17 января 2016, 14:32
Мир
С точки зрения адвайты, буддизма и других учений недвойственности мир, который мы называем физическим — психическое явление, которое существует только за счёт сознания (ума) и творится сознанием (умом). Все действующие в мире законы — это следствие существования в Сознании устойчивых понятий о том или ином. И только благодаря укоренившемуся невежеству психические явления расценивается как некие самосуществующие объекты. Есть много фактов и экспериментов — подтверждающих эту идею. К примеру в сновидении, а особенно в осознанном сновидении мы можем испытать всю полноту ощущений, которую испытываем в так называемом «бодрствовании». Человек в белой горячке, который видит зелёных человечков, не только видит их — но и может потрогать, почувствовать их запах. Учеными, которые исследуют работу мозга установлено, что процессы происходящие в нейронных сетях во время галлюцинации ничем не отличаются от процессов, происходящих во время аналогичного переживания «реального» события". Человек под гипнозом может получить реальный ожог от несуществующего горячего предмета. Широко известен эффект плацебо, случай когда пациенту давали таблетку, не содержащую лекарственных веществ, и он излечивался только благодаря твёрдой вере в то, что принимает лекарство. Или наоборот, приговоренному к смерти давали выпить стакан обычной воды, но говорили — что это смертельный яд — и человек умирал от отравления.
Вопрос к последователям нео-адвайты, утверждающим, что всё происходит само собой и за этим никого нету: как всё может происходить само собой, если этого всего самого по себе не существует?
Читать дальше →
Вопрос к последователям нео-адвайты, утверждающим, что всё происходит само собой и за этим никого нету: как всё может происходить само собой, если этого всего самого по себе не существует?
Читать дальше →
