Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

10 июня 2011, 02:34

Ральф Шерер: практика - коан Му! (КТО Я?)



Практика: Коан Му

Практика: Коан Му объясняет способ работы над этим знаменитым коаном. Что же такое коан? Коан это (парадоксальная) загадка, которую человеческий разум не может разгадать, так как человек не способен принять два состояния одного и того же момента за одно состояние. Работа над коаном и есть стремление разума найти решение и поиск этого решения будет происходить до тех пор, пока разум сам не перестанет сопротивляться и точка зрения выберет что-то одно, будь это Буда, Бог или же «му». Это тщательное ознакомление с коан «му» и является моментом озарения, моментом осмысления действительно истинных явлений, неподдельным даже посредством дуалистического (абстрактного) мышления.

Коан му:

Монах спросил серьезно у Чжаочжоу: «Обладает собака Природой Будды или нет?» Чжаочжоу ответил: «Му!»


Читать дальше →
10 июня 2011, 00:57

У.Г. Кришнамурти: Моя Лебединая песня (последние диктовки)

«У человека есть основные потребности: пища, одежда и жилье.
Ты или зарабатываешь их, или кто-то их тебе дает.
Если это твои единственные потребности, их не очень сложно
удовлетворить. Отказывать себе в основных потребностях — это
не признак духовности; но требовать больше, чем пища, одежда
и жилье, — это невротическое состояние ума.»




Моя Лебединая песня
У.Г. Кришнамурти
[Эта часть продиктована У.Г. Луису Брэули в середине февраля 2007 года.]

То, что я обнаружил самостоятельно, идёт в разрез с тем, что кто-либо говорит в любой из областей человеческой мысли. Они ввели в заблуждение как себя, так и всех остальных. Вы по-прежнему только проигрываете от всего этого, поскольку изменив ту же диету, вы можете умереть от голода. Но я хочу жить вечно! Можете ли сохранить меня живым и здоровым, дать такой же вариант, при котором я прожил до 90 лет своей жизни? Нет? Но это всё, что меня сейчас интересует!

Когда однажды тело избавится от всего, что было в него вложено вашей грязной культурой, оно будет функционировать чрезвычайно разумным образом. Оно способно позаботится обо всём.

Если в любой момент я принимаю всё, это не то же самое, что верующие люди говорят об функционировании тела, скорее это то, что обнаружили врачи. Тем не менее, то чего они не знают, является просто огромным; и они никогда не распознают данные свойства тела.


Читать дальше →
9 июня 2011, 23:47

Радио Нго-Ма передает привет всем "труженикам" Дзогчен!!!:))

Просветленный Ум – это Идеальное Зеркало…
Его природа – это Чистота, Ясность и способность познавать!..
В нем возникают и присутствуют различные образы…
Как бесконечный и неповторимый танец Изначальной Энергии…
И они не отделены от Самого Зеркала – это Одно Целое!..

Но потом, как часть этого прекрасного представления…
Происходит КАЖУЩЕЕСЯ отделение образа в Зеркале, от самого Зеркала!..
Так начинается игра в «двойственность» и отдельность…
Появляется «видящий», «видимое» и сам процесс восприятия!..
«Один» стал тремя – игра в ограниченность и недостаточность начата…
Следующий шаг – это поиск Единства, Целостности и Гармонии…
Но этой игре – никогда не стать Подлинной Реальностью…
C которой – «НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ!!!»
8 июня 2011, 11:57

Лонгчен Рабджам: Драгоценная Сокровищница Дхармадхату (отрывок)



Драгоценная Сокровищница Дхармадхату
ЛОНГЧЕН РАБДЖАМ (выборочно)


Основа всего возникающего из сферы спонтанного присутствия пустотна в своей сущности и непрерывна по природе, она не является чем-либо вообще, выражаясь в чем угодно.
Воспринимая несуществующее существующим, вы именуете вещи в заблуждении. В то время как природа самсары и нирваны не имеет опоры и подобна сновидению.
Ни широты и долготы, — небесно чистое осознавание и есть то самое пространство, лишённое мысленных проекций и ориентиров.
Все иллюзорные вещи, происходящие из нерождённого пространства абсолютно не определены и ничем не ограничены.
Их невозможно определить как «нечто такое», ибо у них нет ни субстанции, ни характерных признаков. Их нерождённая природа, необъятная как небо, спонтанно присутствует без начала и конца, вне прошлого и будущего времени.
Не приходя и не уходя куда-либо, пространство пробуждённого ума, неделимое на прошлое и будущее, распространяется на всё, не возникая и не исчезая.
Её всеобъемлющая природа, чистая как небо, находится за пределами прошлого и будущего, начала и завершения. Она лишена субстанции и характеристик, рождения и прекращения. Она не приходит и не уходит, и не может быть обозначена как «нечто такое». Она не нуждается в достижении, усилиях и каких-либо действиях.
В основе таковости нет центра, сторон и измерений. Эта сфера равностности непрерывна и лишена ориентации. Нет ничего, что бы не находилось в сфере её равностности.
Природа ума, а именно пробуждённого ума, чиста как небо и не ведает ни рождения и смерти, ни счастья и страдания. В ней нет различимой субстанции, — она свободна как от самсары, так и от нирваны.

Читать дальше →
8 июня 2011, 00:46

Полюби страну "НЕ ЗНАЮ" - это страна где нет лжи!:)) Правды тоже!!!:))

Ты сказал, что не понял вообще ничего – из того, что я произнес… Какое чудесное Непонимание…
Не зря один Мастер Дзэн сказал: «Ум дзэн – это ум начинающего…»
Какой длины путь – надо пройти, чтобы вернуться сюда, откуда начали… В эту волшебную страну простоты и Божественного «неведения…»

Но сегодня – ты снова хочешь все знать…
Ты уверен, что есть цель, смысл и путь…
Ну что ж – пошли, но я предупреждаю…
Это будет Путь Разочарований…
Когда чары спадут – сам всё и увидишь…
7 июня 2011, 20:39

Эдвард Музика: Свобода. Часть V - Практика



1. Нео-джняни утверждают, что немедленное просветление возможно — если только вы поймете их слова. Они могут сказать, что вам нужно лишь заглянуть внутрь себя и немедленно увидеть, что мысль «я» не имеет под собой никакого основания — и это все, что вам необходимо сделать. Если бы это было так просто…

2. На самом деле, распознавание того, что я-мысль не указывает на нечто существующее, является началом правильного понимания. Это понимание может быть передано словами. Это философия Адвайты. Это также содержится во многих формах философии Буддизма. Одного лишь этого «правильного» учения, может хватить на долгое время пути к пониманию того, что Я это лишь концепция, и, когда эта концепция уничтожена, также будет уничтожен и мир, вместе со всеми его тяготами, включая необходимость планировать и работать на достижение целей, ибо они не существуют.

3. Однако, настоящая само-реализация не заключается лишь в обретении видения того, что Я не существует, а следовательно не существуют тело и мир. Это видение лишь способно в определенный момент привести к отождествлению с осознанностью.

4. Турия — лишенная состояний, чистая, безмолвная осознанность — всегда здесь; она содержит состояния бодрстования, сна и глубокого сна и, в то же время, присутствует в них.

5. Как «найти» Турию среди всех других состояний и объектов, содержащихся в теле/уме/чувствах/мыслях, в повседневном человеческом состоянии — вот в чем заключается проблема практики. Как найти СЕБЯ — то, что извечно существует и знает о своём существовании — это главный вопрос. ЭТО всегда здесь, это ваше фундаментальное состояние, но «вы» не знаете этого и причиной тому ум, который видит существующими лишь себя и мир.

6. Большой проблемой также является «правильная» практика. Вы услышите разговоры о многих способах практиковать даже от Раманы, Роберта, Нисаргадатты и других. Тут легко запутаться, потому что до тех пор, пока Турия не распознана в вашем бодрствующем состоянии, вы не знаете как или куда идти. Все методы основаны на доверии. Кто-то говорит, чтобы вы шли на восток, кто-то — чтоб на запад. Другие говорят про северо-восток или юг. Куда же идти? А кто-то говорит что идти некуда. Что делать. Что делать?

Читать дальше →