23 октября 2011, 16:32

Целостность самого себя

Карлос Кастанеда, Том 4. Сказки о силе

Глава вторая. ОСТРОВ ТОНАЛЯ

Мы встретились на следующий день в том же парке около полудня. Он и сегодня был в своем коричневом костюме. Сняв пиджак, он тщательно, но с изящной небрежностью сложил его и положил на скамейку. Его небрежность казалась одновременно и рассчитанной и совершенно естественной. Я поймал себя на том, что попросту глазею на него. Он, казалось, осознавал парадокс, перед которым меня поставил, и улыбался. Он поправил галстук. Бежевая рубашка с длинными рукавами шла ему чрезвычайно.

— На мне все еще этот костюм, потому что я хочу сказать тебе одну очень важную вещь, — сказал он, похлопав меня по плечу. — Вчера для тебя был хороший спектакль, а сейчас самое время прийти к некоторому окончательному соглашению.

Он сделал долгую паузу. Казалось, он готовится к важному заявлению. У меня появилось странное ощущение в животе. Я немедленно заключил, что он собирается открыть мне объяснение магов. Он пару раз поднимался и начинал прохаживаться, как будто ему трудно было подобрать слова.

— Пойдем в ресторан напротив и перекусим, — сказал он наконец.

Он развернул свой пиджак и, прежде чем надеть его, показал мне, как тот превосходно сшит.

Сделано на заказ, — сказал он и улыбнулся, довольный, как будто это имело какое-то особое значение.

Я должен был обратить на это твое внимание, а то бы ты просто не заметил. Сейчас очень важно, чтобы ты это осознал. Ты привык осознавать только то, что считаешь важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.

Читать дальше →
23 октября 2011, 16:12

Достаточно знать, чем вы не являетесь.

М: Тело состоит из пищи, как ум – из мыслей. Воспринимайте их такими, какие они есть. Естественное и спонтанное не отождествление – это освобождение. Вам не нужно знать, чем вы являетесь. Достаточно знать, чем вы не являетесь. Вы никогда не узнаете, кто вы, потому что любое открытие открывает новые горизонты для исследования. Неизведанное не имеет границ.

В: Означает ли это вечное неведение?

М: Это означает, что неведения никогда не было. Истина в открывании, не в открытии. А в открывании нет ни начала, ни конца. Подвергните границы сомнению, выйдите за их пределы, поставьте себе невыполнимые на данный момент задания – таков путь.
23 октября 2011, 09:52

Бесконечные вопросы - один ответ.

В:
Пробужденные, полностью освобождённые от отождествления с личностью?
Кто такие пробужденные :)?
можно ли говорить о том, что Пробуждение — это новая религия?
Пробуждение и расширенное состояние сознания (просьба не путать с измененным состоянием сознания) = результат и метод или все-таки одно и тоже?

О:
Есть ряд понятий, которые часто смешаны друг с другом: инсайт, озарение, прозрение, пробуждение, просветление, освобождение. Говорят о стадиях джняны и уровнях освобождения. Различают понятие «абсолютное освобождение» и.т.д. Запутаться в этом можно в два счёта. Каков же выход? Ну, первый умный — это бесконечно конкретезировать разницу между понятиями, опираясь на книги, тексты, на слова познавших. Так можно стать «авторитетным» толкователем и принять это за истину. Начать утверждать её, бороться с «ересями» и.т.д. На этом пути вы поглощаетесь ментальным потоком в котором идёт непрерывное усмотрение неправильностей, затем неправильности неправельностей, затем неправельностей неправельностей неправильности и так до бесконечности, круг шлифовки нюансов может очень долго вращаться.
Сегодня утром видел интервью православного священника, где он говорил о различии коптской и православной церкви. Там два слова поменяли местами, касаемой трактовки божественной и человеческой природы Иисуса и всё — «евхаристическое общение между нашими конфессиями прекращено с 450 года нашей эры»!!! Вот что такое ум.

Второй способ — познать себя, свою истинную природу. Тогда все эти вопросы отпадут сами собой. Вопрос «как?» будет стоять вместе с «кто я?». Без вторго первое будет обречено.
22 октября 2011, 22:38

Лонгчен Рабджам

Природа ума — это неизменное небесное состояние великого пространства.
Её неопределенное проявление выражается в иллюзорной игре сострадательной энергии,
И все это не что иное, как украшение основного пространства.
Внешние и внутренние процессы эволюции и инволюции — это энергия пробужденного ума,
Такое волшебство заслуживает восхищения и изумления,
Потому что полное отсутствие чего-либо возникает в чем угодно.
Все внешние и внутренние явления и жизнеформы
Возникают в сфере просветленного Тела, будучи украшением основного пространства.
Все звуки и голоса без исключения, сколько бы их ни было,
Возникают в сфере просветленной Речи, будучи украшением основного пространства
Все мысленные проекции и движения, а также невообразимые не концептуальные состояния
Возникат в сфере просветленного Ума, будучи украшением основного пространства.
(ДРАГОЦЕННАЯ СОКРОВИЩНИЦА ДХАРМАДХАТУ)