22 декабря 2025, 18:35

Постепенное и мгновенное Просветление в Дзогчен

Практикующие, которые постепенно поднимаются по ступеням, и те, для кого все случается сразу.

Есть два типа практикующих дзогчен: те, кто постепенно поднимается по ступеням (lam-rim-pa), и те, для кого все случается сразу (cig-car-ba). Различие – в способе их продвижения к просветлению после того, как они постигли сущностное ригпа. Иными словами, здесь имеются в виду те, кто стал арьями (‘phags-pa, существа с высоким постижением), достигнув пути видения (mthong-lam) и истинного прекращения омрачений эмоциями.
Те, кто постепенно поднимается по ступеням, проходят десять уровней развития ума арья-бодхисаттв (sa, санскр. бхуми) один за другим, постепенно устраняя омрачения познания.
Те, для кого все случается сразу, достигают истинного прекращения обоих наборов омрачений одновременно с первым же постижением сущностного ригпа. Таким образом они становятся арьями и буддами одновременно.
Хотя, как правило, тексты дзогчен чаще говорят о втором типе, на самом деле к нему принадлежит лишь ничтожно малая часть практикующих. Они устраняют обе разновидности омрачений при первом же постижении сущностного ригпа, и это происходит благодаря огромному количеству положительной силы (заслуги), накопленной посредством практики бодхичитты и дзогчен в предыдущих жизнях. Эта положительная сила также может позволить им пройти через стадии, предшествующие пути видения, быстрее, чем большинство других практикующих. Тем не менее, никто не говорит о достижении просветления без создания обширных систем положительной силы и глубокого осознавания, осуществленного благодаря глубокой практике: предварительным практикам, медитации и поведению бодхисатвы – даже если большая часть всего этого уже была пройдена в прошлых жизнях.
Поэтому, когда тексты дзогчен говорят, что узнавание ригпа отсекает все препятствия к полному освобождению (chig-chod kun-grol, панацея для полного освобождения), это нужно понимать правильно. Тем, для кого происходит все сразу, достаточно первого постижения сущностного
Читать дальше →
13 сентября 2025, 01:24

Фокус внимания

Вы все тут осевшие авторитеты, которые годами исЧут просветления, ктото нашел, ктото псевдонашел… но разницы по сути нет… почему? ответ придет сам… а я задам простой вопрос — кто и зачем ищет то, чего у него нет?)
30 января 2026, 16:29

5 совокупностей

Прокомментирую текст "цепляние за переживание":
Цепляние за переживание — классическая ошибка.
Нужно быть внимательным к себе, наблюдать за своим телом и умом, замечать, как это происходит, шаг за шагом.

Что такое 5 совокупностей?
1. У вас есть некое ощущение в теле как ответ на ситуацию.
2. Вам оно нравится или не нравится, приятное, неприятное. Это уже ум, ваше отношение, оценка ощущения в теле.
3. Далее, вы интерпретируете, додумываете, вешаете ярлык. Это тоже работа ума.
4. А потом вы реагируете: притягиваете, отталкиваете или игнорируете. А потом действуете исходя из этой реакции.
5. А нужно просто наблюдать, как это происходит. Тогда, вы перестанете вовлекаться в эту работу ума, перестанете реагировать и действовать исходя из реакции.

p.s.
Научитесь различать интерпретацию от описания.
Вы реагируете исходя из интерпретации.

p.p.s.
Этот механизм ума работает в любых обстоятельствах, жизненных ситуациях. Но, происходит настолько быстро, что вы не замечаете. Скорее всего вы никогда не наблюдали. Выработайте привычку наблюдать своё тело и ум в любой жизненной ситуации. Со временем и практикой вы научитесь различать все эти стадии, шаг за шагом. Это как замедлить плёнку, разложить по кадрам. Тогда вы освободитесь из этого замкнутого
Читать дальше →
23 ноября 2025, 15:41

Учения Ваджраяны более действенны и работают быстрее во времена упадка

Все это может звучать как разочарование, словно в эту эпоху материализма, чрезмерной информации и скептицизма путь гуру-ученика невозможен.

Но сказано, что учения Будды и особенно Ваджраяны более действенны и работают быстрее во времена упадка, а не в другие времена.

Наши негативные эмоции могут зашкаливать, и мы можем совершать больше злодеяний, чем раньше — но именно поэтому учения Будды, и особенно те, что относятся к великой традиции тантры, резонируют с такой силой.

В учениях Чецун Ньингтиг сказано: “Во времена упадка существа мучаются от мощных эмоций, подобных огню. Если подлить масла в огонь, он разгорится всё больше".

И также все добродеяния, особенно тантрические учения и особенно учения дзогчен могут стать глубже и мощнее.

Дзонгсар Джамьян Кхьенце Ринпоче

«Гуру пьёт бурбон?»

Via Geoff Deering
16 ноября 2025, 15:01

Астральное и иллюзорное тело. В чём разница?

Да, мы с Ерофеем говорим про разные тонкие тела.
Он говорит про астральное тело, которое выходит из физического. Чтобы сие реализовать, ничего практиковать не надо, не надо проходить 9 стадий сосредоточения с результатом «пустой-спокойный ум как фон». Не надо очищать энергетическое тело. При небольшой тренировке вываливаешься из тела, и всё. В астральном теле не медитируют на «Природу ума». Ты в сновидении. Какая медитация? Бродишь по сновидению и всё.
Потом ты должен вернуться в физическое тело.
Иллюзорное тело не придумано, не свизуализировано. Когда визуализируют себя в образе Божества с атрибутами, то цель такой визуализации — самадхи, ввести праны в центральный канал. Это стадия «зарождение». На стадии «завершение» визуализируют чакры, центральный канал, от этого праны входят в центральный канал. Тем самым очищается ум и энергетическое тело. Пустой-спокойный ум должен стать фоном (это и есть ментальное тело). [Ерофей сие не реализовал].
Ментальное тело объединяется с энергетическим телом. При этом никакого выхода из тела не происходит. Ты не чувствуешь грубое-физическое тело, но можешь воспринимать через 5 органов чувств. В иллюзорном теле практикуют: медитируют, передают энергию. Чтобы раскрыть ещё более тонкие уровни сознания, на основе которых будет «рождено» новое иллюзорное тело. Пребывая в иллюзорном теле медитируют на Пустоту ума как фон и раскрывают Свидетеля. Далее, исследуют Свидетеля, постигают отсутствие самобытия Свидетеля и раскрывают Атман (Чит-Ананда). Пребывая в иллюзорном теле привносят поглощённость Собой-Атманом в восприятие. Начинается йога Света, созерцаешь световые пространства с открытыми глазами, при этом ты в иллюзорном теле пребываешь. Без иллюзорного тела невозможно раскрыть Ясный(Исконный) Свет. Когда Ясный Свет раскроется, в нём очищается иллюзорное тело вплоть до полного слияния с Ясным Светом. Это называют иллюзорное тело Союза. Пребывая в иллюзорном теле Союза, физическое тело растворяется и исчезает полностью или частично.
Читать дальше →
15 ноября 2025, 14:23

Да гранаты у него не той системы

Похоже, не все присутствующие понимают, чем отличается опыт от способности.
Если я, выстрелив из револьвера, один раз попал в центр мишени, а все остальные выстрелы пришлись мимо, то это однократный опыт попадания и стрельбы из револьвера.
Если я выбиваю 99 из ста, то это способность.
То есть способность — набор осознаваемых повторяемых действий, позволяющих получать прогнозируемый результат.
Способность в отличие от опыта может быть продемонстрирована.
И если я заявлю, что бегаю по тросу на высоте 50 метров, куря трубку, жонглируя пудовыми гирями и с зонтиком, торчащим из задницы, то вполне закономерно услышу предложение: продемонстрируй!..
Так что, господа, будьте осторожны с рассказами о своих способностях, дабы потом не приходилось придумывать гнилые оправдания!
4 октября 2025, 00:59

Правдивый вывод о данном ресурсе

Можете не верить и можете сопротивляться, но суть проста, просветлеть можно за 2 месяца, а можно и быстрее… но увы, многие сидят годами и жуют жвачку «просветления» — бросте это, иначе, вы ее даже не дожуете, смерть придет раньше, не верьте никому и начните с нуля… без оценки окружения, будьте собой и не ведитесь на мнение кого-то… не отпускайте внимание гулять, будьте дотошны до него, где оно сейчас…