18 февраля 2016, 21:06

Афоризмы бродяг

Всякой жизни настанет конец,
Нет резона смерти бояться.
Если жизни настанет конец –
Нет резона жизни бояться.



Не стоит нам жить для того,
За что умереть не стоит.
Не стоит погибнуть за то,
для чего нам и жить не стоит.

Читать дальше →
18 февраля 2016, 04:45

Природа Реальности

«Кто захвачен внешними объектами, тот подобен корове, кто захвачен небытием, тот еще больший невежда».
Махасиддха Сараха

Внешняя энергия Вселенной, согласно Учению сиддхов, не является ни реальностью, ни иллюзией, она ни реальна, ни нереальна. Сиддхи далеки от философских дебатов. Их подход отличается практицизмом.

Внешние объекты — пусты, однако, Вселенная существует как бесконечное многообразие энергии. Энергия проявляется из пустотной светоносной основы Бытия. Реальность нашего повседневного видения мира состоит из постоянного потока интерпретаций чувственных данных, которые мы не подвергаем сомнению.

Однако, иллюзия внешнего мира — это кажущаяся реальность. Мы воспринимаем Чистый Свет, его энергию, но интерпретируем ее в соответствии со своим кармическим видением. Кармическое видение обусловлено предыдущими кармическими отпечатками в потоке нашего ума (самскарами).

Эти отпечатки определяют наше ощущение мировосприятия (бхавану) и порождают мыслеволны (вритти), которые непрерывно удерживают привычное восприятие, и тогда мы видим дома, горы, деревья и облака. Мы воспринимаем реальную энергию Ясного Света, однако, интерпретируем ее ошибочно в соответствии со своим кармическим видением.

Свойство основы Бытия — непрерывно проявляться, эманировать из себя различные виды энергии.

Великий махасиддха Сараха учил, что люди, захваченные материальными объектами, пребывают в заблуждении, не распознавая фундаментальный источник всех объектов — Пустоту естественного Ума. Те же йогины, которые, распознав Пустоту, стремятся к непроявленному, игнорируя активную сторону Пустоты, ее способность к эманациям, пребывают в еще большем заблуждении.

Источник:
Читать дальше →
15 февраля 2016, 16:50

Сакральная анатомия Махакали

Богиня Махакали (Махапара) является высшей истиной, единой с неописуемым Махакалабхайравой. Её называют Анакхйа (невыразимая), Ануттара (непревзойдённая, всё превосходящая), Парасамвит (высшее сознание), Чит шакти (сила сознания), Ананда шакти (блаженство гармонии божественности), Ануграха шакти (великая милость – сила обожествления).

Махакали

Махакали Ананда шакти содержит в себе иччха шакти (нерушимое божественное намерение) в ее чистой форме, не омраченной желаниями. Иччха шакти развивается в джняна шакти (силу познания), джняна шакти разворачивается в крийа шакти (активность действия). Поскольку и познание, и волеизъявление являются активностью, иччха и джняна могут называться крийа. Все эти упомянутые пять энергий (чит, ананда, иччха, джняна и крийа) на самом деле являются пятью аспектами единой универсальной шакти – Махакали. Крийа шакти, проявляющаяся в аспекте шивавартини – и есть вимарша, божественное самоосознание. Вимарша не отдельна от Чит шакти. Чит шакти есть Ануттара шакти. Таким образом, эти пять энергий являются пятью аспектами универсальной Парашакти, которая едина с Шивой. Она и есть Ануттара.

Махакали

Махакалабхайрава (Шива) эманирует из себя Махакали (единую Парашакти) посредством своих пяти ликов, имя которым Ишана, Татпуруша, Садйоджата, Вамадэва, Агхора. Таким образом, Парашакти становится пентадой энергий. Ишана проявляет чит шакти, Татпуруша – ананда шакти, Садйоджата – иччха шакти, Вамадэва – джняна шакти, Агхора – крийа шакти. Любая энергия и любой феномен вселенной есть проявление одного из свойств-аспектов Махакали.

Всё что существует - является проявлением Махакали

Махакали именуют Махапара, Матрсадбхава, поскольку, она приходится матерью трёх великих богинь, пребывающих в центре всего и порождающих всю мандалу вселенной – махагахвару (великая бездна). Имена этих богинь – Агхора, Гхора и Гхоратари. Её божественный супруг Махакалабхайрава, принцип существования Махакали, является основой существования трёх великих Бхайрав: трёх принципов существования этих трёх великих
Читать дальше →
13 февраля 2016, 20:03

СИЛА БЕЗМОЛВИЯ

Пока есть хоть что-то воспринимаемое, «я есть» остаётся; и наоборот — пока присутствует чувство/знание «я есть», воспринимаемости остаются. Это – целое явление, а не вы!

Вот почему так важно «дойти» до границы интеллекта, до границы сознательного; там знание «я есть» исчезает вместе с воспринимаемостями.

Вы бываете на этой границе каждую ночь, за миг до погружения в сон, когда вы на мгновение оказываетесь на границе бессознательности. Но вы не фиксируете внимание на этом «месте», вы проскакиваете его по привычке, и оказываетесь в сновидении, где теперь возникают воспринимаемости сновидческого мира, вместе с чувством себя (с «я есть).
Это очень важно понять, потому что само понимание сдвинет фокус восприятия, вы не будете больше считать себя отдельным явлением, но целостным сознанием, вмещающим в себя всё проявленное. А затем — ничем, что можно воспринимать, но чистым осознанием.

Как же улавливается «место» между сознательностью и бессознательностью глубокого сна:
Тут есть один маленький «секрет Полишинеля». О нём теоретически знают все, но никто не желает им воспользоваться! (пока зажаристый петух не клюнет в известное место...)

Потому что нам нравится иллюзия жизни, нам нравится наше иллюзорное участие в ней. И только когда нам это по-настоящему надоедает, когда мы, со всей очевидностью, видим, что все наши стремления, по-любому, заканчиваются в морге, а часто и намного раньше — на больничном одре, то мы начинаем шевелиться в своих снах, и ставить их ценность под сомнение.

Тогда наше внимание перенаправляется на поиск чего-то стабильного, чего-то неприкасаемого, непоколебимого, на поиск какой-то спасительной ниши.

Открою вам «секрет Полишинеля»: попадание — это, если так можно выразится, энергетическое событие. Для того, чтобы внимание перенаправилось в эту «нишу» (или «область»), необходима энергия внимания!
Остальное, надеюсь, понятно. Эту энергию внимания нужно накапливать путём нерастранжиривания её! Как? Прекратить интеллектуальный
Читать дальше →
9 февраля 2016, 12:55

...!!***

Извините! Текст данного топика удалён из-за неактуальности его в настоящий момент на данном сайте.
С уважением,
RunaSoulu
9 февраля 2016, 09:49

Что такое - Основа (с).

Ответ на пост Маккиза,
из топика Вита…

Дурацкое вообще слово «основа», а уж что касается «энергетических феноменов» — это… у меня только матерные ассоциации на ум приходят…

Кунжи — основа всего бытия: и материи, и сознания всех живых существ, нераздельное единство пустоты и ясности. Сущность кунжи — пустота (шуньята). Это ничем не ограниченное, абсолютное пространство. Оно пусто от каких-либо сущностей, от бытия, от понятий и границ. Это пустое пространство, которое кажется нам внешним, пустое пространство, вмещающее объекты, и пустое пространство ума. В кунжи нет ни “внутри”, ни “снаружи”, о нем нельзя сказать, что оно существует (потому что оно есть ничто) и что оно не существует (потому что оно есть сама реальность). Оно безгранично, его нельзя ни уничтожить, ни создать, оно не рождается и не умирает. Описать кунжи можно только языком парадоксов, поскольку оно — вне двойственности и понятий. Любые лингвистические построения, которые пытаются его передать, заведомо ошибочны и могут лишь намекать на то, чего не могут объять.

На уровне отдельного живого существа аспект ясности или света кунжи — это ригпа, чистое осознавание. Кунжи подобно небу, но оно не то же самое, что небо, которое лишено опознавания: кунжи — не только пустота, но и осознавание. Здесь имеется в виду отнюдь не то, что кунжи — это субъект, осознающий некий объект, а то, что осознавание есть пустота. Пустота есть ясность, а ясность есть пустота. В кунжи нет ни субъекта, ни объекта, ни какой-либо иной двойственности или различения.

Когда вечером заходит солнце, мы говорим, что наступает темнота. Эта темнота существует только для наблюдателя. Пространство же всегда ясно, оно не меняется с восходом или заходом солнца. Пространство не бывает темным или светлым. Свет и тьма существуют только для нас, наблюдателей. Темнота присутствует в пространстве, но не затрагивает его. Если зажечь светоч осознавания, он озарит для нас пространство кунжи, основы, но само кунжи никогда не было
Читать дальше →
8 февраля 2016, 18:13

Открытие века!

Долгие века люди во всём мире искали причину мирового зла, чтобы локализовать и победить. И вот, наконец, с помощью андронного колайдера нам впервые удалось заглянуть по ту сторону…
Этот хеш-тег набирает популярность на всех языках планеты — РАЗБЕЙ ЗЕРКАЛО!
6 февраля 2016, 23:47

взлом авторской программы

Под авторской программой я здесь понимаю набор привычек думания и поведения, которые полностью затмевают наше существо так, что мы видим только то что видно сквозь эти фильтры.
Читать дальше →
31 января 2016, 13:47

Отборные указатели Махараджа о самой сути

Вы должны идти внутрь. Какие бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным — фактически абстрактно;
действительно твердое здесь — только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.
Я говорю об этом только тем, кто готов слушать:что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

Великое Возникновение, это — знание «я есть». Это невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время, как это видимо, это — как твердая вещь. Много великих мудрецов появились и исчезли из-за мощного семени «я есть».

Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из «я есть».
Это бесконечно малое семя содержит вселенную.

Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».

Знание «я есть» является Душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.

«Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком.
Вы — всё проявление

Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть». Только наблюдайте это «я есть».

Вы являетесь отдельными от «я есть»
.

«Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир — это иллюзия майи. Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова;
Вы говорите слова только ради вашего удовольствия.

Есть-ность — это пульсация: «я есть, я есть». Чувство есть-ности здесь из-за эссенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.

Из-за знания «я есть» мы осуществляем все действия.
Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое
Читать дальше →
31 января 2016, 10:19

Послание от Дракона...

(Из книги, написанной много лет назад)

Часто спрашивают…
«Почему Учителя противоречат друг другу?..
Одни говорят, что есть некий Путь…
Надо делать различные практики, совершенствовать себя…
И постепенно, шаг за шагом, двигаться к Вершине Понимания…
Другие – что вообще НЕТ НИКАКОГО ПУТИ…»

Я попробую прояснить это кажущееся противоречие…
Например, в Буддизме различают учения «Низших Колесниц…»
И учения «Высших Колесниц» для учеников с особыми способностями…
А ещё есть Учение Высшего Совершенства – Дзогчен…
И дело здесь не в Учителях – всё дело в таких разных «нас»!..
Одни готовы прямо взорваться узнаванием Изначальной Природы…
Лишь Мастер укажет на Неё, ведь Она ближе, чем дыхание!..
Другие – вообще не понимают о чём речь и что это за бред он несёт!..
Через них пока происходит – вот такая весёлая игра в «непонимание»!..
Поэтому, тех, кто не верит, что ПРЯМО СЕЙЧАС ОН БУДДА…
Мастер из Великого Сострадания учит быть хорошим человеком!..

Он то всегда Знает и Видит…
Что прошлогодний жёлудь, лежащий на земле…
И недозревший жёлудь, висящий на дереве…
И даже само огромное дерево – ОДНО ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!..
Поэтому, он всегда улыбается, обучая Самого Будду…
Быть хорошим, честным и красивым человеком!..

Десять лет я пытался сочетать эти подходы и это не что-то новое, это то, чем занимается адвайта-веданта, сочетая адвайту («недвойственное воззрение» о реальности)и веданту(«двойственное воззрение» о реализации)и это то, чем занимается современный дзогчен, натянув на «девятую» все восемь колесниц, хотя еще Лонгченпа говорил, что «девятая колесница отстоит от восьми предыдущих как небо от земли»…
И вот через десять лет я пришел к выводу, что это бесперспективно. А может и вредно в контексте Окончательного Пробуждения к ИСТИННОЙ ПРИРОДЕ. Потому как оглядываясь на эти десять лет, я вспоминаю лишь тех учеников, и те моменты, когда мне удавалось через Прямое Введение(подход радикальной адвайты) указать на НЕРОЖДЕННУЮ ПРИРОДУ
Читать дальше →