9 января 2012, 00:00

Тишина есть Брахман.

Как вы можете понять тишину, хаотичная она или наоборот? Можете ли вы ухватить эту тишину? Когда эта тишина начинает действовать через вас, это нечто экстраординарное, что-то наполненное жизненностью. Та структура, которая хочет понять свою природу, уловить её, вместить или выразить её, не может сосуществовать с ней.
Проблема в том что вы знаете много об этом состоянии, у вас развитое воображение. Вы представляете что это то, о чем сказано “Тишина есть Брахман” и начинаете думать об этом. Это воображение должно уйти. Это нечто живое, а структура которая хочет ухватить это — мертва. Вы все мертвы. Вы вообще не живые человеческие существа. Вы никогда не ощущали ни единого живого момента в своей жизни. Вы живете жизни ваших мыслей. Все мысли мертвы, и не важно о чем они, о Шанкаре или о Раманудже или о сотнях святых и спасителей которые у нас были и вероятно есть. Бесполезно пытаться понять это. Как вы сможете уловить это?
Если есть такая вещь как тишина, хаотичная или наоборот, живая или мертвая, она начнет выражать себя. Когда это выражение происходит, вас нет. Поэтому вы никогда не узнаете природы этого. То что вы называете тишиной — вообще не тишина.

7 января 2012, 13:32

Новое направление: Психоделическая адвайта. Мой опыт.

Друзья, позвольте описать свой психоделический опыт, цель которого была одна — окончательно и бесповоротно адвайтнуться.
Текст оставлся без изменений (только немного психо-терминологию подправил), на момент написания 2 октября, 2010 г.
Кого не интересует «техническая часть», можете пропустить первые 2-3 абзаца.
Присутствует некоторая психоделическая терминология, но думаю будет понятно.
Прошу кидаться всем, что под руку попадёт.

Путешествие в мир невыразимого...
Позвольте описать моё психоделическое путешествие, совершенное 25 сентября 2010 г.
2C-I — это вещество из семейства фенэтиламинов(изобрёл русский химик А.Шульгин), схожий по действию с традиционным и запрещенным LSD.
Вся изложенная информация является ОЧЕНЬ субъективной, хотя и с классикой тоже пересекается.
Такие связки слов, как: «Я увидел», «Я ощущал» или «Мне стало понятно» — я имею в виду, что я именно был этим, то что видел, слышал или понимал.
В противном случае, я просто не смог бы изложить репорт из-за ограниченности слов. Видение, слышание и т.п. было мной.
Слова отражают лишь тень смысла, и не более. Весь репорт — это только тень. Его глубину не передать. И так, let's go…

24 сентября, посовещавшись с супругой, было принято решение уехать на дачу, подальше от городской суеты. Тем более, что доктор посоветовал нам не меньше 4х часов в день находится на прогулке с нашей 4х месячной и такой долгожданной дочей, а это довольно трудновыполнимо сделать находясь в городе живя на четвертом этаже. К тому же, в деревне и так накопилось немало дел, которые уже никак не могли терпеть меня. Желание испытать вещество возникло спонтанно, уже на утро следующего дня. От продавца из интернет магазина было получено 3 пакетика по 100 мг. (Большое спасибо ему за честность, он первый кто не кинул и прислал то, что продавал). Было решено пересыпать их в один общий пакетик (т.к. пакетики были повреждены во время извлечения их из «баяна» в котором и прислали стаф по почте), а сами эти поврежденные и пустые пакетики (остался только легкий белый налет на внутренних частях пакетиков) сполоснул примерно в 150 гр. кваса и выпил примерно в 10:20 утра (на тощак). Естественно, я и до сих пор не могу сказать, какая была на самом деле дозировка в мг.(позже выяснилось, около 30 мг.) Постороннего вкуса не ощутил. Цель — получить «музейный» эффект, т.е. познакомиться с веществом — была достигнута и даже более…

Читать дальше →
6 января 2012, 11:32

Поиски

Поиски просветления это поиски истины или реальности. Это не поиски идей о реальности — это философия. И это не поиски реализации ваших фантазий о истине — это фундаментальная религия. Это поиски истины на условиях истины. Это поиски основополагающего принципа жизни, объединяющего элемента существования.

В моменты когда вы спокойны и честны, вы знаете что вы не тот за кого вы себя принимаете, или кем вы притворяетесь. К тому же вы изменяли отождествления много раз, и меняли их даже в течении одного дня, никакое из них не длится долго. Все они в процессе постоянного распада. В один момент вы любящий, в следующий момент злой. В один день вы снисходительный мирской человек; на следующий день чистый и духовный возлюбленный Бога. В один момент вы любите свой образ, в следующий ненавидите. Так и продолжается отождествление с образами себя, один за одним, каждый из них отдельный и все они фальшивы.

Читать дальше →
28 декабря 2011, 00:40

Основных стадии или фазы духовного раскрытия

Существует четыре основных стадии или фазы духовного раскрытия: убеждение, вера, непосредственное переживание и стабильная адаптация: вы можете быть убеждены в существовании Духа, веровать в Дух, непосредственно переживать Дух и становиться Духом.

Читать дальше →
26 декабря 2011, 09:13

ПОКАЯНИЕ

В переводе с греческого слово «покаяние» означает – возвращение и перемена образа мыслей.

С чего начинаются наши взаимоотношения с Богом?

Первый, и самый главный шаг с которого всё начинается, это – покаяние. Иногда, люди идут к покаянию всю свою жизнь, но то и дело их что-то отвлекает и останавливает. И это «что-то» всегда скрывает своё истинное лицо и предпочитает приходить под тысячами других лиц.
Читать дальше →
25 декабря 2011, 18:51

То чего мы действительно, реально хотим

Вы не можете получить то чего вы хотите, никогда.

Желание само по-себе разрушает возможность когда-нибудь иметь то что вы хотите, потому что желанию крайне недостаточно того чем вы хотите овладеть. Желание это недостаточность. Вы пытаетесь использовать механизм желания чтобы положить конец недостаточности, но любое облегчение временно и вскоре возвращается недостаточность, которая подпитывает желание. Это порочный круг.

Желание подразумевает что что-то может быть захвачено кем-то и попасть ему в собственность. Но кто может когда-либо захватить, и кто может когда-либо владеть?

Есть только это, только то что происходит, только существующее возникновение всего. И это никогда не может быть захвачено, потому что это не вещь среди других вещей, но открытое пространство, всеобъемлющая вероятность всех вероятностей в которой возникают все вещи. Это не может быть захвачено, потому что это не “это”.

Если по-честному, мы в действительности не хотим того чего мы хотим.

Читать дальше →
23 декабря 2011, 22:20

Истинная медитация

У истинной медитации нет направления или цели. Это чистая бессловесная сдача, чистая безмолвная молитва. Все методы нацеленные на достижение определенного состояния ума ограничены, непостоянны и обусловлены. Очарованность состояниями ведет лишь к связанности и зависимости. Истинная медитация это пребывание в изначальной осознанности.

Истинная медитация возникает в сознании спонтанно, когда осознанность не подвержена манипулированию или контролю. Когда вы впервые начинаете медитировать, вы замечаете что внимание часто бывает захвачено фокусированием на разных объектах: на мыслях, телесных ощущениях, эмоциях, воспоминаниях, звуках и т.д. Это происходит потому что ум натренирован фокусироваться и суживаться на объекте. Затем ум неминуемо интерпретирует и пытается контролировать то что он осознает(объект) механическим, искаженным образом. Он начинает выносить заключения и делать предположения в соответствии с прошлыми обусловленностями.

В истинной медитации все объекты(мысли, чувства, емоции, воспоминания и т.д.) оставляются в покое, к их естественному функционированию. Это означает что не следует фокусироваться, манипулировать, контролировать или подавлять любой объект осознавания. В истинной медитации акцент смещен на пребывание в осознанности; не в осознавании объектов, но в пребывании самой изначальной осознанностью. Изначальная осознанность это источник в котором все объекты возникают и спадают.

По мере того как вы мягко расслабляетесь в осознанность, в слушание, навязчивое сокращение ума на объекты будет исчезать. Тишина бытия будет становиться более ясной в сознании, как приглашение к отдыху и пребыванию в покое. Положение открытой восприимчивости, свободной от любых целей и ожиданий, будет облегчать раскрытие присутствия тишины как вашего естественного состояния.

По мере того как вы покоитесь в тишине всё больше и больше, осознанность стает свободной от навязчивого умственного контроля, сужений и идентификаций. Осознанность естественным образом возвращается в несостояние абсолютного непроявленного потенциала, безмолвной бездны за пределами всех знаний.
22 декабря 2011, 22:27

Как это, жить пробужденной жизнью?

Пока мир пытается решить свои проблемы и все вокруг вас заняты тем же, вы нет. Пока все вокруг вас пытаются выяснить что-то, достичь чего-то, пытаются “добраться туда”, пытаются быть значимыми, вы нет. Пока все считают что пробуждение это величественная, благородная, окутанная ореолом величественности вещь, вы нет. Пока все убегают из этой жизни прямо сейчас, в этот момент, чтобы достичь этого, вы нет. Пока все спорят с кем-то еще, по большому счету со всеми, начиная с самих себя, вы нет. Пока все уверены что счастье придет когда изменится то что есть сейчас, вы знаете что это не так. Когда все пытаются достичь совершенного состояния и удерживать его, вы нет.

Когда у всех вокруг вас есть куча идей и верований обо всех вещах на свете, у вас нет. Все на пути добираются туда; вы не добрались никуда. Все карабкаются на гору, а вы продаете туристические ботинки и подбираете по ноге в надежде что когда они взберутся наверх и спустятся вниз, возможно они будут сильно уставшие чтобы делать это снова. Когда все вокруг ищут следующую книгу, следующего учителя, следующего гуру, который скажет им что есть реальность, который даст им секретный ключ к пробужденной жизни, вы нет. У вас нет ключа, потому что нет замка в который этот ключ можно вставить.

Когда вы проживаете то что вы есть в пробужденности, будучи просто тем чем вы всегда являлись, вы действительно очень просты. Вы в основном сидите и удивляетесь, зачем вся эта суета.

Читать дальше →
13 декабря 2011, 19:48

Может ли просветление "накрыть" у пивной стойки или нужно трудиться и молиться?)))

Можно и нужно трудиться. Если бы Пападжи с утра до вечера не молился бы на Кришну, то не понял бы что в этом нет необходимости, так как Кришна это тот кто молится Кришне)). Парадокс!!! Далее может ли «накрыть» около пивной стойки?)) Сто пудов может!!! Но если ты в пивной бар пойдёшь за Просветлением, то и через сто лет не получишь. )) Парадокс!!!
Пока что то делается для Просветления оно ускользает! Парадокс!!!) Когда что-то начинает не делаться, что бы просветление пришло само — оно ускользает!))) Парадокс!!!
Я был в группе ищущих много лет, моральные и праведные не замечали скрытых противоречий, не замечали как ментальное утончение «правильности» понимания не объединяет нас, а наоборот разъединяет.Но однажды Ба-Бааах!!! Всё полетело к чёрту!!! Все отношения, связи, святость, идеалы, община к чёрту!!! Мой мир который строился 12 лет взорвался, разрушился и я оказался в самом при самом наисамейшем дерьме-страдании… истерия. злоба. желание доказать, правоту, желание привести кого то к покаянию, жуткая прежуткая депрессия, агрессивная агрессия, ещё немного и начал бы убивать всё и всех! Я не мог ни минуты прожить без этих мыслей-монстров, мыслей-мучителей, мыслей-порождений больного эго. Ни минуты!!! Ни секунды!!!.. Тотальное разрушение, экстаз саморазрушения, мазохизм самоистязания, беспросветность и нерерывное чувство безысходности… и тут прямо среди дерьма «накрыло»!!! Не зная адвайты, не зная гур увсяких, Махарши и.тд. «Чувство отдельности» — вот корень всех зол! Так я воскликнул «Основа основ всякого противоречия». «Отбрось чувство отдельности — ты Единый! Это Он дышит, думает, и прочее и „ты“ как отдельный от Этого никогда не существовал! Парадокс!!!
Надо практиковать? Практикуй! Только не сопли жуй, а как Пападжи по 10000 мантр за день. Те кто преодолел практику и вошёл в царство не-практики никогда не бегает за практикующими и не кричит » Эй, ты зря практикуешь!". Это же так просто!!! И практикующие и не-практикующие все ВМЕЩЕНЫ, никто и ничто не вызывает противоречия!
А что такое практика? Она и есть не-практика!!! Парадокс!!! Поэтому сейчас когда я сижу в лотосе этом как йог может покажаться, что я практикую? Да фиг там! Я просто Живу Жизнью! И эта Жизнь есть я. Нет никакого «меня», нет ничего кроме этой Жизни!!! В этом сидении нет цели, просто комфортно телу. Нет мыслей о трансформации ( если она и происходит с телом-умом, то причём здесь я?) Нет мыслей об очищении (если что то где то испаряется и растворяется, то разве я в этом участвую?)) Вот такая практика)) Которая Не-практика!!))
Да, ещё во время секса может «накрыть»)) Как нигде приходит осознание, что это кто-то делает и вообще всё само происходит неизвестно зачем)) Но если будешь специально заниматься сексом что бы просветлеть, то не видать тебе его во веки веков) Парадокс!!!!)))))