19 ноября 2012, 11:06
Цезарь о ловушке
Цезарь: Даже после просветления существуют тонкие формы отождествления. Могут начать происходить странные явления. Что-то подумал, и это происходит. Чего-то захотел и тебе это предоставили. Можно увлечься: «Это же я… Я подумал и свершилось! Эта еда, это место, этот парень…»
«Я просветлен» — это тоже ловушка. Новая форма отождествления. Просветленное эго, с лампочкой на голове. Такой новоявленный гуру, который учит, вещает. Есть ловушки до просветления, после просветления и само пробуждение является ловушкой: «Я хочу быть Там все время. Я держусь за Осознание, всегда нахожусь в состоянии осознавания. Хочу это продлить». Все еще есть идея о ком-то, кто пробудился или просветлел. Это «я» всегда перед вами как объект восприятия. Если это замечается, то «я» может делать все, что угодно. Если нет отождествления, то не важно, что происходит с этим «я».
TALKS with Cesar Teruel
«Я просветлен» — это тоже ловушка. Новая форма отождествления. Просветленное эго, с лампочкой на голове. Такой новоявленный гуру, который учит, вещает. Есть ловушки до просветления, после просветления и само пробуждение является ловушкой: «Я хочу быть Там все время. Я держусь за Осознание, всегда нахожусь в состоянии осознавания. Хочу это продлить». Все еще есть идея о ком-то, кто пробудился или просветлел. Это «я» всегда перед вами как объект восприятия. Если это замечается, то «я» может делать все, что угодно. Если нет отождествления, то не важно, что происходит с этим «я».
TALKS with Cesar Teruel
