Шайн! Дорогой! С днем рождения!..
Самые теплые и добрые пожелания:):)))
Почему-то пришли на ум: «Миру — мир!», «Мир — труд — май!»
Прости, Шайн! Наверно, ум после такого ударного и многочисленного (в смысле численности ищущих на нем) сатсанга вздыбился:))))))
Какое либо понимание (знание) нужно только я-мысли для создания нового самоопределения.
Почему же, недостаточно самого «я» как самоопределения? Возможно потому, что просто «я» легко видится как мысль, а вот «я — свободный» — другое дело. В «Свободный» можно сомневаться и много раз менять местами с «Несвободный», в то время как «я» будет вынесено за скобки, и очевидность того, что «я» — тоже помысленно, отойдет на второй план.
-Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?
Мастер повёл его в сад и сказал:
-Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!
Ученик дзен пришёл к Банкэю и пожаловался:
-Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?
-Это у тебя что-то уж очень странное, — ответил Банкэй, — ну-ка, дай мне на него взглянуть.
-Я не могу показать его сразу сейчас, — ответил ученик.
-А когда ты сможешь? — спросил Банкэй.
-Он проявляется неожиданно, ответил ученик.
-Тогда, — заключил Банкэй, — он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай
Читать дальше →
Играя в практику Я ЕСТЬ,
Ум суетится непременно,
Заставит кучу мыслей съесть,
Ведь Я же ЕСТЬ тут несомненно!
И нет уж сил сопротивляться,
Искать, искать и не сдаваться!
Увидеть мысли и триады,
Но не найти кому все НАДО!
Весь мир твой создан прямо в мозге!
И в этом шоу невозможно
Из мысли выпрыгнуть и вдруг
Узнать, что друг насрал тут в круг!
Простите, вылезла случайно
Мысля такая от отчаянья,
Хотела я красивый стиль,
Но есть, как есть от высших сил!
Так вот, все думаю о друге,
Неужто это Я, не ТЫ,
Наделал это не в кусты,
И даже делать я не делал,
Я только думал, что я сделал,
Но был ли Я, кто это сделал?
Конечно, мысль идет НЕ-Я –
И по-другому Я не мыслит.
Могу лишь мысли наблюдать
И даже их собой назвать,
Но так уже не интересно,
И в мыслях мне уже не место,
Тут НУЖНО что поинтересней.
Ну например, вот «МЕНЯНЕТСТВО»!
Хотя и это тоже мысль,
В какой триаде не крутись.
Но вроде есть все ж ОСОЗНАНЬЕ,
Хотя Я вижу только ЗНАНИЕ,
А знанье только в осознании,
А осознание – не знание!
Иногда во время практики возникает странно чувство, вроде искреннего недоумения: я так уверена в своем существовании, но кто это, кто уверен? Чаще всего всплывает знакомый родной образ, но он ускользает, внимание его как будто обтекает, рассеивается, типа «Я? Какое еще я? Нет здесь никого, само все происходит» :D Тогда это становится похоже на такой мееедленный пинг-понг вниманием «от я к мое» — «от мое к я», и почти постоянно присутсвует ощущение, что я что-то делаю не так))
О, Жизнь! Каждое мгновение ты кричишь мне в лицо о себе!
О, Мастер! Твой рык, подобен грому тысячи небес!
В беспощадной милости вы наносите свой удар!
Но я всегда убегаю, иначе мне конец…