29 декабря 2012, 20:13

Сурат - Реальность и Иллюзия

Сутра о Бхагаватах
#71.
Сны так же реальны, как и повседневная жизнь, а повседневная жизнь так же иллюзорна, как и наши сны; мы живем во сне и спим в жизни. Пробуждение не есть переход из иллюзии в реальность, но лишь стирание границ между ними. Реальность – это иллюзия, в которой мы зафиксированы, тогда как иллюзия – это реальность, в которой мы не зафиксированы. Когда мы входим в иллюзию, она становится реальной, когда мы выходим из реальности, она становится иллюзией. Обретение свободы входить и выходить отбирает у нас критерии для их различения.
28 декабря 2012, 12:43

Добро и зло


Нет абсолютного добра и зла –
Всё в этом мире равновесно,
Всё так настроено и сложено чудесно –
Где есть огонь, там также и зола.

Лишь нужно помнить, что любое зло
Тогда над человеком власть имеет,
Когда он чувства и желания лелеет –
Насколько мы слабы – настолько зло сильно;

Мы сами ткём ковёр, из разных нитей – в цвете
И получаем жизни цвет в каком – то тоне,
И это — главное в кармическом законе –
Что мы за мысли, за слова и за дела в ответе;

Когда ж закрыт неведением взор,
Мы путаем божественный узор
Из белого добра на чёрном фоне
С мрачнейшим зла на белом в этом свете;

Когда же взор открыт, то нет ни в чём сомнений –
Весь мир – иллюзия, игра из превращений,
Где миром правит Свет,
А тьма – лишь фон ему;
(Но увидать то нужно самому,
А не искать в чужих словах ответ).
Адвайтин
27 декабря 2012, 18:41

В тех лихих пламенах мы прошли покаянье…

Дней лихих в пламенах,
В безрассудстве упрямом,
Мы, презрев боль и страх,
В устремлении яром,
В непрестанной борьбе
Жизнь свою прожигали,
На съеденье судьбе
Тем себя отдавали…

И тому всякий раз
Находя оправданье,
Каждый миг, каждый час,
Мы спешили желанья
Все исполнить ума,
В беге вечном по кругу,
Без надежды, без сна,
Без улыбки друг другу.

Но однажды, как сон,
Разом сгинуло это,
Тем подняв капюшон,
Дав сиянию Света,
Нашу жизнь осветить
Осознанья Прозреньем,
Чтобы нас наделить
Вышним так Разуменьем.

Спала, вдруг, пелена
И разверзлись зеницы,
И взошла Тишина…
Словно крылья у птицы,
Нас в Небесную синь
Понесло Вдохновенье…

Нету масок гордынь,
Есть лишь Сила смиренья…
Есть лишь Мудрость в глазах
С глубиной Осознанья,
То, что в тех пламенах
Мы прошли покаянье…
13 марта 2013, 14:44

Нелюбовь

(из новогоднего, из черновиков)
Ехал сегодня вечером в метро и увидел какую-то рекламу новогодней ёлки для детей, имеется ввиду мероприятие «новогодний вечер».

И я подумал, что не помню ни одного мероприятия для детей, которое бы мне понравилось и оставило какие-то хорошие сказочные воспоминания. Всё как-то искусственно было. Всегда на таких мероприятиях было ощущение, что не туда попал :). Там детям постоянно рассказывают что нужно делать и это называется праздником. И даже не могу вспомнить было ли хоть раз ощущение Праздника… Эти размышления закончились на том, что «не люблю я такие праздники». А потом рассмеялся. Мысль «Не люблю праздники» и мысль «о праздниках» (какие именно бывают праздники) — две разные мысли. И связи между ними нет, а значит каждая из них не имеет значения.
26 декабря 2012, 08:30

Всемилостивый Будда


Будда сострадательный
Будда милосердный
В слове – обязательный,
В помощи – усердный;
В судьбы проникающий
Взглядом сверхмудрейшим,
Сердцем понимающий,
Вселюбви полнейшим;
К Жизни пробуждающий
Свет сверхсокровенный,
Землю очищающий
Бог, Благословенный.
Адвайтин
23 декабря 2012, 19:23

Что посеешь...

Зерно невидимо в земле, а из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой.

19 декабря 2012, 12:07

Совет



К мудрецу пришел за советом молодой мужчина.
– Скажи, в чём секрет твоего знания? Ты счастлив. Тебя уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Я много учусь. А на меня сыплются неприятности.
В ответ мудрец улыбнулся и позвал свою жену:
Через пару минут зашла красивая женщина. Глаза её сияли.
И тогда мудрец попросил:
– Любимая, у нас сегодня гость. Иди, поставь тесто для пирогов.
Женщина удалилась на кухню.
Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу:
– Тесто готово, любимый муж мой.
На что мудрец сказал:
– А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мёд.
Жена спросила:
– Те, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?
– Те самые, – ответил мудрец. И женщина беспрекословно согласилась.
Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом
Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:
– Дорогая, я вижу, как ты старалась, но отнеси этот пирог нищим.
Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты.
Изумлённый гость воскликнул: Жаль пирога!
На что мудрец сказал:
– Ты спрашивал, как стать мудрым? Попроси свою жену испечь пирог.
Домой он летел как на крыльях. Там его ждало разочарование. Его молодая жена болтала с подругами.
Но мужчина решил выполнить совет мудреца:
– Любимая моя, – начал он ласково, – я хочу, чтобы ты сделала тесто.
Жена недовольно заявила:
– Я занята. Дома есть еда.
Но мужчина не унимался.
С ворчанием женщина проводила подруг и отправилась готовить.
Вскоре она вернулась и сказала:
– Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог.
Через час жена вынесла блюдо печений.
И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:
– Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим?
– Ещё чего! – воскликнула жена! – Нашёлся такой заботливый! Только продукты переводить!
Каждый день она пилила его, упоминая про этот случай. Тогда он побежал в дом мудреца.

– Ты обманул меня! Я следовал совету. Стало хуже. Дома невыносимо.
Мудрец усадил гостя и сказал:

Читать дальше →