27 октября 2013, 08:59

Дракон: о "втором" варианте...

Просто Смотри и Осознавай!
Любой «второй вариант» — это необходимый контекст для интерпретации любого явления, без которого она невозможна!
А не то, что могло бы быть вместо «этого», как шепчет ум, создавая зазор для автора и выбора, которого нет!
25 октября 2013, 08:45

Дракон: о псевдо-духовности(из сатсанга)

Весь поиск и вся духовность — это анекдот и разводка (в 99,999996%). В чем она состоит? У вас есть социально-культурные роли — это тот гипноз, который вам дали. У некоторых людей по мере развития их сознания, осознанности начинаются сомнения. Это невозможно вызвать, и здесь нет случайностей: вот она сюда зачем пришла? Воскресенье! Мужчины, банька, пивко, завтра на работу. Что вы здесь делаете? Магазины, косметические салоны еще открыты! Начинаются сомнения: какие роли мне подарили? Дочь, мать, жена… Как мебель в комнатах. Это все время нужно доказывать кому-то, таскать мебель из комнаты в комнату… А может, я не того?
В общем, личность (роли) и тело — вот и все, что обычно нам в социуме нужно. Душа? Да кому нужна эта разводка на самом деле, разве что в кружках эзотерических для бесед о душе и прошлых жизнях. Ни одной уборщицы не встречал, чтобы ею в прошлой жизни была. Екатерины, Таис Афинские… 6 Таис Афинских было у меня! И все старые души, очень старые! Нет тех, что впервые в жизни с дерева слезли, таких нет. Вот и вся душа: накручивают просто себе статус.

Начинается сомнение в самоопределении. И если оно достаточно глубокое, начинается такое явление, как экзистенциальный кризис. Движение дальше в рамках социума просто неинтересно. Прикидываешь так, что дальше-то: «Жена, работа, телевизор… инфаркт...» И грустнотень такая наступает! И это венец творенья человек? То ли это, или это какой-то сон? У 99% этого сомнения не возникает: я организм тела-ума, у меня есть роли, у меня есть интересы… Статус, бабло… Ну что сейчас еще, путешествия? Это я все о себе рассказываю. Ну первый миллион, ну второй, а дальше что? Ты все равно не догонишь Билла Гейтса, друг мой, и будешь лохом рядом с ним. Потом с женщинами: с каждым годом они все красивее, и непонятно, когда это закончится. Тоже приходит понимание: тема бесконечна, а здоровья нет. И так со всеми социальными ролями. Случается кризис, и это не кризис отношений или кошелька, это главное сомнение: то ли тебе сказали,
Читать дальше →
21 октября 2013, 23:22

Подумай!

Подумай!
Так ли нужно тебе это Прозрение,
Что не оставляет и камня на камне от привычных суждений
И стирает в пыль все представления о себе и мире,
Или в глубине души ты жаждешь только смены сюжета, —
Медовых рек с кисельными берегами,
Отсутствия боли, тревог и сомнений,
И спокойной старости
В уютном домике под названием Просветление?

Подумай!
Стремишься ли ты постичь Природу Ума
Такой, как она есть, — без единого шанса узнать ЧТО ТЫ ТАКОЕ,
Но и без малейшей возможности перестать быть этим,
Или все еще втайне надеешься отыскать выход из Матрицы, —
Подобрать удобный костюмчик самоопределения
От брендов Бытие, Сознание или Блаженство,
И, укрывшись в нем, как моллюск в раковине,
Прекратить страдания нерожденного ребенка?

Подумай!
Готов ли ты сдаться той неумолимой Силе,
Что Одна-Без-Другого и всегда делает только СЛЕДУЮЩЕЕ,
Сияя безальтернативностью настоящего момента,
Или ты все-таки ищешь личного контроля,
Исполнения тайных грез, надежд и амбиций,
И безлимитного доступа к Рулю,
Который сулит карьеру аватара
Даже неуловимому Джо, которого никто никогда не видел?

Подумай!
Хочешь ли ты такого Пробуждения
От которого станешь совершенно обычным,
Но и предельно далеким от всех путей этого мира,
Или предвкушаешь лишь обретение нового статуса,
Платиновой карты Клуба Пробужденных,
Где членам подают коктейли из амриты,
И толпы наивных молоденьких поклонниц
Внимают речам павлинов, вышедших за пределы сна?

Подумай!
Готов ли ты к падению в Недвойственность,
Которая не переживается, и даже не осознается,
Но парадоксальным образом только и существует в Абсолютном Знании,
Или каждый раз у края обрыва
Ты продолжаешь рассматривать местные достопримечательности,
И усыпляя себя привычным «в другой раз», отступаешь,
Все еще полагая, что существует Переход и Та Сторона,
Где ты наконец вспомнишь ТО ЧТО НИКОГДА НЕ ЗНАЛ?

Подумай! Подумай еще, подумай!
Читать дальше →
15 октября 2013, 14:29

Как функционирует абстрактное мышление. Использование абстрактного мышления в управлении индивидуумом :)

Вынесено из комментариев отсюда и встреч с Драконом, дополнено до стройного изложения.

Абстр. мышление — это способность ума формировать своего рода zip-архивы (abs-архивы :))), и обозначать их одним символом.
То есть, если конкретное и образное мышление оперерируют только одним образом, переживанием, предметом, то абстрактное — комплексами переживаний-предметов.
Пример — понятие «интеграл». Интеграл.abs
Это понятие совершенно абстрактно. Но когда я говорю «интеграл», в уме возникает во-первых, образ (знак), возникает специфическое ощущение в теле, связанное именно с этим понятием (на каждое понятие есть свое специфическое ощущение), и конкретные воспоминания, связанные с интегралом. (Я уж не говорю, что ассоциативные связи тоже здесь — например, Интегра Хеллсинг :)) Все это — в одну секунду. То есть абстрактный (изначально) символ моментально распадается, конвертируется в конкретные и чувственные объекты.

В архиве так же прописаны все связи между этими объектами, иерархия объектов — как в облаке тэгов — самые видные — они самые доминирующие, а малосвязанные, удаленные — на переферии.

И почти все абстракции так распадаются. Кроме абстрактного «я». :) оно очень надежно склеено.
Практика самоисследования в своей первой части — это разложение этой абстракции на составляющие, причем они уже есть, просто не замечаются по-отдельности, а воспринимаются одним расплывчатым пятном.

Если человек говорит «хочу Любви», или «хочу Свободы», на самом деле он точно знает, что это такое, но это знание находится в области бессознательного.
Так, в психологии и всяких неплохих практиках вроде бы предлагается вынуть, осознать это содержание. Вытащить на свет божий все файлы из этих Любовь.abs и Свобода.abs. Потому что иначе несознанка рулит, и потом мы удивляемся, почему «стремились» к «Любви», а получили… То что получили :)

Кстати, аналогия несознанки — это не опция «Скрывать расширения» у файлов, а удаление или изменение расширения через переименование. То
Читать дальше →
11 октября 2013, 15:31

САМООБМАН

Вчера вечером сильно обиделся на Учение. До самых печенок. Как же так: я пытаюсь, ищу, разбиваю лоб, а все до лампочки! Выходит, или Учение неверно, или я к нему не годен, или то и другое вместе.
Сегодня с утра попустило. И стали ясны некоторые довольно жесткие вещи:

1. Учение МНЕ ничего дать не может! Просто по определению. Ни лучшей жизни, ни избавления от проблем, ни волнующих переживаний. Ничего этого в списке просто нет. Учение всего лишь указывает на тотальную иллюзорность я-идеи со всем сопуствующим «мной» и его ожиданиями. Ни одна из надежд, возложенных на Учение, не оправдается НИКОГДА!
2. Поиск – собачья чушь. По крайней мере, если он подвязан к идее что-то найти. Все, что можно найти, имеет значение только для «нашедшего». По сему поводу см. Пункт 1.
3. В уме нет ничего, кроме мыслей, и «ум» — одна из них. Смотри туда хоть до усеру, увидишь только то, что видишь прям сейчас. И по-другому не будет никогда. А уж твоей «истинной природы» там точно нет и близко – «стопрасент»)))
4. Эго никогда не сможет принять все как есть. Такова его природа. Сама идея «принятия» — самообман. Все потуги принять (или отвергнуть) ни к чему не ведут, ибо коренятся в изначальной лжи – в «принимающем»/ «отвергающем», которому это надо. Без него – все и так в полном порядке (или в беспорядке, неважно).
5. Все люди устроены точно так же, как и ты. Все, что думаешь и чувствуешь ты сам, то же самое могут думать и чувствовать другие. И ошибаются они точно так же, и реагируют тоже. В глубоком осознании этого – единственный ключ к плодотворному человеческому общению.
6. Если ты считаешь, что не «вкурил» что-то бесконечно важное, не беспокойся. Абсолютно все, что можно «вкурить», — это мусор. Абсолютно ВСЕ!
7. ТЫ ничего не сможешь с этим сделать никогда. Даже твое мнение по этому поводу совершенно неважно. Пусть даже ты и считаешь его таким значительным и хочешь опубликовать на сайте. «Выхода нет» — еще одна мысль. Больше ничего.
8. УЧЕНИЕ – ТАКОЙ ЖЕ ОБМАН, КАК И ВСЕ
Читать дальше →
10 октября 2013, 10:43

Дракон: о песочнице "просветления" и что там можно слепить, имея совочек, ведерко и глупого ребенка!

Итак, вся движуха в мире «просветленческих» инициатив разворачивается всего по трем направлениям и включает в себя всего три фрактала по три шага — больше просто в этой игре в «поймай СЕБЯ» не предусмотрено. Этого хватит на многие жизни вымышленного персонажа, развивающегося в «духовном» плане, хотя комбинаций совсем не много, но вокруг этого нагнали столько мистической и эзотерической мути за тысячи лет отсутствия ясного и точного Учения о том, как функционирует «разделяющее», «дискретное» мышление, что заблуждений на этот счет стало в сотни раз больше, чем шагов и путей!

Итак, что же это за направления?!

Первое, совсем простое — эзотерическое очарование супер-объектами. Как правило, оно открывается через употребление специальных средств или трансляцию от Гуру! Все фантазии в этой сфере выстроены на мистических переживаниях энергетических аспектов ОСНОВЫ:

1)НАПОЛНЕННОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ПРИСУТСТВИЕ;
2)ПУСТОТНОСТЬ, ПОКОЙ, ТИШИНА, ОТСУТСТВИЕ;
3)ЯСНОСТЬ, СВЕТ, ОСОЗНАННОСТЬ!

Эти аспекты, однажды пережитые в самадхи (специальных состояниях), ОПИСЫВАЮТСЯ двойственным мышлением как сама «РЕАЛЬНОСТЬ», и вокруг них и разворачиваются «танцы с бубнами» — как теперь МНЕ туда попасть и никогда не выходить, испытывать постоянный мистический оргазм, без перерывов на обед!

Второе, более мистическое направление — очарование супер-субъектами, как правило, открывается через практику самоисследования. Все фантазии в этой сфере построены на переходе от «ложного» субъекта к «истинному», который на самом деле всем и «рулит»! Обычный человек пребывает в режиме отождествления с организмом тела-ума и подаренной ему социумом уникальной личностью. Это называется: Я ЕСТЬ ТАКОЙ-СЯКОЙ!

При длительной тренировке можно перейти и к безличностному варианту: Я ЕСТЬ! Это дает прекрасное переживание Единства и Присутствия, правда, в социуме совсем не воспринимается, тут нужно играть социальные роли.

Ну, а если сильно повезет, возможно достижение Я-СОЗНАНИЯ! Это очень равностное,
Читать дальше →
8 октября 2013, 19:43

222 слова Учения. Или шпаргалка для интересующихся

Всё То Что Есть (Дао, Бог, Абсолют, Бытиё, Реальность) – назовём образно Океан (У рам Цзы – «Океан Бытия»). Это Единственное, что вы знать не можете, но оно существует! Всё остальное знается, но его РЕАЛЬНО не существует!
Поэтому эта Реальность никогда не станет ни объектом познания, ни, естественно, — самим знанием (потому как ЕДИНСТВенна — другого «познающего» нет).
Дальше – то, что можно осознавать. Или четыре вида феноменов:
Три течения подводные в Океане. Иначе называется Основа
1)Энергетические. Стоят особняком. Если вернутся к аналогии с Океаном, то это три подводных течения:
а) пустотность — светлая энергия,
б) наполненность – тёмная энергия
в) осознанность — умная энергия
Не знаются а осознаются и переживаются. Нет о них никакой информации.
И как подводные течения, сталкиваясь создают энерго-информационные феномены, которые и есть наш так называемый «проявленный» мир:
Разделяется условно на три вида феноменов (волны в Океане):
2)Ментальные (три вида: абстрактные, конкретно-логические и образные)
3)Физические (те которые регистрируются органами чувств)
4) Психические (ощущения, переживания, эмоции и чувства)
Это три последних вида феноменов можно назвать энерго-информационные. Порождаются энергетическими но уже несут информацию. Как плёнка, экран и свет создают фильм (информацию) по отдельности не информативны и не видятся как информация, но при соединении дают информацию
Осознанность — способность регистрировать все типы феноменов Включая (саму себя – самоосознающая природа осознания). Ближайшая метафора – зеркало. И его способность «отражать» всё, что попадает в его
Читать дальше →
30 сентября 2013, 15:17

Расскажи мне Дракон, расскажи...Как я гадала по книге Дракона!!!)))

Уже давно у меня с подругами есть такая привычка — гадать на книжках. Наверное, многие так делают)) Спрашиваешь, что мне нужно знать сейчас, или понять, называешь страницу и зачитываешь, ну или открываешь книгу в том месте, где открылась. Читаешь и пытаешься понять послание. Такая игрушка)))Прикольно делать в компании и потом еще и порассуждать на тему. Со временем меняются книги. Так вот сейчас такой книгой стала одна из книг Дракона, Дневники Дурака.

Пришла я вчера после встречи с Инарой, и решила погадать, открыла книгу, прочитала, и так показалось мне, что прямо в точку, прямо то, что нужно. Потом заснула, а когда проснулась, то помнила, что что-то очень важное пришло, а что и откуда не помню….((((Решила, что перед сном на сайте что-то прочитала, перелопатила все последние комменты, ничего не нашла. Долго расстраивалась, что не сохранила этот коммент, что вот теперь что-то важное ушло. Выхожу опять на кухню, решаю опять погадать, открываю книгу и читаю отрывок и понимаю, что вот он и есть. То, что я так старательно искала на сайте! И решила выложить его для остальных, для тех у кого нет книги Дракона. Может еще кому-нибудь пригодится!))))
Читать дальше →
25 сентября 2013, 11:01

Дракон: о самоисследовании...

Самоисследование условно можно разделить на четыре этапа!

Первый — осознание, что ни один объект не может быть «мной», потому как осознаваем, наблюдаем, понимаем! Следовательно, находится на расстоянии от того, что я называю «СОБОЙ»… О любом объекте можно сказать, что он «мой» или «не мой», что говорит, что это «не-я», а у «я» с ним отношения. Это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ объектов — моя душа, мой ум, мое тело, моя жизнь, моя любовь и мое просветление! Этот этап называется еще «выделение свидетеля», то есть обнаружение того первичного «я», которое мыслит каждую мысль и свидетельствует-осознает ее, ведь и мысль «моя», и осознание «мое». Он может быть личностным и безличностным!

Второй этап — теперь самоисследование переходит к абстрактному субьекту, который осознается, но не может быть знаем, и если он объективируется — это уже объект, субъект снова сбежал… И снова спрашиваем: ЧТО ЕСТЬ Я?! И вот тут, главное, не проспать ответ и не начать додумывать и фантазировать на этот счет! Ответ приходит мгновенно, как тишина, пустота, как пространство безмыслия! ЭТО И ЕСТЬ ОТВЕТ — ОТВЕТ ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ!

Третий этап — это осознание, что открывшийся аспект — ни что иное, как еще одна мысль, ментальный фон, мысль о «не мысли», позволяющая регистрировать мысль. Еще мы называем этот аспект номинальным, либо техническим субъектом, который необходим для эмпирического способа познания через условное разделение целостного явления-феномена на триаду «объект-процесс-субьект». Они все находятся в одной системе координат, это единый Ум, создавший видимость разделения для думания о думании, для интерпретации помысленного, для фиксации обьекта «мысль». Именно с этим прозрением происходит исцеление ума, ведь он не разделился по факту, не стал двойственным — это игра ума в «ум» и «не-ум»! Где фон или не-ум назван «я», а все, что возникает в этом пространстве, разделено на «мое» и «не мое»! Какая смешная шутка!

Четвертый этап — случается абсолютно безусильно и спонтанно.
Читать дальше →