1 декабря 2013, 15:02

Автоматические двери

Перед вами автоматические прозрачные двери которые открываются только тогда когда нет того кто пытается их открыть. Вы подходите к дверям, датчики видят вас и двери не открываются. Вы отходите на некоторое расстояние, двери открываются, датчики не фиксируют того кто хочет пройти через двери. Вы видите что двери открыты! Бежите что бы пройти через них, но датчики видя вас закрывают двери).
Как пройти через двери?
1 декабря 2013, 14:39

...я вышел в поле без кольчуги

Господь, меня готовя к бою,
Любовь и гнев вложил мне в грудь,
И мне десницею святою
Он указал правдивый путь;
Одушевил могучим словом,
Вдоxнул мне в сердце много сил,
Но непреклонным и суровым
Меня господь не сотворил.
И гнев я свой истратил даром,
Любовь не выдержал свою,
Удар напрасно за ударом
Я отбивая устаю.
Навстречу иx враждебной вьюги
Я вышел в поле без кольчуги
И гибну раненный в бою.

Алексей Толстой.
1 декабря 2013, 13:02

Мир иллюзорен? Нет, восприятие иллюзорно!

Как человек воспринимает Мир? Есть органы чувств — глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обояние), кожа (осязание), вестибулярный аппарат (равновесие, положение тела). Информация о раздражителях воздействующих на рецепторы передаётся по нервным волокнам в виде электрических сигналов и химических процессов в мозг. Получается, всё то, что мы можем воспринимать — это электрические сигналы. Но и это ещё не всё! Мозг, опираясь на эти сигналы формирует ОБРАЗЫ воспринимаемого! Ум, по факту, не имеет никакой возможности ПРЯМОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ, он оперирует только мысле-образами.
Нельзя ничего толком сказать о реальности. Какая она на самом деле? Что там есть, а что придумано, сфантазировано? Мир иллюзорен — не знаю. Восприятие иллюзорно — сто процентов! Можно сказать, что Мир иллюзорен в восприятии и никак иначе.
1 декабря 2013, 12:28

Тот, кто никогда не родился и никогда не исчезнет.

Интересный фрагмент, к сожалению не помню откуда.

Почтенный Субхути тогда сказал отшельникам так:
«О братья, куда вы идете, откуда вы пришли?»
Они отвечали: «О почтенный Субхути, система, которой учит Просветленный, не допускает ни движения к какому-то месту, ни прихода из какого-то места».
Субхути сказал: «Кто ваш учитель?»

Они ответили: «Тот, кто никогда не родился и никогда не исчезнет».

Он спросил: «В каком духе преподавалась вам философия?»

Они ответили: «Целью не было ни связывание, ни освобождение».

Он спросил: «Кто упражнял вас?»

Они ответили: «Тот, кто не имеет ни тела, ни разума».

Он спросил: «Каков был метод вашей подготовки?»

Они ответили: «Ни метод уходящего неведения, ни метод приобретаемого знания».

Он спросил: «Чьи вы ученики?»

Они ответили: «Того, кто не достиг Нирваны, кто не достиг Высшего просветления».

Он спросил: «Кто ваши соучастники?»

Они ответили: «Те, кто никогда не появлялся в трех мирах бытия».

Он спросил: «О братья, сколько времени вам понадобится, чтобы достичь Высшей Нирваны?»

Они ответили: «Мы достигаем ее, когда все волшебные тела, созданные Буддами, исчезнут».

Он спросил: «Как вы достигли цели?»

Они ответили: «Рассматривая идею себя и меня».

Он спросил: «Как вы избавились от страстей?»

Они ответили: «Высшим уничтожением всех элементов жизни».

Он спросил: «Как вы победили Искусителя?»

Они ответили: «Не обращая внимания на Искусителя, который присущ элементам нашей личности».

Он спросил: «Как вы были связаны с вашим Учителем?»

Они ответили: «Ни телесно, ни мысленно».

Он спросил: «Как вы исполняете свои благотворительные обязанности?»

Они ответили: «Не беря ничего, не получая ничего!»

Он спросил: «Как вы избегли перерождения?»

Они ответили: «Уклонившись от уничтожения и вечности».

Он спросил: «Как вы достигли цели милосердия?»

Они ответили: «Будучи совершенно отрешенными от любой собственности».

Он спросил: «Какую цель вы себе ставите?»

Они
Читать дальше →
1 декабря 2013, 11:57

Джед МакКенна. Духовно неправильное просветление

Пришло время насладится чтением этой замечательной книги на ваших любимых девайсах.

Спасибо Джед!
Спасибо огромное Павлу Шуклину, — великолепному переводчику!
И уже в который раз — двум замечательным девушкам Лене smilen и Маше Masha777 . Спасибо, дорогие, за вашу поддержку и внимание!
word-формат
fb2
epub

Заимствовано здесь
1 декабря 2013, 11:35

ЗАЧЕМ ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ ПРЕВРАЩАТЬ В НУЖНИК?!

Сегодня я уже закончил,-
сказал палач,-приходите
завтра на свежую голову.

Я на сайте залётный и еще не забеременел здешними обычаем кинуть какашку из-за забора [местный слэнг] и задать потом вопрос: «Кто это тот, кому это не понравилось?» Но речь пойдёт о другом.
За разные учения, идеи и религии отдали душу более ста миллионов человек за
последнюю тысячу лет и это, к сожалению, никого ничему не научило.
Чем отличается абориген, который живёт в лесу и молится колесу, террорист смертник и тот которого нет, друг от друга? Принципиально только разной степенью фанатизма и нетерпимости к носителю другой идеи.
Хочу заметить, что все стрелки отходами жизнедеятельности увлеклись сюжетом
сна и хотя согласны на словах, что все Учения это указатели, отражающие реальность в разных кривых зеркалах, картами местности, рецептами как похудеть, на деле в это не верят. Не верят в то, что их нет, и их мысли поэтому окрашены их оружием, не верят в Учение, которое так рьяно защищают.
ЗАЧЕМ ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ ПРЕВРАЩАТЬ В НУЖНИК?!
1 декабря 2013, 11:32

Выбор без выбирающего - итоги.

Прочитал внимательно коменты к предыдущему топику и вот какие выводы

1) Выбор иллюзорен — так как есть только мысль о выборе.
2) Как происходит выбор? Приходит мысль о возможности выбора. Например «Написать топик или пойти погулять с детьми?». Сразу подтягивается контекст-мысли из «прошлого личного опыта». Происходит ФИО (фиксация, интерпритация, оценка). И приходит мысль-результат выбора или сразу действие. Самое интересное, что контекст приходит случайным образом, т.е. любой (сегодня нравятся блондинки, а завтра брюнетки, а после завтра рыжие).Таким образом интерпритация и оценка исходят из случайных фрагментов опыта.
3) Кто делает выбор? Честное самоисследование заканчивается пониманием и осознанием, что я-автор — это иллюзия авторства. Некому выбирать.
4) Может я что-то упустил, то просьба добавить)))
1 декабря 2013, 06:35

некролог памяти

одни и те же строчки сверлят сознание
когда качнулось твое небо?
все деревья сбросили свою листву
завтра зима где-то
у кого-то будет зима
у нас лето
здесь тепло от камина твоей кожи
надежно?
что может дать гарантию этого непереходящего тепла
слова?
к чему слова, они все как некролог по чему-то ушедшему
а новых слов не придумали
не хочу тех старых слов
лето у нас будет здесь
и этот клен он все краснеет и набирает краски
врезался углом своего листа в подкорку
«что тебе дался этот клен»
стоит и пунцовеет под окном и стучит ветками по клавишам моего ноута
молчит
и это хорошо
не хочу старых слов
хочу один лист клена
между лопаток … проник до аорты и врезался рисунком прожилков
новая кровеносная система
и ток крови в другую сторону
некролог памяти
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

я там не знаю где
куда не залетают звуки
я облетаю ка-лен-(ду-лой)ка-лен-да-рем
забыла я какой я месяц года
я то что будет завтра и вчера
наверное сметаю дни недели
забыла как была средой
а август улетел в метели
я вечная зима когда отходит море
опустошая берег
и я твоя весна в цветении сакуры
а летом снова стану
просто летом которое подвинет осень
в дожде уйду в снега
вернусь подснежником
и пением ручья в потоке горном
и испарением росы на заливных лугах
и пением цветов
при сборе мёда

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Отдаться в буквы строчки мысли
Губами пересохшими по коже
И языком по вене и чуть ниже может…
Упасть в тебя и может не проснуться… забыть себя там где-то между печенью и сердцем
И не выныривать обратно
Я выключаю лунный свет с пульта и фонарем горят разбросанные чувства прилипли к потолку слова
Застряли костью в горле
Прохлада пальцев жаром плавит тело
Зависли мыслями бездельем
Нелепость странная сатиновым узором и криками пробито горло
Растаяло… комками груда тел смешалась с новыми кошмарами и лунный свет как два ведра парного молока
Льет сквозь гардины
Потоками лишь теплые моря встречают стаи
Читать дальше →
1 декабря 2013, 06:08

остановки этой на белом свете нет..

любовь
И. Богушевская — Остановка
Your text to link...

Она затеряна на перекрестке всех дорог,
над нею стерео поют ветра юга и севера,
над нею кружит пчел забвенья золотистый рой,
время стало только медленною их игрой
над морем клевера.

На остановке в ожиданьи проведу немало дней,
пусть все ветры мироздания проносятся над ней,
глядя всем огням вослед,
я позабуду, что трудней было мне
искать слова для баллад
и предаваться любви.

А все автобусы ушли в рай,
но продолжает вера мне врать,
что мой еще в ночи
последний самый мчит,
чтоб довезти меня до этих врат,
о, чтоб не опоздать.

Какое ныне время года в сердце у меня?
Кого я жду и что хочу понять невозвратимо?
Автобусы уносят свет свой в толщу темноты,
Надежда — ты на черный бархат — алые цветы,
но снова — мимо…

Я у дороги в ожиданьи проведу немало дней,
радость отыщу в отчаяньи на самом его дне,
мне виски студит сиротство,
но я помню, холодней было мне,
когда тускнели слова
и умирала любовь.

А все автобусы ушли в рай,
но продолжает вера мне врать,
что мой еще в ночи
последний самый мчит,
чтоб довезти меня до этих врат,
о, чтоб не опоздать.

Дозвольте я обман открою, выдам вам секрет-
Дороги этой, остановки этой на белом свете нет.
Но для меня они повсюду — я боюсь, вот-вот
опять поземкою оттуда сердце заметет
и призовет меня.

И вот сегодня я пою и вам гляжу в глаза,
и кто-то покидает зал, и кто-то входит в зал,
я так боюсь опять исчезнуть,
не успевши
Читать дальше →
1 декабря 2013, 03:35

Сонет

Светильник сердца разум просветил.
Исчезли мысли, мышцы размягчились,
Глаза на внутреннее устремились,
Ум цепкие объятья отпустил…

И я взглянула прямо на светило,
Познав, что тьма и свет несут одно,
И так же жизнь и смерть, добро и зло,
И все, что двойственностью обретает силу.

Благодарю единое начало,
Биеньем проявившее себя,
И образом, и словом непорочным.

Оно мне твердью под ногами стало,
Придав уверенности в том, что мы, любя,
Распространяем свет во тьме полночной…