполнить, что, как я сказал, будет восьмой долей труда, вам в то же время нужно сохранить состояние своё невредимым, что составляет семь восьмых. Однако, если для того, чтобы исполнить де-ло, вам надо будет сорваться и навредить себе и дру-гим, пререкаясь с ними, – не стоит терять ради одной восьмой всё остальное.
Кстати, Роман, из такого подхода вытекает много любопытного. Или наоборот.
Но в общем суть такая: лишнего не возьмёшь, лишнего не потеряешь, всё сбалансировано.
Т.е. все хитрости — типа купил подешевле… это так для прикола, схитрить невозможно. Лучше даже переплатить. Потом вернётся лишнее. А вот если недоплатил, и возьмётся в самый неподходящий момент, вот это неприятно.
Ну я тут вкратце написал, надеюсь ты меня понял. Меня в своё время эти вопросы тоже интересовали.
Всё, пошел работать. Удачного дня!
Да, я понял насчет юрлица.
Просто захотелось поделиться.
Ну типа как карму не создавать.
Мне в свой время такой подход показался
довольно здравым и он добавляет в жизнь осознанности.
Если что — забудь что я тут написал — и всех делов.
Один уважаемый мной человек предложил такой подход.
Привожу дословно его слова:
Вот вам сдали в магазине на тысячу больше. Что делать?
Если вас это никак не трогает, берите спокойно и всё.
Это вам типа возвратка за что-то. Ну а у кассирши что-то забирают — из того, что она когда-то перебрала.
А если вы радуетесь при этом или сожалеете, обязательно верните.
Привет, брат, не знаю даже как к тебе и обратиться
не понял твое имя, извини.
Мне на самом деле твой текст понравился, но позволю
себе немного добавить — так я понимаю Учение — отказаться
не от мирских благ, а от привязанностей к ним.
Замечательное стихотворение — прочитав его, я ощутил себя полным идиотом.
Да уж… оказывается, есть тексты, которые вообще не из моего мира.
Такое же было с текстами Грабового — читал и чувствовал, что или я полный идиот. или…
А ведь это кто-то понимает и поди даже как-то применяет в жизни. Круто.
стульями побросаемся…
А ты просто читаешь мои мысли.
Он хочет именно так.
Я тут ещё одну классификацию вспомнил… — «бык», «мужик», «правильный пацан», «козырный фраер», «черную масть».
Почитал твой блог… это и есть самая что ни на есть наша разлюбезная адвайта, только немного другими словами.
И да — результат не важен. Не потому что он не важен, а потому что он — по сути не наш. Только Бога.
Кстати, я не думал, что пойму и соглашусь с твоими вроде бы странными текстами, но… погрузился в твою писанину и понял, что да, я с этим полностью согласен. Странно? Ну ещё бы…
Всех благ, брат Кшатрий.
ты не поверишь, но я, похоже, врубился в понимание, которым ты делишься.
Да, и с кастами достаточно уместно.
Конечно, кота я своего всегда накормлю, но воистину и его и моя жизнь — в руке Бога. И любой результат — тоже.
Спасибо. Всего доброго.
Я-то без сомнения шудра, а вот ты кто —
по этой удивительной системе?
Скорей всего, ты был великим индийским учителем…
Ты, конечно, прав — п принципе. Особенно про шудр.
А я как обычно всё свожу к вещам, которые можно потрогать и отследить.
Например, надо мне коту корма купить. Это мое желание. Я отправляюсь в магазин. При этом мне важно не конфликтовать ни с кем, купить этот корм легко и гармонично. Вряд ли действие имеет смысл, если я этот корм не куплю. Т.е. важно и процесс и результат — недвойственность.
Ну авва Дорофей, похоже, просто дает технику. Люди так зациклены на результате, что, наверное, для баланса им полезно «зациклиться» на самом действии, делая его спокойно и осознанно.
А на самом деле… практически неопределимое понятие «духовная практика», это в принципе может быть что угодно. Возьму я для рассмотрения самое обычное дело. Я считаю, что сделать его нужно, хорошо, правильно и т.п. И делаю. На самом деле одинаково важны и результат и действие. Если результат не важен, то зачем тогда это действие нужно? Бред какой-то… А если результат получишь со скандалом, напрягом и т.п., то нафига такой результат? В общенм, похоже, они оба одинаково важны.
По крайней мере, у меня это так. Спокойной ночи и всего самого доброго!
Я помню, смотрел его ещё на кассете. Меня буквально раздирало от омерзения и восхищения.
…Во всём, что вы делаете, даже если дело очень спешное и хлопотное, не стоит спорить и волноваться. Уверяю вас, что любое ваше дело, большое или малое, это лишь восьмая доля труда. А сохранить себя необеспокоенным, даже если и не достигнуть резуль-тата – остальные семь восьмых.
Так, если вы заняты каким-либо делом, и хотите хорошо его исполнить, что, как я сказал, будет восьмой долей труда, вам в то же время нужно сохранить состояние своё невредимым, что составляет семь восьмых. Однако, если для того, чтобы исполнить де-ло, вам надо будет сорваться и навредить себе и дру-гим, пререкаясь с ними, – не стоит терять ради одной восьмой всё остальное.
Но в общем суть такая: лишнего не возьмёшь, лишнего не потеряешь, всё сбалансировано.
Т.е. все хитрости — типа купил подешевле… это так для прикола, схитрить невозможно. Лучше даже переплатить. Потом вернётся лишнее. А вот если недоплатил, и возьмётся в самый неподходящий момент, вот это неприятно.
Ну я тут вкратце написал, надеюсь ты меня понял. Меня в своё время эти вопросы тоже интересовали.
Всё, пошел работать. Удачного дня!
Просто захотелось поделиться.
Ну типа как карму не создавать.
Мне в свой время такой подход показался
довольно здравым и он добавляет в жизнь осознанности.
Если что — забудь что я тут написал — и всех делов.
Привожу дословно его слова:
Вот вам сдали в магазине на тысячу больше. Что делать?
Если вас это никак не трогает, берите спокойно и всё.
Это вам типа возвратка за что-то. Ну а у кассирши что-то забирают — из того, что она когда-то перебрала.
А если вы радуетесь при этом или сожалеете, обязательно верните.
не понял твое имя, извини.
Мне на самом деле твой текст понравился, но позволю
себе немного добавить — так я понимаю Учение — отказаться
не от мирских благ, а от привязанностей к ним.
Да уж… оказывается, есть тексты, которые вообще не из моего мира.
Такое же было с текстами Грабового — читал и чувствовал, что или я полный идиот. или…
А ведь это кто-то понимает и поди даже как-то применяет в жизни. Круто.