12 октября 2012, 13:53

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОРЕ СВЕТА


Вопрос: Что для человека возможно или достижимо?
Карл: Для человека вообще ничего не возможно. Человек — это идея. А для идеи невозможно ничего. Но у того, чем ты являешься в реальности, у Бытия, нет никаких ограничений.
В.: Хорошо Бытию. Я — маленький человек.
К.: Пока ты определяешь себя как маленького человека и живешь в границах человека, ничего не возможно. Отступи за человека. В это «я есть». Не в индивидуальное сознание. В космическое сознание, в единство. А затем еще дальше — за сознание, в чистое «я». Чистое «я» исчезает в Бытии, где нет никакой идеи «я». Это происходит самое позднее в смерти. В смерти умирают все представления о «я — человек». Остается лишь только Бытие.
В.: Ну значит: я могу быть счастлив.
К.: Будь счастлив сейчас. Бытие не теряет своего совершенства, когда оно разворачивается в качестве «я», «я есть» или «я — человек». В этом тройном разворачивании всегда присутствует совершенство. Бытие совершенно и в качестве человека. Но ограничиваться этим последним звеном в цепи — безумная идея. Словно ты забыл, что являешься Целым. Словно тебе нужно идти обратно. Ты всегда был этой тотальностью Бытия! Ты и есть Оно! Ты никогда не был идеей «я» или «я есть», или «я — человек». Ты никогда этим не являлся, ты не являешься этим, это идеи — не более.
В.: Человек тысячелетиями ищет окончательное знание и не находит его.
К.: Он для этого и не создан. Он — рабочий инструмент, посредством которого Бытие проходит через человеческий опыт. Но то, что вечно
Читать дальше →
12 октября 2012, 10:09

Что есть ПОИСК?:)

Мысль проникает всё глубже и глубже в некие неизведанные глубины знания себя…
Вот уже не найти подходящих слов, описывающих истинное переживания себя…
Напряжение эйфорического прозрения в природу ума…
Бац!!! И пузырь иллюзии лопается:)))
Мысль не способна познавать! Она творческая! Творит глубину и проникновение в неё:)))
Она изгибается в позу вопроса, но это конструкция!:)
Для чего выделываются все эти перуэты? Чтобы жил наблюдатель!:)
Автор, подразумевающийся, как и само проникновение во что-то отличное от него, являются полнейшей иллюзией!:)
НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИЛО!!!:)


Читать дальше →
12 октября 2012, 09:45

Он пришел, чтобы посмеяться

Рамеш С. Балсекар
ЗНАКИ НА ПУТИ ОТ НИСАРГАДАТТЫ МАХАРАДЖА

Он пришел, чтобы посмеяться

Присутствуя в течение довольно длительного времени на диалогах между Махараджем и его посетителями, поражаешься, насколько широкий диапазон вопросов в них обсуждается (многие их них потрясающе наивны) и то спонтанности и легкости, с какой ответы исходят от Махараджа. Как вопросы, так и ответы переводятся с максимальной точностью. Ответы Махараджа на маратхи, единственном языке, на котором он говорит бегло, естественным образом должны были бы основываться на тех словах на маратхи, которые использовались при переводе вопроса.
Читать дальше →
12 октября 2012, 03:14

Нелегкая учеба Аслама или как мы с вами "учимся" жить в мире :)

Событие
Человек по имени Аслам однажды оказался среди участников процессии, которую он принял за свадебную. Он воскликнул:
«Радуйтесь по поводу этого счастливого события!»
Но, так как это были похороны, скорбящие схватили его и стали возмущаться.
«А что надо говорить?» — спросил он.
«Следует говорить: „Царствие ему Небесное!“» — ответили ему.
Вскоре после этого другая процессия проходила мимо Аслама, который еще помнил данные ему указания.
«Царствие ему Небесное!» — прокричал он.
Но это была свадебная процессия, и гости, крепко отругав его, сказали:
«Запомни, что тебе следовало сказать: „Какое счастливое событие!“»
И они не отпускали его, пока он не стал произносить эту фразу в совершенстве.
Когда к нему приблизилась другая группа людей, он воскликнул:
«Какое счастливое событие!»
Они пришли в ярость. «Мы потерялись и не знаем дороги, а ты кричишь, что это счастливое событие!»
Поэтому они его слегка поколотили. А затем спросили:
«Можешь ты показать нам дорогу туда-то и туда-то?»
«Я сам здесь чужак», — сказал Аслам. Они обрушили на него град ударов, а потом объяснили: «Мы не употребляем слово 'чужак' — оно несчастливое.»
«Ну ладно, — сказал он. — Я не чужак.» При слове 'чужак' его стали бить опять.
Затем пришли полицейские. Они отвели его в суд и оштрафовали: потому что в этом городе человек, который не является чужаком и не указал путь честным путешественникам, виновен в преступлении.
«Это место — для меня, — сказал Аслам вслух, когда был освобожден, — я
Читать дальше →
12 октября 2012, 02:48

Не дайте другим погубить в вас "чайку"

Тригорин. Хорошо у вас тут! (Увидев чайку.) А это что?
Нина. Чайка. Константин Гаврилыч убил.
Тригорин. Красивая птица. (Записывает в книжку.)
Нина. Что это вы пишете?
Тригорин. Так записываю… Сюжет мелькнул… (Пряча книжку.) Сюжет для
небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как
вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно
пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.
11 октября 2012, 22:54

Разум - Это Мир!



Разум — это мир; и мир — это разум. Когда одно признается не истинным, пропадают оба! когда разум очищен, он отражает истину, и нереальный кажущийся мир пропадает. Разум же очищается постоянными размышлениями об истине.
Йога Васиштха
11 октября 2012, 21:01

Охота на Я. Эдвард Музыка

“Правильная практика” самоисследования важна настолько что я почувствовал необходимость ясно обозначить различные её способы, потому что “успешные” методы весьма тонки. Можно практиковать самоисследование на протяжении долгого промежутка времени и безуспешно, потому что у вас нет понятия о том что вы ищете. Поэтому, я по-разному объясню различные методы в надежде что тот или иной способ подойдёт тем кто действительно заинтересован в практике.

Некоторые люди способны ощутить чувство “Я есть” почти сразу с началом поворота внимания внутрь, а другие нет. Кто-то может быть от природы, естественно склонен к самосозерцанию, или же наоборот. Можно иметь талант к самоисследованию или же учиться этому на практике. Это же верно и для психотерапии. Те, кто способен взглянуть внутрь и “увидеть” внутренние, воображаемые объекты хорошо подходят для разговорной терапии, а те кто не обладают такой способностью, наоборот. Однако можно научиться этому через повторяющиеся попытки “заглянуть внутрь” в воображаемые пространства ума.

Читать дальше →
11 октября 2012, 18:19

Забираю свои фантазии обратно, и прошу прощения у Мастеров нового поколения!:)

Задача учителя — учить. Чтобы учить, он должен принять во внимание все привязанности и предубеждения своих учеников. Например, он должен говорить языком Бухары с бухарцами и языком Багдада с багдадцами. Если он знает, чему учит, он облекает свой метод учения в соответствующую внешнюю форму, подобно построению физического здания школы. При этом учитывается природа и особенности учеников, и их потенциальные возможности.