Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

15 июня 2011, 11:37

Экхарт Толле: «Отношения с просветленным человеком»



Экхарт Толле: «Отношения с просветленным человеком» (из интервью Ким Энг)

Ким Энг: Во время поездок меня часто спрашивают, что представляют собой близкие отношения с просветлённым человеком. Почему задают этот вопрос? Возможно, у спрашивающего есть представление или образ идеальных отношений с близкими людьми, и ему хочется узнать об этом побольше. Возможно, его ум хочет спроецировать себя в будущее, когда у этого человека тоже будут идеальные отношения с близкими, благодаря чему он сможет найти себя.

Что представляют собой близкие отношения с просветлённым человеком?

Пока у меня в голове есть идея об «отношениях» или «связи» — не важно, с кем, — я страдаю. Это я усвоила.

Концепция «отношений» связана с ожиданиями, воспоминаниями о прошлых отношениях, а также другими личностно и культурно обусловленными ментальными представлениями о том, какими эти «отношения» должны быть. Значит, я постараюсь, чтобы реальность соответствовала этим представлениям. Но так никогда не бывает. И я опять страдаю. На самом же деле, никаких отношений нет. Есть только настоящее мгновение, и в этом мгновении есть только проявление моего отношения.

Как мы относимся друг к другу, или, вернее, насколько глубоко мы любим, зависит от того, насколько мы свободны от идей, представлений и ожиданий.

Недавно я попросила Экхарта сказать несколько слов о том, как эго ищет «любовные отношения». Наша беседа быстро перешла на более глубокий уровень и коснулась самых важных сторон жизни человека. Вот что он сказал:

Экхарт Толле: То, что обычно называют любовью, является стратегией эго, направленной на то, чтобы избежать прекращения борьбы. Вы рассчитываете, что кто-то даст вам то, что может придти к вам только в состоянии прекращения борьбы. Эго использует этого человека в качестве подмены, чтобы избежать прекращения борьбы. Испанский язык в этом отношении является самым честным. В выражениях «я люблю тебя» и «я хочу тебя» он использует один и тот же глагол te quiero. Для эго «любить» и «хотеть» — одно и то же, тогда как в истинной любви желание, стремление обладать партнером или изменить его отсутствует.


Читать дальше →
15 июня 2011, 11:19

Фантазирование

Для мозга нет никакой разницы между бодрствованием, сном и фантазированием. Все эти стремления присутствовать в ощущениях бодрствующего состояния исходят из отождествления с телом. В реальности — вы есть чистое творчество, без местонахождения. Если хотите, заприте себя в комнате, закройте глаза и весь день фантазируйте — это ничем не отличается от следования за своим дыханием на каком-нибудь ритрите.
15 июня 2011, 00:28

Радио Нго-Ма: "вера" и "сомнение" - жители одного дома...

Абсолютно любая, даже самая «верная» вера – рождает «верующего»…
Следовательно, создает и поддерживает отдельность и обособленность…
Лишь Бытию – никакая вера не нужна!..
Оно – просто Есть Как Есть!!!
14 июня 2011, 19:37

Миларепа: Наставления ученику Ганпопе(1079-1153)

Чтобы закрыть вопрос о том, полезно или нет общение с омраченными людьми для людей Пути, нужно ли использовать их как «зеркала» и прочие модные атрибуты (мелкие тираны, проводники) и прочий нью-эйджевский бред, привожу это наставление Миларепы своему лучшему ученику Ганпопе, который еще до встречи с ним был очень известным йогом и сиддхой!



Миларепа дал ему все посвящения, учения и благословения, которые имел, и сказал:
— Теперь возвращайся в свою страну и практикуй. Не заводи друзей среди тех, кто развивают три яда, ибо они могут повлиять на тебя. Бывают существа, полные злобы, которые бранят других и Дхарму. В умах таких существ ненависть горит как огонь. Например, змея, хоть не имеет крыльев и ног, является для многих вследствие ее сильной злости чем-то очень страшным. Когда в уме сильная злость, всех воспринимают как врагов. А человек, который жаден до того, что собирает булыжники и копит все подряд, чтобы как-нибудь не оказаться в нужде, столь же наполнен жгучим желанием, как кипяток теплом. А так же существа, которые не ощущают, что пора заняться совершенной практикой, которые полагают, что невозможно достичь состояния Будды за одну жизнь, и которые не заботятся о развитии Бодхичитты, попадут на путь Шраваков. А те, кто отвергают особые методы, впадают в состояние нигилизма, переплетенное с нежеством. Поэтому не связывайся с такими людьми. Когда ты будешь разговаривать с ними, они первым делом спросят тебя о твоем учителе и учении, которое ты получил. И когда ты расскажешь им, они разозлятся, станут ненавидеть учения и учителя, откажутся от всех попыток практиковать и переродятся в аду. Таким образом, ты окажешься причиной накопления плохой кармы другими. Поэтому не находись вместе с людьми, имеющими три яда.

В самайя сказано, что не следует оставаться с Шраваками более семи дней. Вообще, надо быть внимательным до конца, как птица или раненое лесное животное. Будь чистым, мирным, сострадательным, добрым ко всем существам, свободным от фиксированных идей. Проводи свое время в безмолвном затворничестве, не покидай медитационное место. И не отказывайся от своего гуру Ваджраяны, даже когда достигнешь состояния Будды. Продвигайся как можно дальше путем очищения и накопления. Работай над устранением любого малейшего отрицательного поступка, пусть даже ты понял причину и результат. Не прекращай практиковать Гуру Йогу четырежды в день, даже когда перестанешь отличать состояния в медитации и после медитации. Не говори неправду о Дхарме или людях, даже если перестанешь различать себя и других.

После этого Гампопа пошел в Центральный Тибет и, медитируя в Севалунге и Гелунге, осознал свою природу и полное значение слов Ламы. Он подумал: «Это словно возвращение в собственный дом, когда уже не надо напрягаться». Он осознал, что это его последнее перерождение в сансаре. Благодаря медитации пришло видение, словно хорошо знакомый предмет вернулся к хозяину. Гампопа сполна осознал великую доброту Ламы и после этого не имел ни ухудшения, ни улучшения реализации, никакой приязни, отвращения или сомнения.
14 июня 2011, 16:11

Кейти Байрон



Свободны ли вы отвлечь разум от блужданий и придерживаться изначальной целостности?

Когда вы перестаете верить своим мыслям, вы становитесь неотделимыми от того, что есть. Вы есть всё. Только несомневающийся разум верит, что вы есть «Я» живущее внутри тела.

Что такое изначальная целостность? Стул-рука-чашка-окно-небо, существующие до «стула», «руки», «чашки», «окна», «неба». Вам не нужно возвращаться к целостности, потому что вы никогда ее не покидали. Да и как вы могли покинуть ее? Куда бы вы могли пойти? Центр Вселенной там, где вы, и – везде. Это начальная и конечная точка, красота тьмы, торжество ничто. И только центр реален. Когда вы поймете это, вы осознаете, что даже в целостности нет необходимости.

Это подобно влюбленности в самого себя. Ничего не нужно делать, никем не нужно быть, нет никакой ответственности, никакого смысла, никаких страданий, никакой смерти. Вы больше не считаете, что находитесь в отделенной полярности и не отождествляете себя с крошечным существом, совершающим грандиозные усилия, чтобы доказать свою правду. Осознание того, что вы никогда не теряли изначальной целостности, означает, что вы никогда не рождались и никогда не можете умереть.

Каким гибким и податливым позволяет вам быть такое осознание! Вы становитесь невосприимчивым ко всему, чем ум затеняет реальность: к любому разочарованию или горю. Я потеряла свои деньги – не беда. У меня рак – не страшно. Муж собирается меня бросить – хорошо. Решил остаться – тоже хорошо. Разве мы могли бы всегда говорить реальности «да», если бы не были в нее влюблены? Что может случиться такого, что я не могла бы приветствовать всем сердцем? Я не знаю, что является наилучшим для меня, для вас или для мира. Я не стремлюсь навязать свою волю вам или кому бы то ни было еще. Я не желаю вас менять, делать более совершенными, обращать в новую веру, помогать вам или исцелять вас. Я просто принимаю то, что приходит и уходит. В этом суть истинной любви.

Лучший способ дать людям правильное направление – позволить им найти свой собственный путь.

Однажды – это случилось через несколько лет после того, как я открыла для себя Работу, — мои сыновья вдруг устроили драку в гостиной. Я сидела на софе неподалеку от них. А они, двое взрослых, сильных парней, катались по полу, колотили друг друга и кричали мне: «Мама, мама, скажи ему, чтобы он прекратил!» А я смотрела на них и видела двух молодых мужчин, которые таким способом старались найти общий язык, не зная, как это сделать по-другому. Я сидела там, просто наблюдая за ними и любя их, и у меня даже не возникала мысль о том, чтобы вмешаться. Я ничего не делала, никак не реагировала. Вдруг они заметили это, и перестали драться. Я была счастлива, что они нашли свое собственное решение. Больше они не дрались никогда.

Из книги: Кейт Байрон “У радости тысяча имен”
14 июня 2011, 11:17

Красота хаоса

Хаос — это прекрасно. Полюбуйтесь красотой частичек хаоса — фракталами:





Что собственно представляют собой фракталы?

Термин фрактал появился в 1977 году, с выходом в свет книги Б.Мандельброта «Фрактальная геометрия природы».

Слово фрактал имеет латинский корень fractus — состоящий из частей, фрагментов. Мандельброт определил фракталы как «структуры, состоящие из частей, которые в каком-то смысле подобны целому»

Фракталы всегда ассоциируются со словом ХАОС.

Фракталы — уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах столь малых, как клеточная мембрана и столь огромных, как Солнечная система.

Для многих хаологов изучение хаоса и фракталов не просто новая область познания, которая объединяет математику, теоретическую физику, искусство и компьютерные технологии — это революция в человеческом восприятии мира.

Сайт «Мир адвайты» — уникальный объект моделирования хаотических процессов творчества, достойный внимания хаологов-профессионалов :).

Каждый топик представляется мне подобием некого Целого, к осознанию которого стремятся все(хотят они этого или не хотят).

В результате мы все с вами создаем уникальный фрактальный объект бесконечной сложности и красоты!



О теории хаоса — http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрактал

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_хаоса
14 июня 2011, 10:56

Поэт времён Апокалипсиса (конкурс)

Журнал «Апокриф»
при поддержке:

Томского просветительского центра «Дом Богохульства»
Телемитского Вестника Магики и Искусства «Deus est Homo»
Дома Искусств Хадит (http://hadit.ru)
Ordo Templi Orientis (http://oto.ru))
Проекта «Касталия» (http://www.castalia.ru/)
Центра Востока и Запада «МезоЕвразия» (http://www.mesoeurasia.org/)
Дома Авари (http://vkontakte.ru/litkrug)
и др.

объявляет конкурс «Поэт Времён Апокалипсиса»

Созданный при журнале «Апокриф» литературный совет приглашает принять участие в конкурсе всех желающих, как начинающих, так и опытных поэтов, которые видят красоту и мощь Нового Времени, Нового Эона, Новой Магии, Поэзии Времён Апокалипсиса.

Произведения авторов, которые будут отмечены красотой, умением, силой, светом и необычайной магией духа и свободы, будут соответствующе отмечены и приняты на рассмотрения в финальной части конкурса.

Произведения победителей будут опубликованы
в Сборнике мистической и телемитской поэзии.

Для участия в конкурсе принимаются стихи
по следующим, условно разграниченным темам:
Магия, Мистицизм, Оккультизм, Телема, Философия, Гностицизм, Постмодерн, Индивидуация, а также близкие и смежные темы, которые могут не иметь чётко отведённого определения в данном конкурсе, но быть интересны для нашего рассмотрения.

Требования к предоставляемым материалам на конкурс:
Материал должен предоставляться автором на русском языке, в формате doc, 12 кеглем Times New Roman, с интервалом 1,0, полями 2 см с каждой стороны, и не превышать общий допустимый для участника объём в 520 строк, т.е. 10 страниц А4.

Работы на конкурс
следует отсылать с пометкой «Апокалипсис» в теме письма
по адресу Литсовета конкурса:
93in39@gmail.com.

Работы принимаются до 21 сентября 2011 года.

Основная информация
по проходящим этапам и их итогам
будет анонсироваться в номерах журнала.
14 июня 2011, 01:42

ТИЛОПА (988-1069) - песни Освобождения!

Тилопа (988-1069)Мастер Адвайты из Удияны, считается в Тибетском буддизме основателем линии Карма Кагью, хотя ни он ни его ученик Наропа в Тибете вроде и не были… Вот их ученик Марпа-переводчик и еще более известный прдолжатель ветви преемственности Миларепа были из Тибета…



На востоке Тилопа достиг Освобождений, когда толок семена кунжута.

Он спел такую песню:
Невежды не знают,
Что масло — суть семени кунжута;
Также, не зная ветвей взаимозависимости,
Они не могут вылушить их сущность.
Подобно этому, мудрость
Живет в сердце каждого живого существа,
Однако ее не дано осознать,
Если она не указана Ламой.
Давление на скорлупу кунжута
Высвобождает его сущность;
Так и смысл нашей сущности
Раскрывается в наставлениях Ламы.
Превращенный в одну природу,
Он неделимость всех предметов.
Кьехо!
Чудесно видеть ясно в такой момент
Глубину смысла,
До которого другие пути далеки,
Нет надобности в мудрости противоядия,
Нет пути или этапов, которые необходимо пройти;
Нет цели, которую нужно достичь.


А это для всех глубоких и вдумчивых!!!
«Доха-Сокровище»

Почтение славному Ваджрасаттве!
Почтение махамудре, неизменному самосознаванию!

Составляющие элементы и чувства восприятия
Возникают и растворяются в природе махамудры, —
Простоте, ни существующей, ни не-существующей.
Вне деятельности ума это не может быть разыскано —
Вне этой совершенно обманчивой природы,
Поскольку нет там ни начала, ни конца.

Что бы ни имело место в сфере активности ума,
Это не может быть названо истинной природой,
Это не может быть показано гуру и принято учеником.
Не думай об этом как об уме или не-уме.
Отказываясь от многого и понимая это как единственность,
Ты будешь пойман привязанностью к единственности в ловушку.

Я, Тило, не имею никаких учений.
Ни обитая в уединении, ни вне уединения,
Ни с широко открытыми глазами, ни с закрытыми,
С умом ни выдуманным, ни невыдуманным.
Через постижение того, что естественность — не ментальная
активность,
В простоте реальности какая бы мысль не испытывалась,
Когда ты распознаешь ее как обманчивую, — просто оставляй ее.
Там нечего разрушать или сохранять, приобретать или утрачивать.

Не пребывай в лесном аскетизме.
Блаженство не наступает вследствие купания и очищения.
Освобождение не приобретается преклонением.
Через осуществление ни принятия, ни отказа
Подлинное самоосознание вырастает как плод.

Достигнуто это — и нет нужды думать о пути.
Мирские дураки могут разыскивать это где-то еще,
Но через отделение от надежды и страха возникает блаженство.
Когда самоцепляние ума укрощено,
Дуалистические явления — в совершенном бездействии.

Не думай, не представляй, не исследуй,
Не медитируй, не действуй, не имей надежды и страха.
Когда такая ментальная активность самоосвобождена,
Первоначальная природа реальности постигается.