23 июля 2011, 11:13

Рам Цзы: Просветление - не то, что ты думаешь (отрывок из новой книги)



Рам Цзы в Киеве июнь 2011г.

В: Что определяет движение Просветления?

Уэйн: Полное отсутствие движения. Просветление – это отсутствие движения между переживанием Единого и переживанием отделенности. Мистики часто говорят, что то, что остается, если убрать переживания единения и отделенности, — это Единость, поскольку это все, что есть. Просто оно скрыто движением двойственности. Появляется соблазн вообразить (поддерживаемый тысячелетиями описаний этого состояния мудрецами), что мудрец постоянно переживает эту единость, которую ищущие испытывают лишь изредка. Но это совсем не так.
По сути, ищущий хочет обрести монету с одной стороной, со стороной, которая является недвойственным переживанием единения без его противоположности – переживания разделенности. Это очень привлекательная идея. Очень приятно представить, что можно иметь хорошее без плохого, здоровое без больного, радость без печали, но до сих пор природа проявленной вселенной была совсем не такая.
Пока мы имеем дело с этой проявленной вселенной, невозможно избежать ее двойственной структуры. Мудрецы указывают на Трансцендентность, которая включает в себя двойственную проявленную вселенную, но сама по себе не имеет качеств, лишена черт. Когда мудрец говорит о лишенном черт, он может описать его только с помощью терминов, знакомых ищущему по состоянию единения. Тогда ищущий говорит: «Ага! Я знаю это состояние, я там был, я его чувствовал, и это было здорово. Более того, я хочу испытывать его все время!»


Читать дальше →
1 апреля 2019, 02:44

От Уейна , март 2019

Привет, мои любимые!

Мне хочется поговорить о еде. Возможно, потому что мы на острове Сицилия, и здесь сохраняется глубокая, от самого сердца идущая связь с тем, что мы вкладываем в наши тела. В Штатах такая связь встречается редко. На Сицилии нам рассказывают про истоки сыра, муки, колбасы, оливкового масла, томатного соуса, как зовут фермера, про историю компонентов. Еда имеет значение.

В США пища всё чаще раскалывается на фракции и секты… сообщества запретов, продиктованных тем, что НЕ НАДО есть. Диета стала концептуальной, она обусловлена идеями о том, что вот этот вид продуктов хорош, а этот плох. Сами ингредиенты стандартизированы и доступны практически везде и всегда. За исключением фермерских рынков, связь между производителем и потребителем нарушена.

Симона, наша мастерица скачча, согнала кошек со стола, поставила на стол пару больших досок и отмерила нам по горке муки похожей на манную крупу. Пока мы наливали в тесто воду и оливковое масло, она говорила о том, чему научилась от бабушки, об ощущении и звуке теста и о том, что каждый раз, когда она готовит скачча, она вспоминает о ней и чувствует её дух. Еда связывает её с чем-то большим. Она чувствует контекст.

Когда наши колобки из теста прохлопаны до получения необходимой формы, их помещают на полотенце и буквально «укладывают спать» под одеялами в её спальне. Пока они поднимаются, мы спускаемся с холма в её сад, чтобы нарвать свежей петрушки, вытянуть луковицу и собрать другие ингредиенты. Стоит яркий, солнечный день, кругом оливковые деревья и чтобы всё не выглядело слишком идиллично, она говорит о грубой и напряженной работе по созданию и поддержанию сада..., сицилийцы говорят: «Сад хочет, чтобы ты умер».

Вернувшись в дом, мы расплющиваем кусочки поднявшегося теста в диски и раскатываем их скалками, сделанными из рукояти метлы. Мы неуклюже имитируем технику виртуозной раскатки Симоны и, в конечном счете, производим приемлемые, прозрачно тонкие кружки теста для пирога.

Мы готовим
Читать дальше →
18 июня 2012, 23:42

о милости

Вы используете слово «милость», чтобы описать чувство того, что «это происходит в результате воздействия сил более великих, чем моё «я»-эго, и результат меня устраивает». Обычно мы не говорим «милость», когда эти неподвластные нам силы неблагоприятны — когда мы заболеваем раком, когда кто-то, кто нам дорог, попадает в аварию — даже если это происходит в результате воздействия тех же самых сил, которые принесли и хорошее. Мы используем термин «милость» как духовный синоним «удачи» и говорим «воля Бога», чтобы обозначить неудачу.
Мне нравится термин «милость», я часто его использую, чтобы описать события моей жизни, которые обернулись мне во благо. Любопытно, что многие вещи, которые я сейчас считаю милостью, не казались мне таковой в тот момент, когда они случались. Вот очень яркий пример из моей собственной жизни.
В течение девятнадцати лет был алкоголиком и наркоманом.
Читать дальше →
26 августа 2011, 01:07

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы) август 2011



Здравствуйте, мои любимые!

Часто я вижу, как люди теряются в одном моменте Учения, а именно в отношениях между Абсолютным и относительным. Конечно, в обычной жизни у нас присутствует относительность, дуалистичность, в которой есть полярные противоположности… я и ты, правда и ложь, болезнь и здоровье, хорошее и плохое. Однако же, все духовные учения указывают на Единство, которое запредельно дуалистичности. Как часто вы слышите фразу «Я не кто-то, я есть ТО!» Когда мы смотрим с воображаемой дуальной точки зрения, неизбежный вопрос таков: «Как может существовать относительное, если все Едино?»

Факт того, что может существовать переживаемая видимость множества без уничтожения Целостности — это потрясающий и прекрасный парадокс неявно присутствующий в бытии живым.

В дуальном опыте присутствует видимость разделения, видимость того и этого, хотя, в то же время, это всё ОДНО. Единство лучше всего понимать как контейнер для дуальности. Полярные противоположности — это кирпичики из которых строится жизнь. Именно поэтому я так люблю образ Океана (Источник, Бог, Тишина, Единство) и волн (ты, я, звезды, кварки). Этот образ одновременно содержит и то, и другое. Есть миллионы уникальных волн и, в то же время, каждая волна — это Океан. Волна — это ни больше, ни меньше, чем движение энергии Океана. Несмотря на то, что волна кажется движущимся куском воды, она таковым не является. То, что мы называем волной — это просто движение энергии через Океан. В ней нет ничего, что позволит идентифицировать её как-то иначе, чем как форму Океана в данный момент. Так существует ли волна на самом деле?

Я думаю, что лучше всего на этот вопрос ответил Рамана: «Она реальна настолько же, насколько реален Ты».

С любовью,
Уэйн.
15 июля 2011, 06:06

Мой любимый Учитель...



В этот раз, я подарил Тебе много прекрасных роз…
Но если бы я мог, если бы я только мог…
Я бы подарил тебе все цветы всех миров!..


Мой любимый Учитель...

В этот прекрасный праздник Гуру Пурнима…
Я склоняю голову и все, что в ней осталось…
У твоих лотосных стоп, о мой Великий Гуру…

Ты, мой Учитель, подобный Шиве…
Одним взглядам даруешь Освобождение…
От миллионов лет скитаний в сансаре!..

Ты мой Учитель, подобный Бодхидхарме…
Одним точным ударом, отсекаешь сомнения…
Разрываешь все цепи, созданные демонами ума…

Ты мой Учитель, подобный Солнцу…
Согреваешь своим Божественным теплом и светом…
Израненное и измученное страданиями Сердце…

Спасибо Тебе, мой Учитель, за терпение и заботу…
За то, что в течение несметных жизней…
Не бросаешь меня, своего бестолкового сына...
27 ноября 2014, 17:04

целостность

2 фото
image
Мудрец – тот, у кого нет разделения между личным
и безличным. Сказать, «я есть источник» было бы бессмысленно.
Для мудреца единство непрерывно и потому различие между личным
и безличным немыслимо.
Жизнь интенсивно личная по своей природе и мудрец живет ее полностью.
Иначе говоря: мудрец проживает абсолютно
личное существование безличностно (конечно же!).
28 июня 2018, 12:39

Остановка.

«В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие. Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не мним себя центром Вселенной, смиренно повторяя каждый день: «Да исполнится воля Твоя».
Читать дальше →