23 августа 2011, 23:00
23 августа 2011, 22:51
Скоротечные самадхи (Вспышки Духа)
Комментарии Сатгуру Свами Вишну Дэва к тексту Рамалинги Свамигала «Свет Высшей Милости» (гл. 1)

Сатгуру Свами Вишну Дэв

Рамалинга Свамигал
Песнь «Свет Высшей Милости», глава 1.
«Трансцендентная Природа Лучезарности»
«О Свет Высшей Милости!
Свет Высшей Милости — есть Небесный Путь, великий Океан Жизни и Лучезарность Всевышнего.
Свет Высшей Милости, возвышаясь над всем знанием Агам и Вед, превосходит их. Свет Высшей Милости, посредством уничтожения эго, обнаруживается как Первооснова этого и других миров.
Свет Высшей Милости наполняет Собой и превосходит как этот мир, так и другие, не уменьшая силы Своего Влияния.
Свет Высшей Милости является Властителем Великого Пространства за пределами речи и ума».
Рамалинга необычайно высок даже среди сиддхов — святых.
Рамалинга обрел реализацию, будучи ребенком. Он увидел в зеркале божество — Картиккею, получив прямую передачу. С тех пор его ум был полностью просветленным. Пребывая в созерцании недвойственного Света, к пятидесяти годам он завершил свой путь, полностью трансформировав свое физическое тело так, что оно не отбрасывало тени. А в 1870 году он исчез, растворившись во вспышке фиолетового пламени в своей хижине. Рамалинга — уникум даже среди сиддхов, это необычайно святая личность, поэтому просто слушать его наставления — это уже одно из величайших благословений. Понять его не просто. Когда вы слушаете шлоки, они просто могут показаться замысловатой поэзией. Однако то, о чем говорит Рамалинга, есть нечто запредельное, это высший пилотаж духовной практики. Он говорит с точки зрения интеллектуального понимания Учения, о второй стадии Ануттара-тантры — прапатти, самотрансценденции или самоотдаче.
Читать дальше →

Сатгуру Свами Вишну Дэв

Рамалинга Свамигал
Песнь «Свет Высшей Милости», глава 1.
«Трансцендентная Природа Лучезарности»
«О Свет Высшей Милости!
Свет Высшей Милости — есть Небесный Путь, великий Океан Жизни и Лучезарность Всевышнего.
Свет Высшей Милости, возвышаясь над всем знанием Агам и Вед, превосходит их. Свет Высшей Милости, посредством уничтожения эго, обнаруживается как Первооснова этого и других миров.
Свет Высшей Милости наполняет Собой и превосходит как этот мир, так и другие, не уменьшая силы Своего Влияния.
Свет Высшей Милости является Властителем Великого Пространства за пределами речи и ума».
Рамалинга необычайно высок даже среди сиддхов — святых.
Рамалинга обрел реализацию, будучи ребенком. Он увидел в зеркале божество — Картиккею, получив прямую передачу. С тех пор его ум был полностью просветленным. Пребывая в созерцании недвойственного Света, к пятидесяти годам он завершил свой путь, полностью трансформировав свое физическое тело так, что оно не отбрасывало тени. А в 1870 году он исчез, растворившись во вспышке фиолетового пламени в своей хижине. Рамалинга — уникум даже среди сиддхов, это необычайно святая личность, поэтому просто слушать его наставления — это уже одно из величайших благословений. Понять его не просто. Когда вы слушаете шлоки, они просто могут показаться замысловатой поэзией. Однако то, о чем говорит Рамалинга, есть нечто запредельное, это высший пилотаж духовной практики. Он говорит с точки зрения интеллектуального понимания Учения, о второй стадии Ануттара-тантры — прапатти, самотрансценденции или самоотдаче.
Читать дальше →
23 августа 2011, 21:25
Кеннет Мэдден: "БЕЗНАДЁГА.РУ..."

Бескомпромиссное Не-Двойственное послание — это абсолютно Безнадежное послание, потому как Надежды НЕТ!.. по той простой причине, что нет ничего лучше, чем То, Что Есть. Это Все и Ничто… оно уже абсолютно самодостаточно и всецело, поэтому бесполезно предполагать, что Оно может стать лучше! Когда происходит распознание иллюзороности и ложности «я», то очевидным становится то, что не существует недостаточности, и Ты всегда был тем, что искал, или же Тем, Что Ты Есть.
Надежда – это всегда поиск чего-то лучшего, чем То, Что Есть Сейчас… Это абсолютное отрицание Того, Что Есть во имя чего-то лучшего там, за углом… И все это способствует твоему бесконечному поиску чего-то лучшего, чем То, Что Есть Сейчас… бесконечный поиск Того, Что найти НЕВОЗМОЖНО!
23 августа 2011, 19:33
Улыбка Бхагавана
Я просыпаюсь очень рано,
Что б созерцать улыбку Бхагавана.
О, в этом нет обмана!
Она живая, во мне сияет
Улыбка-солнце Шри Бхагавана.
В её сиянии я сам сияю,
Она — Присутствие. я это знаю.
Её во имя встаю я рано,
Я — То! Я есть улыбка Бхагавана!
Что б созерцать улыбку Бхагавана.
О, в этом нет обмана!
Она живая, во мне сияет
Улыбка-солнце Шри Бхагавана.
В её сиянии я сам сияю,
Она — Присутствие. я это знаю.
Её во имя встаю я рано,
Я — То! Я есть улыбка Бхагавана!
23 августа 2011, 18:36
Чтобы прийти к БЕЗУСИЛЬНОСТИ нужно немало приложить усилий.
ПАРОДОКС состоит в том, что…
Чтобы прийти к БЕЗУСИЛЬНОСТИ нужно немало приложить усилий. :))))))
Однажды ты понимаешь, что усилия стали преградой, усилие больше не работает. И оно (усилие) отпадает само. НО не раньше!!!
Когда говорят «будь безусильным», то люди не понимают как это сделать!!!
:)))))
ДА потому, что сделать это не возможно!!! :))))
Усилие отпадает само!!!
Чтобы прийти к БЕЗУСИЛЬНОСТИ нужно немало приложить усилий. :))))))
Однажды ты понимаешь, что усилия стали преградой, усилие больше не работает. И оно (усилие) отпадает само. НО не раньше!!!
Когда говорят «будь безусильным», то люди не понимают как это сделать!!!
:)))))
ДА потому, что сделать это не возможно!!! :))))
Усилие отпадает само!!!
23 августа 2011, 18:17
Николай Заболоцкий "Метаморфозы"

Николай Заболоцкий «Метаморфозы»
Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной, — Не я один. Нас много. Я – живой.
Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мёртвых тел
Я отделил от собственного тела!
И если б только разум мой прозрел
И в землю устремил пронзительное око,
Он увидал бы там, среди могил, глубоко
Лежащего меня. Он показал бы мне
Меня, колеблемого на морской волне,
Меня, летящего по ветру в край незримый,
Мой бедный прах, когда-то так любимый.
А я всё жив! Всё чище и полней.
Объемлет дух скопленье чудных тварей.
Жива природа. Жив среди камней
И злак живой, и мёртвый мой гербарий.
Звено в звено и форма в форму. Мир
Во всей его живой архитектуре — Орган поющий, море труб, клавир,
Не умирающий ни в радости, ни в буре.
Как всё меняется! Что было раньше птицей,
Теперь лежит написанной страницей;
Мысль некогда была простым цветком,
Поэма шествовала медленным быком;
А то, что было мною, то, быть может,
Опять растёт и мир растений множит.
Вот так, с трудом пытаясь развивать
Как бы клубок какой-то сложной пряжи,
Вдруг и увидишь то, что должно называть
Бессмертием. О, суеверья наши!
1937 г.
23 августа 2011, 17:45
О КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ
Николай ЗаболоцкийО КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица — подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие — как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
23 августа 2011, 14:52
БРАВО Кришнамурти! БРАВО!!!
Чтобы жить полно, целостно, в каждом дне открывая все новую и новую прелесть, нужно умирать для всего вчерашнего; если этого нет, вы живете механически, а механический ум никогда не сможет узнать, что такое любовь или что такое свобода.
23 августа 2011, 13:27
Просто смешно...
Как найти очки на собственном носу?
Особенно, если забыл о них…
И смотришь с их помощью…
Так когда же ты их увидишь?
Только если это не нос соседа.
Аха-ха-ха
Особенно, если забыл о них…
И смотришь с их помощью…
Так когда же ты их увидишь?
Только если это не нос соседа.
Аха-ха-ха
23 августа 2011, 12:29
Об ИГРАХ Бога.
Бог сам с собой играет в прятки…
Сам теряет себя и находит… находит и снова теряет
Сам придумывает себя и тут же разрушает свой образ себя
Создает свои бесконечные отражения и клоны… и тут же разбивает все зеркала…
Сам теряет себя и находит… находит и снова теряет
Сам придумывает себя и тут же разрушает свой образ себя
Создает свои бесконечные отражения и клоны… и тут же разбивает все зеркала…
