17 августа 2011, 19:38

Абу Али ибн Сина. Кытъа


Кто знает цену сущности своей,
Тот самый предостойный из людей,
И помнит он, кто в совершенной форме
Явил его в подлунный мир страстей.
Растений души чувственным под стать
И сходство их нетрудно доказать,
Но как душа, что чувственной зовется,
Верх над меньшой сестрой сумела взять?
И тем, чей ум пытлив в младые лета,
Я говорю:— Есть не одна примета,
Что утверждает неопровержимо
Родство всех душ со дня творенья света.
На вещие готов сослаться знаки,
Где окружают нас цветы и злаки.
О, сколько бедствий правят в этом мире,
Где сонмы душ блуждают, как во мраке.

Возвысить душу знаньями стремись,
Она вместит их, словно звезды высь.
Душа — светильник, чей огонь познанье,
Аллаха мудрость — масло для него.
Погас светильник — это знак того,
Что кончилось твое существованье.
17 августа 2011, 19:33

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина


Краток век, каждый вздох наш быть может последний,
Не терзайся о мире заботой бесплодной,

Смерть играет без устали в нарды: мы шашки,
Мир — доска, день и ночь, как две кости, в руках небосвода.
***
Десять признаков есть у души благородной,
Шесть ее унижают. Быть нужно свободной

Ей от подлости, лжи и от зависти низкой,
Небрежения к близким, к несчастью и боли народной.
Читать дальше →
17 августа 2011, 14:09

Сплин - Лабиринт



Ты уводишь меня в мир подземных ходов,
коридоров, зеркал, тупиков, поворотов,
мостов, лабиринтов, висячих садов,
улиц древнего города, где на ворота
повешен замок. И стоит часовой.
И в тени за холмом отдыхает когорта.
Минутная стрелка против идет часовой.
Минутная стрелка против идет часовой.

Ты уводишь меня в мир, в котором Борей
задувает сквозь окна, закрытые плотно
на всех переходах твоих галерей,
где в ночной тишине оживают полотна,
и музыка в такт, и движенья легки;
и целую ночь в ожидании флота
на всем побережье горят маяки.

Ты уводишь меня в мир, где я – это я,
и не действует больше закон притяженья.
Горит под ногами планета Земля,
продолжая свое круговое движенье.
Приводящее нас в ужас или восторг
Это тянется время полураспада урана.
Горит сигарета. Алеет восток.
Шампанское льется на кухне из крана
на головы нам.
17 августа 2011, 11:58

Радио Нго-Ма: Свобода не знает свободы! Тем более, тебя свободного!:))

В том то и дело, что «ты» и «свобода» вещи не совместимые!..
«Ты» вообще не существуешь без «связанности» некой функцией…
Потому что «ты» — это пустышка, фикция!..
А присвоение некой функции — «тебя» оживляет!..
И появляется почти реальный «функционер»!..