1 августа 2013, 18:26

А. А. Вознесенский - Слишком часто мы рты разеваем. Настоящее - неназываемо. ..


Тишины хочу, тишины!..
Нервы, что ли, обожжены?
Тишины…
чтобы тень от сосны,
щекоча нас, перемещалась,
холодящая словно шалость,
вдоль спины, до мизинца ступни.
Тишины…
Звуки будто отключены.
Чем назвать твои брови с отливом?
Понимание — молчаливо.
Тишины.
Звук запаздывает за светом.
Слишком часто мы рты разеваем.
Настоящее — неназываемо.
Надо жить ощущением, цветом.

Читать дальше →
31 июля 2013, 16:41

Очистить от сора. Притча-указатель на Тебя :)

Один благоразумный юноша из благородной страны примкнул к некой общине в Дарбанде. Он был наделен всяческими достоинствами, умом и проницательностью, и люди приняли его хорошо.
Однажды религиозный руководитель сказал ему: «Ступай и очисти мечеть от сора!»
Юноша вышел и в тот день его больше не видели. На следующее утро его стали бранить за то, что он не убрал, как ему было велено, и обвинили в эгоизме и неуважению к служению:
— Разве ты не знаешь, о эгоистичное дитя, что человек достигает цели через служение?
Эти люди полагали, что он видел то же, что и они, — пыль в мечети. Но он был непохож на них — ревнителей внешнего лоска.
Он заплакал пылко и искренне:
— Я не заметил пыли или грязи в этом здании… Я убрался из него, чтобы очистить мечеть от сора.

Этот человек считал, что загрязняет мечеть он, тогда как другие были вовлечены в компанию по борьбе за чистоту, и заботились о внешнем: даже когда в мечети не было пыли, они по-прежнему хотели ее подметать.

Саади продолжает:
Только в этом путь дервиша:
Личность свою смири.
Стремясь к высоте, избери смирение!
Ибо на крышу ту лестницы нет иной.


В последней строке есть игра слов, и ее можно перевести так: «На то небо по-другому не взойти...»
Увы, люди не очень изменились со времен Саади. Вот что написал мне один известный человек, прославившийся своей духовностью: «Я был гордым и тщеславным, но с тех пор, как начал заниматься восточными учениями, стал таким смиренным, что вы даже не
Читать дальше →
30 июля 2013, 21:06

Жизнь-она тут

Странно, но факт, Всю жизнь человек ищет.
Есть такая притча, изложу своими словами:
Один человек Всю Жизнь искал Бога,
И когда он уже стоял у дверей. на которых
Была надпись Бог, ему осталось только.
толкнуть дверь и войти…
Человек подумал;
«Хорошо, сейчас войду и ЧТО?
Ведь весь смысл моей жизни
ЭТО поиск Бога, Что же я буду
Делать, когда его найду»
Человек развернулся, и снова
пошел искать Бога"
Поиск, поиск, и снова поиск.
Ведь жизнь она уже тут и сейчас.
В чем проблема ее увидеть и почувствовать.
Нет проблем, Жизнь она есть и будет.
Думаешь ли ты о ней или нет,
Он есть, прямо сейчас, но не там, и там.
А тут и сейчас.
30 июля 2013, 12:58

Внук чабана

Мой дед был чабаном.
Он руководил вернее присматривал,
За стадом овец.
Было это в степной Калмыкии.
У него были помощники огромные большие собаки.
Они были научены на то, что бы возвращать отбившуюся
овцу или ягненка в стадо.
Была лошадь на ней дед восседал.
Все происходило мирно, тихо.
Дед с лошадью, охранники собаки-вокруг стада.
И стадо медленно, но перемещалось от одной возможности,
что то покушать и попить, к другой.
Как говориться полная гармония.
Но хаос иногда случался.
Иногда стадо волновалось, некоторые овцы пытали отбиться
от стада, но тут как тут.Собаки и Дед лошади.
возвращали овец обратно в стадо.
Меня всегда восхищала дедовская плетка, он управлял ей круто и отчаянно хлестко, издавал ей шум, был такой хлопок, и мне это очень нравилось.
Прошло много лет деда, нет лошади нет,
собак уж нет, а вот Стадо осталось.
30 июля 2013, 09:54

Великий человек

Однажды Великий человек сидел под деревом
БОДХИ.
Он увидел утреннюю звезду и стал просветленным,
Он сидел там и абсолютно верил своим глазам,
своим ушам, своему носу, своему языку, своему телу.
своему разуму.
Что же еще нужно, просто смотреть, просто видеть,
просто чувствовать, ощущать, просто абсолютно
верить в Жизнь-Она есть
30 июля 2013, 08:45

ДОВЕРИЕ ТОМУ ЧТО ЕСТЬ..

Если хочешь увидеть ИСТИНУ.откажись от мнения «ЗА»
и «ПРОТИВ».Противопоставление того, что нравиться, тому.
что не нравиться, так как ЭТО(дуальность, двойственность.называй как хочешь)
есть всего лишь «болезнь» Ума.
Если не постигнуто глубинное значение вещей, бесполезно беспокоить,
сущностный покой ума.
Твой жизненный Путь подобно разверстному пространству совершенен в своих потенциях, в нем есть все необходимое и ничего лишнего.
К твоим «стопам»разумения(РАЗУМ-РАЗ_УМ. ОДИН-УМ), брошен выбор-принять или отвергнуть то, в чем нет истинной природы вещей.
Живи.отказавшись от вовлечености в царство внешних вещей, но не впадай и в пустотную стихию внутренних чувств.
Будь ясен и равно открыт в осознании всех моментов ЦЕЛОГО,
и тогда заблуждения исчезнут САМИ ПО СЕБЕ.
Старайся затормозить активность, что бы прийти к пассивности,
и тогда каждое твое усилие будет наполнять тебя активностью
.До тех пор, пока ты будешь оставаться в одной из крайностей,
ты не постигнешь слияния с Единым.

Дуальные пары-все что имеет противоположное( да-нет, хорошее-плохое)
Если провести исследование на дуальность ( противоположность, двойственность); ВНИМАНИЕ, СОЗНАНИЕ, АБСОЛЮТ, УМ, ТЕЛО, МЫСЛЬ, найти ИМ пары, и просто даже обьяснить самому себе, что и как, многое встанет, на свои места.
для начала хватит, Но жить станет
Читать дальше →
29 июля 2013, 18:23

Вопрос форумчанам

Когда мне что-то непонятно, я, как правило, пытаюсь понять.

Но как я ни пытался понять то, что я увидел, — я так и не смог. Поэтому обращаюсь к вам.

Сижу я после ужина на кухне, курю и смотрю в окно. Вижу молодую барышню, вполне прилично одетую. И всё бы ничего – но она под зонтиком. Красным. Нет ни дождя, ни снега, ни Солнца — оно скрыто за облаками. Зачем ей зонтик?

Зачем ей зонтик?
29 июля 2013, 12:34

Различие.

Когда говорит эго, хочется напасть, унизить, оскорбить, высмеять.
Когда говорит сердце возникает понимание, сочувствие, уважение к другому человеку.