Склоняюсь к стопам моего Ламы…
Когда я, старый пёс, жил в одиночестве,
То мне захотелось говорить теми же словами,
Которые я слышал от моего достопочтимого Учителя:
Вначале, когда я встретил своего совершенного учителя,
Мне казалось, что я купец, который добрался до Золотого Острова,
И я с усердием посвящал себя изучению различных предметов.
Позже, когда я встречал своего учителя, я чувствовал себя неуютно,
Как преступник пред ликом судьи, и я получал от него крепкие нагоняи.
Сейчас, встречая своего совершенного учителя, я чувствую себя с ним на равных,
Как голуби, спящие в храме, и я не лезу к нему слишком близко.
Вначале, когда я слышал наставления,
Мне казалось, что сразу же буду их применять,
Как голодный человек набрасывается на пищу,
И я пытался их практиковать.
Позже, когда я слушал наставления,
Я не мог понять, о чём речь,
Как будто слова эти были о чём-то мне чуждом,
И я не мог выпутаться из общепринятых представлений.
Сейчас, когда я слышу наставления,
Я чувствую отвращение,
Как тот, кого заставляют есть собственную рвоту,
И мне не хочется больше задавать вопросов.
В начале, когда я жил в уединении,
Мне казалось, что мой ум находится в покое,
Как путник, наконец, вернулся домой,
И я наслаждался пребыванием там.
Позже, будучи в уединении,
Я чувствовал, что не могу там усидеть,
Как красавица, тяготящаяся своим одиночеством,
И я часто покидал его и снова возвращался.
Много говорят о беспокойном уме, который вечно болтает и не даёт увидеть то, что есть.
Но как небо не затронуто облаками, также и мысли не помеха ТОМУ!
Хороший вопрос будет — КОМУ мешает этот беспокойный ум?
Тот, кто смог безмолвно слушать
Старый сад.
Тот почувствует, что души
Говорят.
Это так неспоримо,
Будто вот —
Ароматный запах дыма
В ноздри бьет.
Читать дальше →
Разве не «я» что-то нужно от Жизни, ведь оно всё время пытается жить за счёт живущего, оно живёт, а живущий жуёт последствия его капризов. ))) Но там нет ничего, чтобы не могло, там не быть. Я — фикция приводит к осознанию выбора, как чего-то реального, в этом Жизнь проявляет свою Тотальную Функцию, которая не допускает понятия я фикции ни в каком виде.
Не двигаться… застыть…
Дождь за меня идет…
Жизнь за меня идет, а я еще не знаю,
Что значит этот шаг, что значит этот ход
Через меня насквозь… Что значит жизнь иная?..
Дослушать, доглядеть, додумать, домолчать,
До-быть со дна души ее живую тайну —
Нельзя объять умом, не надо разрывать
На части и края то, что вовек бескрайно.
Бескраен тихий час успенья моего.
Мой неподвижный Дух у себя на тризне.
Он видит, наконец, что смерть есть торжество,
Немое торжество непреходящей жизни.
Он видит, наконец, Он слышит, наконец,
Что Бог у нас внутри, а вовсе не над нами,
Что жизнь и смерть сплелись на глубине сердец,
Где вечность говорит беззвучными громами.
И мертвые живут и действуют в живом.
Наш Бог есть то, за всех сказавшееся Слово.
В нем каждый говорит как колокол, как гром,
И никогда никто не заглушит другого.
И Дух как небеса распахнут над судьбой
И вписывает в жизнь стираемое имя…
И если мертвых я не заглушу собой,
То можно ликовать за них и вместе с ними.