20 июля 2013, 12:08

Грезы доброй земли

Амин поставил на колени и сказал молись 
И я молилась вечером закату
И ночью своим снам
И утром той фантазии что так была реальна
Увидев нереальность сладостной грезы
Рас плакалась на берегу пруда
Молилась и ходила по росе
Сейчас из храма шлю улыбку вам
20 июля 2013, 10:29

Одно наблюдение

В данный период жизни со мной произошла одна встряска, которую я никак не ожидала. И после того, как произошла эта ситуация Х (назовем ее так), я оказалась беспомощна, совершенно не знала, что мне делать и как быть. Но тут же я стала отчетливо видеть, что тело как будто само встает и идет куда надо; мысль же о действии появляется чуть позже. Это происходит так:
мысль «о, боже. паника, паника, что мне делать, что мне делать, я не знаю, что мне делать». Тело тем временем уже начало движение, т.е. я даже не приняла какого-то решения!!! Это похоже на то, что как будто траектория всей жизни уже прописана, и от моих решений и от моего контроля совершенно ничего не зависит! И после действий снова мысли, которые уже как бы ПОТОМ подстраиваются под УЖЕ совершенное действие!!! Мысли как лекало подгоняются под УЖЕ совершенные действия! В том числе и мысли обо мне, и о МОИХ действиях! Все это уже ПОТОМ!
Действия мне не принадлежат, я вижу это очень ясно. Но я по-прежнему получаю за них люлей, и в случае чего стыдно МНЕ, или противно или обидно тоже МНЕ, и лажаюсь тоже Я. Мне это не нравится. Это нечестно вообще-то))) Я ничего не делаю, а все равно получаю. И все это из-за подсознательной ВЕРЫ в то, что я все-таки автор… Как же мне это уже надоело..(( Я каждый раз убеждаюсь в том, что я не главный элемент этой игры, а только часть, но видимо привычки сильны… я боюсь, что я не избавлюсь от нее, т.к. из подсознанки выдернуть это не так уж и просто..( Завтра иду на сатсанг к Инаре… вопросов у меня уже нет, я хочу просто сидеть и молчать, и
Читать дальше →
20 июля 2013, 10:20

Что я есть?

Есть чувство себя, есть мысль обо мне, есть еще разные мысли но где во всем этом какой то центр на который бы все опиралось? Так что я есть?
20 июля 2013, 01:34

Джед МакКенна "Духовное просветление: прескверная штука" 11-12


Новый МакКенна. Вампиры рулят )

Главы 1-2:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22951.html
Глава 3:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/22985.html
Главы 4-5:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23153.html
Главы 6-7:
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23236.html
Главы 8-10
advaitaworld.com/blog/neoadvaita/23409.html

11. Убей Будду

Не ищи, следуя по следам мудрецов.
Ищи то, что искали они.


– Басё –

Идёт дождь. Гром и молнии гремят и сверкают по небу. Торо назвал себя «самоназначенным инспектором вьюг и гроз», и, если он имел в виду то, что был так очарован ими, что был вынужден созерцать их, даже если это значило покинуть тёплую постель, тогда я знаю, что он имел в виду, и я тоже – самоназначенный инспектор вьюг и гроз.
Раннее утро, солнце недавно встало, и гроза вытащила меня из постели. Завернутый в одеяло, я уютно устроился в кресле на западной верхней веранде, куда есть выход прямо из моей спальни. Почти вся наша погода приходит с запада.
Мне всегда казалось, что грозы и вьюги это спектакли для моего личного развлечения, и я чувствую угрызения совести, если не уделяю им внимание. Хотя не так уж сложно уделять им внимание, поскольку они дарят мне столько удовольствия. Я почитаю штормы за неистовые звуковые и световые шоу, поставленные вселенной для тех, кто в силах по достоинству оценить их величие и грандиозность.
Ничего общего с просветлением, просто это то, что я люблю.
Эндрю – единственный гость, когда-либо сидевший здесь на верхней веранде со мной. Гости обычно не подходят близко к апартаментам мастера, если только для работы по дому, и, обычно, когда меня здесь нет. Это меня смущает. Вообще-то, нет никакой веской причины, по которой я не должен сам менять свою постель. Я не знаю, что такого случилось в моей жизни, что какие-то люди делают за меня всю работу. Впрочем, время от времени после обеда я пробираюсь на кухню, выгоняю всех вон, и сам мою всю посуду. Я делаю это не для того, чтобы быть хорошим парнем, или считаю это обязательным, а
Читать дальше →
20 июля 2013, 01:05

Кумар. Фейк Гуру

Kumare.
The true story of a false prophet




Год выпуска: 2011
Жанр: документальный
Страна: США
Продолжительность: 84 мин
Режиссёр: Викрам Ганди
В ролях: Vikram Gandhi, Purva Bedi, Kristen Calgaro.

Описание:
«Провокационный социальный эксперимент, превратившийся в документальный фильм. Кумаре показывает путь трансформации американского режиссера Викрама Ганди в мудрого индийского гуру, намеренного доказать абсурдность слепой веры. В процессе он создает сильные связи с людьми разных профессий, и уже задается вопросом как открыть себя настоящего. Примут ли ученики его финальное учение? Может ли иллюзия открыть высшую духовную мудрость? Кумаре является новой точкой зрения на веру».

Режиссер и исполнитель главной роли Викрам Ганди:


Отрывок (фильм не переведен на русский):
20 июля 2013, 00:57

Зацепки

Иногда получается зацепиится и ухватить понимание чего-либо и появляется ощущение «фуф, ну хоть что-то прояснилось», но понимание убегает. Что сделать, для того чтобы много раз не возврашаться к пониманию одного и того же, как его закрепить?