5 августа 2012, 10:08

Склоняюсь к стопам моего Ламы…


Склоняюсь к стопам моего Ламы…
Когда я, старый пёс, жил в одиночестве,
То мне захотелось говорить теми же словами,
Которые я слышал от моего достопочтимого Учителя:

Вначале, когда я встретил своего совершенного учителя,
Мне казалось, что я купец, который добрался до Золотого Острова,
И я с усердием посвящал себя изучению различных предметов.

Позже, когда я встречал своего учителя, я чувствовал себя неуютно,
Как преступник пред ликом судьи, и я получал от него крепкие нагоняи.

Сейчас, встречая своего совершенного учителя, я чувствую себя с ним на равных,
Как голуби, спящие в храме, и я не лезу к нему слишком близко.

Вначале, когда я слышал наставления,
Мне казалось, что сразу же буду их применять,
Как голодный человек набрасывается на пищу,
И я пытался их практиковать.

Позже, когда я слушал наставления,
Я не мог понять, о чём речь,
Как будто слова эти были о чём-то мне чуждом,
И я не мог выпутаться из общепринятых представлений.

Сейчас, когда я слышу наставления,
Я чувствую отвращение,
Как тот, кого заставляют есть собственную рвоту,
И мне не хочется больше задавать вопросов.

В начале, когда я жил в уединении,
Мне казалось, что мой ум находится в покое,
Как путник, наконец, вернулся домой,
И я наслаждался пребыванием там.

Позже, будучи в уединении,
Я чувствовал, что не могу там усидеть,
Как красавица, тяготящаяся своим одиночеством,
И я часто покидал его и снова возвращался.

Сейчас,

Читать дальше →
5 августа 2012, 05:00

Адвайтин

Бегущий по лезвию,
Убивающий время.
Держи томагавк различения.

Факелом знания освети дом,
Слогом Писания порази сердце.

Новый Вавилон,
Твой час пришел.
Лев просыпается!
5 августа 2012, 04:04

Да и на небе тучи , а тучи как люди...

Много говорят о беспокойном уме, который вечно болтает и не даёт увидеть то, что есть.
Но как небо не затронуто облаками, также и мысли не помеха ТОМУ!
Хороший вопрос будет — КОМУ мешает этот беспокойный ум?
5 августа 2012, 02:24

***

Две капли, как одна вода —
Упала с неба на дно звезда…
Свет на ладошке и море в глазах:
Играется, плещется жизнью в стихах…
5 августа 2012, 01:40

***

Глаза открываю…
Как белые нити
Струится мерцающий свет из окна.
Всё реже случается мне пережить их.
Всё чаще они проживают меня.
5 августа 2012, 00:38

Разве не "я"

Разве не «я» что-то нужно от Жизни, ведь оно всё время пытается жить за счёт живущего, оно живёт, а живущий жуёт последствия его капризов. ))) Но там нет ничего, чтобы не могло, там не быть. Я — фикция приводит к осознанию выбора, как чего-то реального, в этом Жизнь проявляет свою Тотальную Функцию, которая не допускает понятия я фикции ни в каком виде.
4 августа 2012, 23:42

Зинаида Миркина

Не двигаться… застыть…
Дождь за меня идет…
Жизнь за меня идет, а я еще не знаю,
Что значит этот шаг, что значит этот ход
Через меня насквозь… Что значит жизнь иная?..

Дослушать, доглядеть, додумать, домолчать,
До-быть со дна души ее живую тайну —
Нельзя объять умом, не надо разрывать
На части и края то, что вовек бескрайно.

Бескраен тихий час успенья моего.
Мой неподвижный Дух у себя на тризне.
Он видит, наконец, что смерть есть торжество,
Немое торжество непреходящей жизни.

Он видит, наконец, Он слышит, наконец,
Что Бог у нас внутри, а вовсе не над нами,
Что жизнь и смерть сплелись на глубине сердец,
Где вечность говорит беззвучными громами.

И мертвые живут и действуют в живом.
Наш Бог есть то, за всех сказавшееся Слово.
В нем каждый говорит как колокол, как гром,
И никогда никто не заглушит другого.

И Дух как небеса распахнут над судьбой
И вписывает в жизнь стираемое имя…
И если мертвых я не заглушу собой,
То можно ликовать за них и вместе с ними.