23 января 2013, 11:51

Единое "Я"


Я – за пределами всего,
Что только можно обозначить,
И это «Я» – есть «Я» всего,
А это может только значить,

Что то, что якает всегда,
Себя считая существом –
Есть ложное «я» Бытия,
Его концепция, фантом,
Плод иллюзорных мыслеформ,
Отождествление с умом
И с телом с появленьем «я»;

Творенье Вечного Огня,
Того, что мы Творцом зовём,
Его проекция Себя
И превращения в миры,
И появленье ложных «я»
Для проведения Игры.

Проявленное Бытиё
Не отделяет от Себя
Ничто – Оно есть Я всего,
Являясь Высшим, вечным «Я»,

Единственным для всех существ,
От них сокрытое умом,
На всех глядящее с Небес
И видя лишь Себя в другом,
И видя лишь Себя во всех,
И видя лишь Себя кругом.
Адвайтин
19 января 2013, 09:39

Призыв Шри Шанкарачарьи


«Я — Атман» – так держи в уме,
«Я – Атман – никаких сомнений»;
«Я есьмь» — держи без всяких мнений,
Я есьмь» — держи всегда, везде;

«Я – Атман» — повторяй себе,
«Я – Атман» — в этом нет сомнений-
То не вершина самомнений,
А Свет, сияющий в тебе;

Тот Свет, что светит в каждой жизни
И даже в камне светит Он,
Им движется и электрон,
И всех существ живущих мысли;

Тот Свет и гений и поэт,
Фанатик Бога и безбожник,
Учёный, скульптор и художник –
За каждой мыслью – этот Свет;

И Тьма подчинена Ему,
И если б Тьму не выбирали,
В её бы игры не играли –
Он Сам открылся бы уму,

И Сам тот ум бы осветил
И сделал бы его полезным-
Святым и мудрым, добрым, честным,
Навеки людям посвятил.
Адвайтин
18 января 2013, 20:09

Ум или письмена?



Когда как-то встpетились с ним(с Антонием Великим) на внешней гоpе иные, подобные сим философам, и думали осмеять его в том, что не учится он гpамоте, то Антоний спpосил их: «Как скажете, что пеpвоначальнее — ум или письмена? И что чему пpичиною: ум ли письменам, или письмена уму?» Поскольку же ответили они: ум пеpвоначальнее, и он изобpетатель письмен, то Антоний сказал: «Поэтому, в ком здpавый ум, тому не нужны письмена».
15 января 2013, 23:42

"Апории Зенона"

Зенон был одним из представителей элейской школы. Он разработал знаменитые доказательства, подтверждающие идеи Парменида о том, что наши чувства обманывают нас, а истинную картину мира может нарисовать только разум. Зенон прославился тем, что создал так называемые апории, т.е. мысли, в которых два противоречащих суждения одновременно истинны. С помощью таких апорий Зенон пытался доказать, что движение, наблюдаемое нами, на самом деле не существует, потому что когда мы начинаем о нем размышлять, то наталкиваемся на непреодолимые трудности и противоречия.

Ниже представлены самые известные апории Зенона.

1. Ахиллес и черепаха.

Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползет сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, когда пройдет один шаг, черепаха проползет десятую часть шага, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

Говорят, что однажды Зенон рассказал эту апорию в собрании своих коллег, а один философ в ответ начал просто молча ходить по комнате, тем самым как бы говоря: «Смотрите, я же двигаюсь, а Зенон утверждает, что это невозможно!». Однако тем самым он не опровергает апорию Зенона, ведь эта апория строится не на чувственном (зрительном) понимании, а разумном. До сих пор многие ученые пытаются опровергнуть эту апорию, но достойно опровергнуть такую логически верную апорию очень сложно.

Даже А.С. Пушкин писал по поводу этой апории:
«Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.»

2. Дихотомия

Допустим, тело должно переместиться из точки А в точку В.
Читать дальше →
14 января 2013, 19:37

Добро и зло

Добро и зло
Легко согласиться с тем, что все человеческие ценности условны. Вы ведь согласны, да? На интеллектуальном уровне это может понять даже школьник. Но есть один тонкий, но чрезвычайно важный момент, который от внимания обычно ускользает.

Следите за руками! Если все ценности условны, то каким тогда образом мы выбираем, что назвать добром, а что злом? Каков критерий, по которому нейтральную объективную реальность мы делим на светлое и темное, доброе и злое, правильное и неправильное?


Честно ответив на этот вопрос, мы выбьем у себя из-под ног главную опору, которая позволяет нам сохранять позицию искреннего заблуждения и с невинным видом избегать всякой ответственности за свою жизнь.

Назначая правильные вещи «правильными» и даже соглашаясь с тем, что правильнее быть «правильными», мы всегда держим туз в рукаве, который оставляет нам лазейку для совершения любых «неправильностей». Ведь даже делая что-то очень неправильное, мы всегда выходим сухими из воды, потому что легко находим возможность подкрутить весы внутреннего правосудия в свою пользу.

Как это происходит? Давайте разбираться.

Рационализм

Основная линия обороны в мире, который гордо зовет себя цивилизованным, — это вера в человеческий разум. Что самое первое мы делаем, когда жизнь ставит нас перед каким-либо выбором? Мы думаем! Мы пытаемся использовать свою память, свой опыт, свой интеллект, чтобы рассудить, какой из выборов будет «разумнее» в данной конкретной ситуации.

Мы даже не будем здесь обсуждать вопрос, в какой мере разум властен над нашим реальным поведением и нашими переживаниями. Давайте предположим, что мы действительно способны поступать, опираясь на решения принятые нашим рассудком.

Но каким образом мы рассуждаем? Не получается ли так, что под логичными с виду размышлениями мы скрываем нечто, логичным не являющееся?

Например, мы полагаемся на память. Во-первых, мы верим, что память о схожих ситуациях в прошлом каким-то образом может помочь нам в оценке
Читать дальше →
14 января 2013, 18:42

Три уровня отождествления

Три уровня отождествления
Сегодня мы повертим в руках еще один кусочек нашей большой мозаики. Речь пойдет о том, что в психологии называется отождествлением. Внимательное рассмотрение этого понятия поможет более ясно ощутить ту стенку, о которую разбиваются все благие намерения в духовном развитии.

К этой проблеме мы уже подходили с разных сторон — вспомните статьи о свободе воли или, например, о поиске своего истинного «Я». В этой статье мы обсудим еще один аспект того же самого психологического явления.


В очередной раз прошу смотреть на предложенные примеры и метафоры как можно шире, не позволяя себе заблудиться в словах.

Что такое отождествление? Психология обычно рассматривает это явление как срастание личности с чем-то внешним по отношению к ней самой. Если в чистом виде личность говорит о себе «Я — это Я», то в состоянии того или иного отождествления формулировка меняется на «Я — это то-то», с указанием чего-то конкретного, с чем произошло срастание.

Естественно, все это происходит незаметно для самого «Я». Отождествление — процесс сугубо бессознательный. «Я» совершенно не замечает того, как начинает вкладывать себя во внешние объекты или ценности. Однажды оно просто обнаруживает, что что-то, казалось бы для него постороннее, вдруг стало жизненно важным, вплоть до того, чтобы поставить ребром вопрос о жизни и смерти.

В абстрактном виде звучит не вполне понятно, поэтому проще показать сущность этого явления на примерах.
Отождествление
со внешними ценностями


Возьмем для пущей наглядности какого-нибудь ярого футбольного болельщика. Что с ним происходит, когда его любимая команда выигрывает? Он испытывает прилив положительных эмоций, он рад победе и горд достижениями команды точно так же, как если бы он сам был ее частью, как если бы он сам забил решающий гол.

А что с ним происходит, когда команда проигрывает? Он на полном серьезе чувствует себя несчастным — он испытывает горе и стыд, как если бы это было его личное поражение, как будто
Читать дальше →
14 января 2013, 10:43

Время


Время – иллюзия. Оно – наваждение.
Просто привычка ума
Двигаться вдаль от мгновенья к мгновению,
Словно повозка сама
Катится только в одном направлении —
По колее вниз – до дна.

Но, пребывая в текущем мгновении,
Память–повозка стоит –
Времени нет. Лишь души повеление,
Что как седок в ней сидит,
Сдвинув её вновь в любом направлении,
В нужной эпохе гостит.
Адвайтин
13 января 2013, 13:37

Повелитель Времени



Застывшее Время расплавит Огонь
И в формы его отольёт,
И каждая форма на радость и боль
В реке времени поплывёт;

Те формы живые и в счастье, в беде,
В жидком времени ночи и дня
Плывут, не зная, что носят в себе
Искру того Огня
Адвайтин