12 июня 2013, 15:48

хозяйка своей жизни

-Я хозяйка своей жизни!
-Да ладно!
-Я же принимаю решения!
-Приведи пример…
-Вот сейчас я решила сходить подстричься и я это сделаю!
-Согласен. Но мысль о стрижке пришла во время рекламы шампуней. Далее. Твое сиюминутное мнение о твоей прическе обусловлено твоими взглядами на красоту, которые обусловлены модой, картинками в кино и журналах, и мнением подруг, взгляды которых так же базируется на некой подобной цепочке и так далее. До бесконечности. Так же у тебя есть свободное время, так как ты отдала ребенка своей маме на вечер, и в настоящее время по телеку не идет любимое шоу. Кстати, твоя мама смогла посидеть с внуком, так как не уехала на дачу из-за грозы… Гроза — штука вообще тебе не подвластная.
-Ну да… Но все же!
-Но все же остается возможность что наш разговор начнет тебя раздражать, в конце концов, выйдя из себя, ты предпочтешь стрижку разговору с подругой на тему «Мой вообще несет бред...»
12 июня 2013, 14:08

Излишняя Демонизация работы сознания.

Часто процессу работы сознания приписывают излишние демонические характеристики.
Пишут, что есть некого ЭГО которое вобрало в себе все проблемы человека и что если это ЭГО каким то образом изгнать из человека, тогда он обретет покой и счастье.: ))))

Часто, это приводит еще к большей путанице и неразберихе. ЭГО такой же мифический образ, такая же иллюзия как Я Автор. Нет ни какого ЭГО и более того, я считаю, что так называемые страдания человека, возникают не из-за этого мифического ЭГО и даже не от идеи Я Автор.

Страдания это естественный процесс анализа происходящих событий. Можно сказать, что это способ кодирования процессов реальности. Но при всем при этом совсем не обязательно использовать метод страдания при кодировании (понимании) процессов реальности. Просто так исторически сложилось, что люди часто используют метод страдания при анализе происходящих событий. И потребовалось очень много лет, что бы это отследить и понять, что можно совсем по другому анализировать и оптимизировать действия человека.

Рассмотрим возникновения страданий на примере игры в рулетку.
Жизнь это как рулетка, крутится колесо события и нужно определить куда и сколько поставить.

Например, человек играет в рулетку и ставит на красное, а выпадает на черное.
Он не угадал, проиграл ставку и начинает страдать.

Вопрос: Почему и для чего он начинает страдать?
Почему –понятно, его просто так научили в процессе воспитания, если не получилось, так как ты хочешь надо страдать.: ))))

Вопрос «Для чего он страдает?» более интересный. Он думает, что если он будет страдать, то это позволит ему следующий раз не совершить ошибку и сделать правильную ставку, что бы избежать страданий. Он надеется, что сработает мотивация избегания от страданий. Что бы избежать от страданий, мозг ему подкинет более правильное решение. Но по факту это не срабатывает, потому что страдания ни как не помогают ему принять правильное решение.

По такой схеме можно разобрать очень много
Читать дальше →
12 июня 2013, 13:43

Я с тобой :)

Вот, подарили вчера, не вкладывая особо смысла зная, что я люблю всякие приколы, :)

Подарок очень понравился потому, что понял его по-своему :)

Я-автор. Я всегда с тобой :)

И даже тогда, когда ты думаешь, что избавился от меня :)

Вот тебе, никуда ты от меня не денешься :)
12 июня 2013, 13:34

А что такое ИЛЛЮЗИЯ?

Очень часто в описании процессов, в учении используется слово ИЛЛЮЗИЯ.
Хотелось бы разобраться с этим словом и с понятием ИЛЛЮЗИЯ.

Кто, как понимает это понятие в рамках учения?
Иллюзия — это искаженное и упрощенное восприятие того что есть?
Или это как мираж, восприятие того чего нет?
Или это подмена восприятия того, что есть, чем то совершенно другим?

Рассмотрим на примере понятия
Иллюзия управления реальностью.

Сначала возникает иллюзия Авторства.
А потом возникает иллюзия того, что этот Автор управляет реальностью.
Что понимается под словом ИЛЛЮЗИЯ в этих примерах?

Получается, что процесс приписывания Персонажем себе Авторства имеет некую Иллюзорность. Другими словами это очень грубое упрощение того, что происходит с Персонажем в реальности. Когда Персонаж приписывает себе авторство, он просто отбрасывает и не учитывает очень много различных нюансов.

Таким образом, получается, что Авторство и Иллюзия того, что Автор управляет реальностью это всего лишь очень упрощенное восприятие процессов, которые происходят в реальности с персонажем.

И в тоже время это Упрощение это свойство ума, воспринимать реальность.
Так как реальность бесконечна, а сознательное восприятие ограничено, для определенности надо как то упрощать процесс восприятия реальности, что то отбрасывать и что то не учитывать.

По поводу возникновения страданий при восприятии Я Автор процессов.
Я считаю, что страдания возникают не потому, что есть восприятие Я Автор процессов,

Страдания возникают на уровне анализа и попытки улучшения процессов, где есть восприятие Я – Автор.

Вполне можно использовать восприятие Я- Автор и не страдать при этом.
Для этого нужно просто изменить восприятие процессов, в которых работает идея
Я
Читать дальше →