Вот это животное! Рыба-ни рыба!
Однако ко дну приспособится смог.
Наверно, по-прежнему люб его выбор.
А рыбу-ни рыбу зовут осьминог.
Растут от ушей его длинные ноги
И руки оттуда, где ноги растут.
Нашлось голове его место и тут.
Но всё же не жалуются осьминоги,
Ведь их непутёвыми не назовут!
Истина непостижима, покой недостижим.Но мы наивно полагаем, что все-таки обретем гармонию посредством своего умишки.
А чем, собственно, можно еще оперировать??? В любом случае, воспринимаемое (будь то «переживание единства» или раздражение) транслируется через ум.
Может просто смириться? :)
Знающий, что все действия просто случаются по причине существования сознания, как кристалл отражает объекты вокруг себя без малейшего намерения делать это, — тот свободен.
Интересный факт, про культуру, в том числе знание языков и веру (христианство). Вообще интересно было услышать альтернативную точку зрения.
Ссылка на 38 мин: 26 сек:
Про монголо-татарское иго
Выдержка: «Парадный булатный шлем московских царей — шапка Иерихонская. Шлем украшен драгоценными камнями — алмазами, рубинами и изумрудами.
Читать дальше →
Знай, в ожиданьи краха,
Что нет страшнее — Страха!
И истинно вздохнёшь легко,
И истина – не плаха!
За преступленье страшное,
(Уж шла молва о нём),
Предвидел казнь ужасную
Повинный, что под стражею
Предстал пред королём.
Но приговором, странным вдруг,
Был удивлён злодей.
Всё, что услышал от судей,
Умножило испуг.
Король, всего лишь, предложил
На выбор самому:
Главу на плаху положить
Иль в дверь войти ему.
В огромную стальную дверь,
Что чёрною была.
«Быть может там – голодный зверь?!»--
Такая мысль всплыла.
Несчастный дале думать стал.
Вдруг ужас охватил.
И тот же миг, что было сил,
На плаху побежал.
Король воскликнул сгоряча:
«Желание забыл!
Коль смертник, чтоб желал сейчас?
Ведь милосердны мы!»
— «О, мой король! Я выбор свой,
Уж сделал, мне поверь…
Ответь лишь, сжалься надо мной,
Что же скрывает дверь?»
— «Сказать сейчас, как раз «с руки»,
Тебе, всему народу:
Глаза у страха – велики,
За дверью той — Свобода!»
Разве тебя не удивляет
мудрое несовершенство,
старательно подготовленная случайность,
не поражает ли тебя
неустанное сердце,
одиночество, которое ни о чём не просит и ничего не обещает?
Муравей, что может перенести
жёлтую серёжку вербы и подснежник,
любовь, что приходит без нашего ведома,
зелёный малахит, что окрашивает воздух,
взгляд с неожиданной стороны,
капля молока, что на тёмном фоне становится голубой,
слёзы, вроде отдельные и всегда общие?
Вера, которая старше самых старых понятий о Боге,
тревожность добра,
забота деревьев,
дружелюбие животных,
сомнение, принятое с доверием,
глухонемая радость?
Правда, наконец, подлинная и не порезанная на кусочки?
Можешь ли ты перестать писать,
чтобы начать читать?
Человек сам создал те жуткие проблемы, с которыми он сегодня сталкивается. В течение многих сотен лет человек пытался «улучшить» мир, и если действительно в мире царит хаос – как он его видит – то он сам и виновен в этом. Это слишком самонадеянно со стороны человеческого индивидуума с его ничтожным мозгом, полученным по милости природы, присваивать себе право собственности на весь порядок природы. Мы на самом деле настолько обособили себя от вселенной и ее невообразимо сложной системы взаимоотношений, что чем больше мы пытаемся контролировать мир, тем быстрее он убегает от нас. Лишь когда человек видит вселенную неотделимой от себя, он видит все в истинной перспективе. Когда нет понимания этого единства вселенной, технология становится разрушительной. Однако самым важным является то, что само это непонимание человеком вселенной также является необходимым аспектом того, ЧТО ЕСТЬ в неизбежном функционировании Тотальности!
Сжимая будущее с прошлым
в безвремЕнье –
В тугую точку вечного
«сейчас»,
Даю взорваться ей
в одно мгновенье
Вселенной,
порождающей всех «нас»;
Иду дорогой,
встарь предложенной богам,
Держа вселенную за Центр тот
на плечах
И вижу звёзды днём,
как и в ночах,
Мерцающие
в такт моим шагам.
Адвайтин