Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

13 июня 2011, 09:12

Все "ваши" откровения имеют именно такой вкус - вкус ФАНТАЗИЙ!!!

Много лет я разговаривал с Богом…
Я так привык к этому внутреннему диалогу…
Полному сострадания, нежности, сочувствия и Любви…

Но однажды, он просто исчез…
Лишь через некоторое время я понял…
Его, этого Бога, я тоже придумал, как и «себя»…

Теперь «мне», Ему уже и сказать нечего!..
Так как от «меня» совсем ничего не осталось!..
И Он тоже весь «вышел», нет «первого» без «второго»!..
13 июня 2011, 08:56

У.Г. Кришнамурти: Первое и последнее выступление на публике после "катастрофы".



У.Г. Кришнамурти.

Первое и последнее выступление на публике после «катастрофы».

Бангалор, 1972.


Отрывок из аудио записи выступления (начало):

У.Г.: Позвольте мне сразу поблагодарить руководство Индийского института мировой культуры за предоставленную мне возможность встретиться с вами здесь. Я принял приглашение господина Венкатарамайи очень неохотно. Но меня каким-то образом, – если позволите мне использовать это слово, – втянули в это.
Как господин Котари уже говорил, я вовсе не люблю выступать с лекциями. Кажется, вы все очень любите слушать выступления, лекции, дискуссии, проповеди, беседы и так далее. Я не знаю, уяснили ли вы хоть раз сами для себя, что вы никогда не слушаете никого и ничего на свете. Вы всегда слушаете [только] самих себя. Я в самом деле не знаю, что сказать. Я не знаю, что вы хотите услышать, и что мне делать.
По идее, это должно быть выступление и диалог. Я очень часто обращаю внимание тех, кто приходит ко мне чтобы о чём-то поговорить, на то что никакой диалог невозможен, и никакой диалог не нужен. Вам это может показаться странным, но тем не менее факт остаётся фактом: никакой диалог невозможен, но никакой диалог и не нужен.
Мне хотелось бы сказать несколько слов о состоянии незнания. (…) Это «состояние незнания» не является исключительно моим состоянием. (Я называю это вашим «Естественным Состоянием».) Это настолько же ваше естественное состояние, как и моё. Это не состояние богореализованного человека; это не состояние самореализованного человека. Это не состояние святого. Это состояние каждого из вас. Но поскольку вы надеетесь на кого-то другого и добиваетесь какого-то состояния спасения, освобождения, или мокши (я не знаю, какие слова вам больше по душе), вы потеряны. (…)

Читать дальше →
13 июня 2011, 01:18

Дебаты об Адвайте!!!

Новость. Внутри сайта образовалось несколько новых сект. Теперь можно устраивать дебаты об Адвайте. Просьба под отдельным ником, обозначающем название вашей секты, зарегистрироваться заново. Этот виртуальный персонаж отныне будет представителем коллективного бессознательного именно вашей головы.
Дебаты в следующее воскресенье. С собой иметь: руки, голову.

Приложение 1. Правила дебатов:
1. Иметь свою точку зрения на утверждение: «Один — это не вне два...»
2. Заранее утвердиться в отстаивании чего-либо против чего вы выступаете.
Победителям приз: проигрыш. Всем участникам ценный бонус: +7 к удаче!
12 июня 2011, 19:16

Тулку Ургьен Ринпоче. Так как есть. (отрывок)

Ну раз понравилось вот вам еще кусочек из этой же книги: «ТАК КАК ЕСТЬ..»



… Все живые существа постоянно занимаются тем, что добавляют еще одно звено к цепи сансарного сознания. Это та функция, которую выполняет каждая мысль в любой момент: продолжение сансарного состояния. Как мы можем остановить этот процесс? Для ищущего это действительно дилемма, как обращаться с текущим мышлением, которое основывается на предвкушениях и опасениях, принятии одного и отвержении другого.
Но в действительности это не такая уж и большая проблема. ПРОСТО ОСОЗНАВАЙТЕ СУЩНОСТЬ УМА. В этот самый миг текущая мысль лишается почвы, она не пребывает нигде, она просто растворяется и ее больше нет. В этот момент вам не нужно делать ничего, чтобы улучшить её, или довести до совершенства. Это уже сама сущность, так, как есть. Когда не нужно принимать или отвергать что-либо, этот миг и есть неподдельная естественность.

Читать дальше →