19 июня 2012, 00:38

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ

Окончательное понимание — это событие, а не состояние. То, что мы называем окончательным пониманием, есть смерть ложной веры, что я отдельный объект, наделённый силами Бога, что я творю свою судьбу, что я источник своих мыслей, чувств и действий. Эта вера пропадает, но не замещается какой-то другой, более широкой верой, например, что в действительности я Источник. Ложного чувства разделённости простобольше нет.

Читать дальше →
31 марта 2016, 17:19

Просветление Рам Цзы

Сегодня утром кто-то спрашивал о том, что меняется, когда чувство личного делания отпадает. Что это такое, как это? Честно говоря, когда это произошло, самое ясное ощущение было буквально таково, что ничего не произошло, очень глубоко, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. И это просветление, которого все так хотят, не было чем-то. Оно было буквально ничем.
Читать дальше →
14 декабря 2015, 06:44

Эта видимость является частью всего проявления.

Когда я говорю, что всё является аспектом Одного, я не предполагаю, что ваше восприятие вещей должно быть иным. Структура аппарата восприятия такова, что он видит вещи дискретно, то есть разделённо. Глаза регистрируют предметы следующим образом: свет отражается от конкретного объекта, отпечатывается на сетчатке, и в определённой части мозга записывается соответствующий образ. Вместе эти импульсы формируют образ данного объекта. Из-за самой структуры воспринимающего аппарата вещи определяются как отдельные объекты. Поэтому было бы глупо предполагать, что вы можете попытаться воспринимать их по-другому.
Учение указывает, что эта видимость является частью всего проявления. Тот факт, что вещи кажутся вам разделёнными, отражает структуру вселенной.Не ваша ошибка, что вы не можете видеть единость вещей. Мы объекты, созданные, чтобы видеть разделённость. Так мы функционируем в мире, и если вы не сможете различать качества разных объектов, вы не сможете функционировать. Различия необходимы, чтобы вы могли отличить еду от дерьма и свой дом от бензозаправки.
-Уэйн Ликерман. К чёрту ум! Путешествия в недвойственность с Уэйном Ликерманом.
Ссылка
Читать дальше →
5 декабря 2011, 18:12

Живое Учение - о живом.


Привет, мои любимые!

Думаю, будет нелишне повторить, что Живое Учение — о живом. Иногда в острых ощущениях и волнении поиска Окончательного Понимания, Безмолвного Тихого Простора можно упустить из виду чудеса, которые изобилуют вокруг нас. Действительно просто, — жизнь удивительна! Но, пожалуйста, не верьте мне на слово и не просите уточнить, что именно так фантастично. Гораздо лучше, поискать самим. Благодаря Милости эти слова инициируют что-то внутри вас. Возможно, вы прерветесь от достаточно долгого чтения, чтобы посмотреть вокруг себя, посмотреть в себя. Возможно, на мгновение вы уловите лежащее в основе единство вещей, проявляющееся во всем. Что может быть более удивительным?

Я не могу представить ничего более поразительного, чем хождение по земле, такое комфортное внутри под вашей собственной кожей. Этот Дар сопровождает прямое видение того, кем и чем в действительности вы являетесь.

Пусть он найдет вас сейчас!

С любовью,
Уэйн

июль 2011
14 августа 2012, 12:00

Если ваше исследование честное и глубокое...

Если ваше исследование честное и глубокое, вы попадаете в место незнания. И именно в этом незнании приходит озарение. Когда вы что-то знаете, это знание кладётся на полку, и оно мёртво. Я не пытаюсь очернять знание. Знание может быть очень полезно в определённый момент. Интеллект также может быть инструментом, через который приходит озарение. Но когда эго присваивает это знание себе, оно становится обузой.
27 июля 2012, 15:50

ПОСЛЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Остаётся ли после окончательного понимания какое-нибудь чувство «я» в универсальном смысле?
Не так, как ощущает универсальное «я» ищущий. Это уже невозможно, потому что ищущий, как отдельный элемент, ощущающий эту универсальность, исчез.

Когда чувство авторства исчезает, возникает ли ощущение, что всё происходит спонтанно и совершенно?
Нет. Вторичная оценка, определяющая, что всё происходит спонтанно, в совершенстве, не возникает. Просветлённый реагирует напрямую в данный момент, просто как инструмент реагирования, но не испытывает соответствующих ощущений.

Испытывает ли просветлённый эмоции, как прежде?
Да, прямо и сильно, потому что организм — это инструмент эмоций.
Человеческий механизм тела-ума содержит в себе эмоциональную составляющую. Некоторые более эмоциональны, другие более интеллектуальны, а третьи более склонны к действиям. Баланс этих элементов различен в разных организмах. Этот баланс характеризует человеческий организм, независимо от наличия в нём чувства личного авторства. Однако, когда чувство личного авторства исчезает, эти элементы могут выражаться без каких-либо ограничений.
27 сентября 2011, 15:50

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы) сентябрь 2011

Здравствуйте, мои любимые!

Прошло два года с тех пор как Рамеш покинул этот мир. Я часто думаю о нём. Его дух наполняет меня подобно воздуху, которым я дышу. Он и вне и внутри меня одновременно. Мысли о нём вызывают у меня улыбку. Иногда это печальная улыбка — когда я понимаю, что я не могу взять телефон и поговорить с ним… не то чтобы кто-то из нас был склонен к длительным телефонным разговорам… но звук его голоса и осознавание того факта, что он сидит в своём кресле в спальной комнате, вызывало у меня ощущение комфорта и удовольствия. Мои мысли о нём обычно сопровождаются улыбкой чуда и восхищения, я чувствую его присутствие внутри себя.

Но чаще всего я ощущаю Благодарность. Я так благодарен за этот подарок, которым стал в моей жизни Рамеш. Встретить и узнать своего Гуру — это величайшее из чудес. Уже прошло двадцать четыре года и десять дней с тех пор, как мы встретились в первый раз. Моя самая большая улыбка зарезервирована для воспоминания о том дне, когда я входил в его комнату, не имея ни малейшего понятия о том, что моя жизнь вскоре изменится настолько радикально и столькими способами, что я никогда не смог бы этого вообразить. Такова совершенная красота жизни и бытия… это как слизывание мёда с колючки.

Я знаю, что среди читающих это, есть много тех, на кого сильно повлиял Рамеш и его Учение. Я уверен, что сегодня вы присоединитесь ко мне в праздновании жизни этого выдающегося Создания.

С любовью,
Уэйн.

30 декабря 2011, 11:22

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), декабрь 2011



Здравствуйте, мои дорогие!

Если вы распахнёте глаза и оглядитесь вокруг, вам останется лишь восхищаться. Ибо вы увидите жизнь во всём её потрясающем многообразии. Подобно тому, как перед входом в квартал Рамеша в Бомбее, на тротуаре сидела женщина, продающая бананы. Среди грязи и вздымающихся газовых выхлопов — сидит она, безукоризненно ухоженная и, кажется, безмятежная, а перед ней — круглая корзина с бананами.

Видите на стене эти узоры из теней? Послушайте, как где-то неподалёку летит самолёт. Там наверху, кто-то смотрит вниз на то место, где вы сидите — и для них это мелкая точка, а может они и вовсе не замечают её. Птица прыгает с забора на землю, чтобы съесть червячка, но врывается другая и крадёт завтрак. Для червяка, скорее всего, не имеет никакого значения, которая из них его съест, а для меня и подавно — но кажется что для птиц это важно. Прилетел ветер, и палочки бамбука стучат друг о друга, играя простую мелодию. Урчит в животе. Кто-то только что где-то выиграл в лоторею и на этом, наконец, закончились все его финансовые проблемы, на смену которым скоро придет целый ворох других. Звонит моя дочь и с восторгом рассказывает, что снова беременна. Приходит электронное письмо с уведомлением о проведении похоронного ритуала для старого друга. Мимо проходит красивая девушка, мой взгляд следует за ней. Закройте глаза и
посмотрите целое шоу, которое даётся под куполом опущенных век. Понюхайте свои пальцы и вспомните к чему они прикасались.

Куда бы ни двинулось ваше внимание — повсюду ждут открытия. Надо всего лишь оторвать взгляд от ваших требований к «себе» — и обнаружить чудо, которым является Жизнь.

Да найдет оно вас сейчас.

С любовью,
Уэйн.
26 февраля 2018, 23:11

ПУСТЬ ВАШ ТАНЕЦ БУДЕТ ЛЕГКИМ И РАДОСТНЫМ!

Жизнь – это танец. Мы танцуем..., танцуют нас..., мы вращаемся и кружимся, прыгаем и возносимся в чистой радости этого танца. Здесь нет тех, кто стоит в стороне и «подпирает стены». Танцуют все. Не имеет значения наличие партнёра, танцующего напротив нас. Мы участвуем в общем танце вместе с остальными партнёрами. Мы все вместе в этом бальном зале, связанные музыкой и вынужденные двигаться в её ритме.

Нет, это не всегда грациозно. Мы сталкиваемся друг с другом, спотыкаемся о ноги… других и наши собственные. Иногда мы падаем.

Забавная штука нашего танца… чем усерднее мы стараемся, тем неуклюжее становимся. Наше изящество в отпускании. Когда мы отдаёмся музыке, она свободно течет сквозь нас, не встречая препятствий. Наши тела и умы свободно движутся, плавно и без усилий. Это экстаз в его самой простой, чистой и обыденной форме.

Мы счастливы услышать божественные песнопения, даже если те, кто не слышат музыку, считают нас, танцующих, безумцами!

— Уэйн Ликерман. Hello my Loves!
Рам-Цзы