13 марта 2015, 15:35

СОМНЕНИЕ

В медитации на незнание я подступаю к самому истоку скуки, незнающей насыщения. Дыша ей в затылок, спрашиваю себя — что избегает этой скукой ум? Что такого можно бояться, чтобы постоянно выпрыгивать из нее. Не могу смотреть в нее долго, меня постоянно выталкивает — если не в деяние, то в фантазии. Если не в фантазии, то опять в деяние. Перевожу внимание на скуку, держусь за нее взглядом, и тут начинается…
— Зачем тебе это надо? Разве тебе плохо было? Плохо разве?? Интересно же было. Всегда было интересно. Ну скука, ну и что. Скука толкает к действию, действие — это интерес. Как только закончится один интерес, начинается другой. А если не скука, то что тебя еще подтолкнет? Что ты будешь делать без этого всего?

— Эта затворка, это место — твоя опора. Без нее — ты псих. Ты псих, Аня. Сдайся. Сдайся специалистам психдиспансера. Они подержат тебя под капельницей и вправят мозги.
— Чего я боюсь на столько, что готова объявить себя психом?

— Да, бывает плохо, но потом ведь опять хорошо. Такова природа вещей, — все чередуется в жизни. Так всегда было, есть и будет. Сейчас ты просто устала, но скоро к тебе опять прибудут силы и ты пойдешь дальше. Смерть все обнулит, а до этого зачем тебе умирать?

— Что, блядь, такого наебнулось в этом мире, что тебе понадобилось это все? Это место — единственное, что реально, то ради чего весь этой драйф. Что ты без этого будешь делать — сидеть увольнем? Ты станешь жирным увольнем. У тебя будет все плохо в жизни, но тебе будет уже все равно. Ошеломительно, этого ты хотела?

— Болит голова. Сильно болит. Смотри, само тело сопротивляется тому, чтобы ты лезла в это темное дело. Ты потеряешь себя. И обратной дороги не будет. Зачем тебе это? Скоро будет новая еда. Иди на сайтик, напиши об этом. Это станет твоей пищей на сегодня. Девочка моя, ты не сможешь без этого, попустись.
Рррррррррррррр


Читать дальше →
13 марта 2015, 15:15

Как оживляются мертвец и мертвые надежды.

К… От тебя не зависит ничего, от этого «я», которое считает себя принимающим решения. Всякая идея – это спонтанная идея. Всякое кажущееся решение приходит из Ничто. Совершенно неожиданно, из великого запредельного. У него нет направления. Ничто не имеет направлении.

В.: Это звучит безнадежно.

К.: Это ни безнадежно, ни обнадеживающе. И то, и другое послужило бы тому, кто бы хотел или имел возможность надеяться. Безнадежный или надеющийся существует лишь до тех пор, пока эта идея кажется тебе реальной. Только в этом случае возникают эти вопросы. Корневой является идея, что ты существуешь в качестве «я». А ты хочешь оказаться в Недвижимости, где всех этих идей не существует.

Карл Ренц
13 марта 2015, 13:21

Теория и практика

В теории можно шагать семимильными шагами — мы все интеллектуально подкованные люди, живущие в век информационного изобилия — поэтому получение, структурирование и понимание информации даётся довольно-таки легко.

Но при этом в практике часто шаги напротив — микроскопические. Схватить, оценить и понять какой-то раздел теории — не составляет труда. А продвинуться в каком-то банальнейшем действии на практике (позаниматься чем-то не 5 минут, а 10 или перестать бежать от какой-то навязчивой мысли и рассмотреть её) — может занимать месяцы. Потому что мы имеем дело с паттернами, наработанными годами, а может жизнями.

Поэтому так соблазнительно снова и снова копаться в теории. Изучать, анализировать, детализировать, понимать и понимать и понимать. Понимание часто создаёт видимость практики, но только плотно перейдя к проживанию каких-то моментов Учения на опыте можно осознать какая пропасть лежит между теорией и практикой, насколько легко первое и сколько терпения, устремлённости и усердия зачастую нужно для второго…
13 марта 2015, 12:43

Каждый имеет право...

Каждый имеет право быть не понятым! (но не обязательно)

(из конституции республики Ужупис)

каждый имеет право не объяснять другим то, чего он не понял :)
каждый имеет право заблуждаться.
каждый имеет право отстаивать своё заблуждение до последнего,
даже если оно очевидно «всем» :)

а, и ещё: — меня всё бесит! всё не так вокруг! все должны думать и действовать по другому! всё должно происходить не так, а так как положено! :)
13 марта 2015, 10:46

Новый Совет Формации.

25 февраля истек срок полномочий Совета Формации, назначенного 25 августа сроком на полгода. В связи с этим я назначаю новый состав.
Состав Совета Формации:
Omeshvara
Mint
Floret
Iskaan
Timur
Koba
Nau
Полномочия Совета Формации:
1.​Вопросы организационного характера ( прием и выход членов Формации)
2.​Вопросы функционирования сайта ( перенос текстов в блог Формации, вынос предупреждений участникам дискуссий за некорректное поведение и подача кандидатур на бан модераторам сайта)
3.​Прочие вопросы, связанные с функционированием Формации.
По окончанию нового срока полномочий Совета (13 сентября 2015 года) будет назначен новый состав.
13 марта 2015, 01:54

Все что скажешь, будет ложь.

Все что скажешь, будет ложь.
Это тоже.
И итожишь
Отражения из кош.
В языке живут спряженья,
Лживых истин разветвленья.
Было, будет, просто быть,
Вьют связующую нить,
Из влекущих миражей,
Облекая призрак шей.
Не ошейник, а петля
Для
Рулевого у руля.
Но и он лишь призрак лжи.
Ей служу, и ты служи.
Нам не выбраться из зги.
Боже ложный помоги.
Боже истинный без слов,
Собирает свой улов.
12 марта 2015, 23:59

Шутка (?)

Я так долго боялся потерять это, что теперь, теряя, я требую, чтобы это происходило на моих условиях, в точном соответствии со страхами!!!
12 марта 2015, 23:42

Тантрический лунизм)))

2 фото
image
О, Гуру, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.

— Какого нага тут рассказывать? — горячится Налджорпа. — Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от Налджорпы преданных глаз, торопливо царапает на свитке :«Стоит лишь поднять голову — и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...»

— Ты чего это пишешь?- настороженно спрашивает Налджорпа.

— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

— Какое, дакини тебя за ногу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

«Поднять голову — не сложно, а просто...» — вновь начинает строчить новоявленный тантрист, но Налджорпа бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

— Что это было, Учитель???

— Луна.

— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Налджорпа, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает «лунную тантру» и тяжело вздыхает: «А толку-то,- думает он. — В те времена Гуру был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще — сказки все это, вот чего я вам
Показать все 2 фото →