201 читатель    295 топиков    RSS   

Уэйн Ликермэн (Рам-Цзы)

1 января 2016, 01:46

Сообщение от Рам-Цзы (декабрь 2015)



Благодарность — это Величайший Мастер среди эмоций. Она смывает всякий страх. Она заполняет собой дыру эгоистичности. Это свет во тьме, рассеиватель обречённости, вестник настоящего. В тёплом свечении благодарности мир целостен в текущий момент.

Покой, приходящий вместе с благодарностью, соблазнителен. Когда же он, с неизбежностью, уходит, воспоминания о нём наполняют нас тоской. Он становится топливом для Ложного Чувства Авторства.

«Благодарность — это ключ. Я знаю это. Я должен быть благодарен.» — говорит внутренний голос.

В особенно неудачные дни, друзья или родственники, окажут поддержку: «Посмотри, как тебе повезло! Насколько лучше у тебя обстоят дела, чем у… (выберите нужное из списка):

— кого-то, попавшего в больницу
— кого-то, живущего в стране, разрываемой войной
— кого-то, кому нечего есть»

Всё это, возможно, и правда, но благодарность может оказаться неуловимой. Бывает, что никакое количество «может быть» (внешних и внутренних) и никакие длинные перечни для бытия благодарным, не помогают вернуть её обратно. Мы оказываемся беспомощны в этом деле, также как и во всех других.

Такой момент, несмотря на свою первичную болезненность, может оказаться возможностью осознать, что благодарность (как и всё остальное) — это результат Милости. Величайшая ирония состоит в том, что с этим осознанием приходит благодарность!

Да найдёт она вас сейчас!

С любовью,
Уэйн.

Читать дальше →
29 декабря 2015, 01:00

Рам-Цзы: Поиски покоя не в тех местах...

Вы утверждаете, что знаете, как это — чувствовать себя комфортно, и обычно под этим подразумеваете что в вашей жизни что-то «правильно работает», и, благодаря этому, вы ощущаете комфорт. Это утверждение может быть корректным, а может быть и нет. Но я хотел бы вам постараться прояснить, что есть возможность, что ощущение комфорта необязательно должно быть продиктовано внешними факторами, что оно может быть результатом внутреннего покоя, который существует независимо от того, хорошая у вас работа или ужасная, хорошо ли у вас всё с отношениями или сегодня не очень что-то складывается, — что есть возможность существовать в мире и гармонии безотносительно к внешним обстоятельствам. Искушение всегда состоит в том, чтобы изменить внешние обстоятельства для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Так как вы весьма молоды, вам возможно придётся ещё не раз это попрововать — изменить внешние обстоятельства в надежде обрести внутренний покой, до тех пор, пока вам не откроется эта возможность увидеть: что внешние обстоятельства — это не то, что приносит покой.

— Открывок из вебкаста, 2010г.
23 декабря 2015, 21:53

Онлайн видео встречи с Рам-Цзы 4 раза в неделю

Расписание — www.advaita.org/webcastCalendar.php
Ближайшая встреча — 24 дек в 22:30, трансляция будет тут — www.advaita.org/chatWebcast.php
-9 часов разница с Москвой, но я мог напутать, перепроверьте кто-нибудь.
19 декабря 2015, 20:22

Живое Учение Уэйна Ликермана Рам Цзы.


Не мешает повторить, что Живое Учение – это учение о жизни. Иногда в пылу погони за Окончательным Пониманием, или Безмолвным Неподвижным Пространством, мы теряем из виду окружающие нас чудеса. Говоря проще, жизнь удивительна! Но, пожалуйста, не принимайте мои слова на веру и не просите объяснить подробнее, почему всё так чудесно. Будет гораздо лучше, если вы сможете увидеть это сами. С помощью Милости этот указатель зацепит нечто внутри вас. Возможно, вы прервёте чтение, чтобы оглянуться вокруг или заглянуть внутрь себя. Возможно, вы углядите лежащее в основе всего Единство вещей, проявляющееся во всём, что вы воспринимаете.
Я не могу придумать что-либо более чудесное, чем комфортно ходить по этой земле, будучи самим собой. Этот бесценный дар сопровождает непосредственное видение того, кто и что ты Есть на Самом деле.
Пусть он придёт к вам сейчас!
14 декабря 2015, 06:44

Эта видимость является частью всего проявления.

Когда я говорю, что всё является аспектом Одного, я не предполагаю, что ваше восприятие вещей должно быть иным. Структура аппарата восприятия такова, что он видит вещи дискретно, то есть разделённо. Глаза регистрируют предметы следующим образом: свет отражается от конкретного объекта, отпечатывается на сетчатке, и в определённой части мозга записывается соответствующий образ. Вместе эти импульсы формируют образ данного объекта. Из-за самой структуры воспринимающего аппарата вещи определяются как отдельные объекты. Поэтому было бы глупо предполагать, что вы можете попытаться воспринимать их по-другому.
Учение указывает, что эта видимость является частью всего проявления. Тот факт, что вещи кажутся вам разделёнными, отражает структуру вселенной.Не ваша ошибка, что вы не можете видеть единость вещей. Мы объекты, созданные, чтобы видеть разделённость. Так мы функционируем в мире, и если вы не сможете различать качества разных объектов, вы не сможете функционировать. Различия необходимы, чтобы вы могли отличить еду от дерьма и свой дом от бензозаправки.
-Уэйн Ликерман. К чёрту ум! Путешествия в недвойственность с Уэйном Ликерманом.
Ссылка
Читать дальше →
11 декабря 2015, 18:04

Просветление просто То Что Есть....

, а «не-просветление» – всего лишь убеждение, что кроме просветлённого состояния существует что-то другое.
-Уэйн Ликерман

Ты пережил
Пребывание в потоке.
Ты познал моменты
Глубочайшего недеяния.

Мяч сам полетел в ворота.
Стихотворение легло на лист.
Точное слово произнеслось
Решение проблемы просто возникло.

В такие моменты
Не было сомнений.
Все вопросы отпали.
Время испарилось.
Ты исчез.

Но всякий раз
Твоё эго утверждало себя,
Объявляя опыт
Своим.

Уверенный, что ты сделал нечто,
Ты намерен сделать это снова.
Ты разработал техники, терапии, религии.

Рам Цзы спрашивает тебя…

Почему ты веришь,
Что можешь производить Благодать?
7 декабря 2015, 22:27

Мы жертвы своих убеждений.

Мы жертвы своих убеждений. Когда ты «веришь» указателям учителя, такого как Нисаргадатта Махарадж, неизбежным результатом этого является своего рода нигилизм, в котором всё, что очевидно, (в том числе ты сам) отрицается как бессмысленное и иллюзорное. Когда ты веришь указателям такого учителя как я, неизбежным результатом является чувство постепенно углубляющегося и более истинного знания природы Существования.
Так что выбирай свой яд. Немного удачи… и тот или другой убьет «тебя».
⎯⎯Уэйн Ликерман (2014)
1 декабря 2015, 15:56

Сообщение Уэйна Ликермана, ноябрь 2015

Привет, мои любимые!

Мир явно катится к чёрту! Одно сообщение за другим! Везде есть люди, ненавидящие других людей. Люди, убивающие других людей. Повышается уровень океана. Засухи и наводнения. Здесь голодают люди. Там люди отвратительными темпами растрачивают ресурсы. Всё время высокий уровень заболевания раком и ожирением. Даже так называемые духовные люди не могут ужиться. Буддисты ненавидят мусульман. Евреи ненавидят палестинцев. Последователи одного гуру говорят ужасные вещи о другом гуру. Незначительные различия в доктринах и интерпретациях духовных текстов приводят к резне.
Хорошо, а теперь выключите телевизор. Отсоединитесь от ленты новостей своих социальных медиа. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Осмотритесь вокруг. Почувствуйте Солнце на своём лице. Почувствуйте ветер в волосах. Пойдите в парк и понаблюдайте за играющими детьми. Вслушайтесь в их энергию и восторг. Услышьте их смех и плач. Посмотрите глубоко в глаза другого существа. Найдите кого-то, кто желает заняться с вами сексом, и объедините своё тело с его телом. Уделите несколько минут, чтобы посидеть спокойно и послушать своё дыхание. Должно быть это рай!
Так, где мы? В раю или в аду? Что — правда, а что ложь?
Живое Учение указывает вам заглянуть за пределы полярных противоположностей, в мудрость и Того и Другого. Возможно, вы видите себя частью бесконечной сложности, в которой пребывает богатство Всего.

Пусть оно придёт к вам сейчас!
С большой
Читать дальше →
22 ноября 2015, 14:39

В самом глубоком смысле, переживать НЕЧЕГО.

Переживание просветления подобно вашему переживанию того, что вы целый день ходили без камня в ботинке. Вы знаете, что значит ходить с камнем в ботинке, это не весело. Но сегодня вы целый день ходили без камня в ботинке. Ваше переживание отсутствия камня идентично переживанию отсутствия авторства у просветлённого, то есть его просто нет. Невозможно переживать отсутствие чего-либо. Можно переживать уход чего-то, можно переживать приход и можно переживать присутствие чего-то. Но нельзя испытать отсутствие. В самом глубоком смысле, переживать НЕЧЕГО. -Уэйн Ликерман. К чёрту ум!
19 ноября 2015, 01:01

Каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным.

СЕГОДНЯ находит меня более капризным и воинственным, чем обычно. Возможно, это смена часовых поясов, возможно, погода, или, может быть, 'это просто явление моего глубочайшего я… в любом случае, я перехожу к тому, чтобы написать о последней недвойственной причуде — «Я не существую». Кажется, я слышу это всё чаще и чаще, как людям, которые понимают, что не существуют, другие говорят, что это означает, что они просветленные и открывают лавку, чтобы помогать другим понимать, что они так же не существуют. Полагаю, это неизбежно, каждый указатель на Истину становится, в конце концов, токсичным, это лишь делает мою работу значительно труднее и, несмотря на мою роль Всеобщей Любви, и Окончательного Приятия, я нахожу, это чертовски раздражающим.
Я сам в течение многих лет использовал тот же указатель. Я часто говорил: «Ни один во всей истории человечества никогда не был просветлённым, и вам не бывать первыми». Или «Просветление – это понимание, что нет никого, чтобы быть просветлённым». Такие заявления предназначены побудить к более глубокому изучению природы того, кем вы считаете, вы являетесь…, они никогда не были предназначены быть понятыми буквально. Но ум всегда ищет чего-то прочного, что можно понять и познать..., даже если это что-то отрицательное, такое как: «Вы не существуете».
Рамеш часто говорил, что мудрец — это маха-бодхи, высший наслаждающийся и переживающий. Это прямо противоречило широко распространённому понятию, что просветление приносит пустое однообразие, в котором всё понималось как иллюзия или тусклость, серость, в которой всё известно, как одно и то же.
Чувство «я», такое, что вы знаете себя, в отличие от кресла, является функциональной реальностью. В возрасте примерно 2,5 года в организме человека происходит то, что это чувство «я» оказывается захваченным ложным чувством авторства (ЛЧA). ЛЧА словно плющ, который растёт на дереве и, наконец, покрывает его до такой степени, что вы не можете себе представить дерево без плюща. Чтобы избавиться от
Читать дальше →