
В душе спокойствие, смирение и вера в счастье и добро!
Сегодня праздник Светлой Пасхи! “Христос воскрес!” – нам повезло!
И есть надежда на спасение, что Он нас примет под крыло,
Как малых деток всех простит нас: за суету, неверье, зло.
И по щекам покатят слёзы, душа оттает от невзгод,
Сегодня все мы соберёмся у церковных, праздничных ворот
И каждый, зажигая свечи, в душе попросит лишь о том,
Чтоб дал Господь здоровья близким и счастье, чтоб пришло к ним в дом!
Читать дальше →
Самое тихое место в мире согласно Книге Рекордов Гиннесса находится в Южном Миннеаполисе в Лабораториях Орфилд (Orfield Laboratories). Чтобы достичь исключительной тишины, в комнате использовали стекловолоконные акустические платформы толщиной в метр, двойные стены из изолированной стали и бетон толщиной в 30 см.
Читать дальше →
Обрушивая на противника всю мощь своего орудия, в пылу битвы я с трудом осознавал происходящее. От грохота заложило уши. Глядя через узкую щель в броне танка я не мог разглядеть своего врага. Пелена густого ядовитого дыма заполняла всё вокруг. Как я сдесь оказался? Когда всё это началось? В душную железную скорлупу, заглушая своей тишиной и умиротворённостью грохот боя, словно яркий луч солнца, ворвалась картинка из далёкого детства. Я совсем ещё маленький мальчик, бегаю по бескрайнему полю, радостно сгоняя с тянущихся к солнцу цветов, удивлённых бабочек и возмущённых стрекоз. «Нельзя туда»,- слышу я сзади приближающийся мамин голос. Она подхватывает меня на руки и несёт к, катящему большую коляску, папе. Они сажают меня в коляску и мы продолжаем двигаться по полевой дороге. Пригревает ласковое солнце, невдалеке с опушки леса машут зелёными ветвями берёзы и осины. Птицы с крон деревьев приветливо зовут в гости. Я пытаюсь выбраться из своей «колесницы» на этот зов, но папа с мамой заботливо удерживают меня в этой удобной и безопасной «крепости». Так я двигаюсь в сопровождении любящих родителей, становясь взрослее и сильнее. Мне уже немного тесно в коляске и я могу с лёгкостью выбраться из неё. Родители сделали коляску чуть побольше и удобнее, но чтобы защитить меня от внешней опасности и не дать вывалиться и ушибиться, на всякий случай сделали небольшой бортик из проволоки. КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКИ! Усиливая «защиту» и ограждая от необдуманных попыток вырваться, моё стремление к свободе ежедневно тщательно ограничивалось очередным проволочным витком. Так, день за днём, год за годом, моё проволочное гнездо росло. Теперь его усердно укрепляли не только родители, но и многие другие: родственники, учителя, да и я сам. Увлёкшись строительством своей «крепости», я не заметил, как с каждым новым витком проволоки, острые колючки всё сильнее заслоняют от меня солнечный свет, а пение птиц становится всё тише. Но это казалось не важным, поскольку с ростом чувства защищённости от внешней опасности, уменьшалось чувство тревоги. Так, наивно полагая, что создал для себя крепость я не заметил, что, в действительности, возвёл вокруг себя тюрьму.
И вот я в танке. Защищённый крепкой бронёй от всего мира, я двигаюсь по тому же полю, по которому бегал в детстве, перемалывая мощными гусеницами худенькие тельца васильков и ромашек. Раньше я предполагал, что чем безопаснее будет моё укрытие, тем меньше страха я буду испытывать. Как же наивен я был.Глядя на мир через амбразуру, я совершенно не знаю и не понимаю того, что происходит вокруг. И это порождает ещё больше страхов. Сегодня, услышав сильный удар по броне сбоку я страшно испугался и резко развернув пушечный ствол в сторону «нападения», стал беспорядочно палить из орудия в невидимого врага. И вот я сижу в своей «консервной банке» и мучаюсь вопросами: «Кто он? Почему он напал на меня? Что теперь со мной будет? Дым совсем не даёт мне видеть ясно. Ну когда же он рассеется?» Когда наконец дым рассеялся, я смог разглядеть того, кто так внезапно и подло напал на меня. Глядя на шершавое коричневое тело своего «врага», я понял, что это ствол старого трухлявого дерева. Я начал хохотать, понимая всю глупость происходящего и рыдать, понимая весь ужас такой жизни. «Нет!!!»- заорал я через хохоторыдание,-«Не могу так больше!!!»
С этими словами я резко распахнул крепкий люк над головой и вырвался в «ужасный» и опасный мир бездушных «танков», испуганных, не замечающих меня «танкистов», трелей птиц и ароматов полевых цветов.
Сегодня задремал.., и между сном и явью, пришло понимание...(на интуитивном уровне), что любая мысль -это лож!,, да, это уже было..., но это должен ПОНЯТЬ лично каждый САМ!
Мало того,… наша жизнь, да и мы сами и есть,, эта вымышленная лож!(а какой вымысел не ложен?!:)И в этих отбросах ,, этими же отбросами мы хотим найти Истину..?!!!
Это же очевидно!
И главное, мучаем своими отбросной достачей Учителей!!, а они, из Состадания .!!.., безропотно!!.., терпеливо!!, с Любовью!!! пытаются нам, как детям, указать..:
-… Не сюда смотри...,, это концепт-бяка!!,, а ВСЁ ЕСТЬ ТО!!! а не мысле-ложное это..)!!!
Почему они и указывают на матку мысль: Я-Есьм!!!,,
Как только Я вывернулось через фокус Есьм..., из точки пошёл основной,, физический дуал!!! Вернись в физическо-вымышленное изначало.(я-есьм).и стой там,, пока не посетит полное Понимание(не умом)!!!
Захотелось с вами поделиться,,
Пока!!!

Маулунгапутра, искатель истины, пришёл к Будде. Будда спросил его:— Что ты ищешь?
Маулунгапутра сказал:
— Я ищу себя. Помоги мне!
Читать дальше →
Один старик часами неподвижно сидел в углу церкви. Однажды церковник спросил его, что говорит ему Бог.
— Бог ничего не говорит. Он только слушает, — последовал ответ.
— Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
— Я тоже ничего не говорю. Я только слушаю.

В. -
Какова природа различных видов Садханы и какой из них предпочтительнее?
Р.М. — Смысл практики в том, чтобы не давать забывать о цели. Практика помогает нам не отвлекаться на другие предметы. И хотя эта Истина — мы сами в своем подлинном бытии, практика выглядит так, будто мы думаем об Истине, служим Истине, взываем к Истине и т.д.
В действительности же наша деятельность сводится к устранению помех, препятствующих постижению нашего подлинного бытия.
В. — В какой мере можно быть уверенным, что садхана (практика) увенчается успехом?
Р.М. — Самопостижение представляет собой постижение нашей вечной природы, а не приобретение чего-то нового. Новое не может быть вечным.
Поэтому нет никаких поводов для сомнений — обретет или не обретет человек свое истинное Я.
В. — Способна ли благодать Божия ускорить духовное созревание человека?
Р.М. —
Да, благодать — это начало и конец.
В. — Как обрести эту благодать?
Р.М. — Отречением от «себя».
Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…
В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.
Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошел к нему.
— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?
Человек ответил:
— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.
Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.
Актер, играя роль, создает несуществующего персонажа. Обладающего реальностью, в рамках спектакля. С этим, никто спорить не будет. Но все дело в том, что и актер в этот момент не существует. Все его мысли, чувства, эмоции, принадлежат персонажу. Вот такая адвайта.
До прозрения нет возможности понять слова учителя, а после нет необходимости.)