14 января 2013, 18:42

Три уровня отождествления

Три уровня отождествления
Сегодня мы повертим в руках еще один кусочек нашей большой мозаики. Речь пойдет о том, что в психологии называется отождествлением. Внимательное рассмотрение этого понятия поможет более ясно ощутить ту стенку, о которую разбиваются все благие намерения в духовном развитии.

К этой проблеме мы уже подходили с разных сторон — вспомните статьи о свободе воли или, например, о поиске своего истинного «Я». В этой статье мы обсудим еще один аспект того же самого психологического явления.


В очередной раз прошу смотреть на предложенные примеры и метафоры как можно шире, не позволяя себе заблудиться в словах.

Что такое отождествление? Психология обычно рассматривает это явление как срастание личности с чем-то внешним по отношению к ней самой. Если в чистом виде личность говорит о себе «Я — это Я», то в состоянии того или иного отождествления формулировка меняется на «Я — это то-то», с указанием чего-то конкретного, с чем произошло срастание.

Естественно, все это происходит незаметно для самого «Я». Отождествление — процесс сугубо бессознательный. «Я» совершенно не замечает того, как начинает вкладывать себя во внешние объекты или ценности. Однажды оно просто обнаруживает, что что-то, казалось бы для него постороннее, вдруг стало жизненно важным, вплоть до того, чтобы поставить ребром вопрос о жизни и смерти.

В абстрактном виде звучит не вполне понятно, поэтому проще показать сущность этого явления на примерах.
Отождествление
со внешними ценностями


Возьмем для пущей наглядности какого-нибудь ярого футбольного болельщика. Что с ним происходит, когда его любимая команда выигрывает? Он испытывает прилив положительных эмоций, он рад победе и горд достижениями команды точно так же, как если бы он сам был ее частью, как если бы он сам забил решающий гол.

А что с ним происходит, когда команда проигрывает? Он на полном серьезе чувствует себя несчастным — он испытывает горе и стыд, как если бы это было его личное поражение, как будто
Читать дальше →
14 января 2013, 10:43

Время


Время – иллюзия. Оно – наваждение.
Просто привычка ума
Двигаться вдаль от мгновенья к мгновению,
Словно повозка сама
Катится только в одном направлении —
По колее вниз – до дна.

Но, пребывая в текущем мгновении,
Память–повозка стоит –
Времени нет. Лишь души повеление,
Что как седок в ней сидит,
Сдвинув её вновь в любом направлении,
В нужной эпохе гостит.
Адвайтин
13 января 2013, 13:37

Повелитель Времени



Застывшее Время расплавит Огонь
И в формы его отольёт,
И каждая форма на радость и боль
В реке времени поплывёт;

Те формы живые и в счастье, в беде,
В жидком времени ночи и дня
Плывут, не зная, что носят в себе
Искру того Огня
Адвайтин
15 января 2013, 08:11

Как хорошо…

Как хорошо быть незамеченной в толпе —
Пройти легко по предначертанной тропе,
Как огонек в ночи безмолвием блеснуть,
И ускользнуть куда-то, тихо ускользнуть.

Как хорошо забыть печаль,
Забыть тревоги и волненья,
Взирать задумчивую даль
В бескрайней сини продолженья.

Но лишь Любовью можно победить —
Как хорошо отдаться и дарить.
Открыв сердца к Тебе навстречу броситься.
Огонь души в объятия возносится.
cita
12 января 2013, 22:31

Блаженно Господу я помолилась

Блаженно Господу я помолилась
Но я не плачу, я уже смирилась
Лишь тихо слезы горькие роняю
И землю ими нежно поливаю

О, прорастайте добрые созданья
О, созревайте сочные преданья
О, расцветай же райская погода
Природа жизни — вечная свобода

Мои вы слезы в милость принимайте
Но горечь боли вы не отвергайте
И пусть в смирении они прольются
Они святой любовью познаются

Блаженно Господу я помолилась
Но я не плачу — я уже смирилась
Cita
30 декабря 2012, 21:20

Пословицы и поговорки о Боге и правде.


1. Без Бога трудна дорога
2. Жизнь-дорога трудна без Бога
3. Жизнь-дорога темна без Бога
4. Кто Бога любит, того Он не забудет
5. Кто Богу рад, у того в семье лад
6. С Богом жить – душу оживить
7. Бога не любить – душу сгубить
8. Кто любит Бога – найдёт к Нему дорогу
9. Познаешь Бога – счастья будет много
10. Богу поклонись – за дело смело берись
11. Возлюби ближнего – познаешь Всевышнего
12. Кто Богу рад – тот мне и брат
13. Кого Господь хранит, тому несчастье не грозит
14. Кого Бог хранит, кто тому повредит?
15. Страшный Суд – не наш – взятку не дашь
16. От Страшного Суда за границу не сбежишь
17. Взяточникам путей немного – одна в ад дорога
18. Правдой мир держится (русская народная)
19. Правда Богу мила – правда к Богу привела
20. По правде жить – любовь Бога заслужить
21. По правде жить – уваженье заслужить
22. По правде жить – Небеса заслужить
23. Правда мудрому всегда – путеводная звезда
24. Правда и честь — в почёте были и есть
25. Правда возвышает, а ложь – унижает
26. Правда – в рай ворота, ложь – гиблое болото
27. Сердце правдой правит, а ум ложью лукавит
28. Ложь искривляет, правда исправляет
29. С кривдой да ложью заслужишь кару Божью
30. С ложью поведёшься – беды не оберёшься
31. С ложью поведёшься – грехов не оберёшься
32. С ложью дружить – ад заслужить
33. Кто с ложью дружит – себя в аду обнаружит
34. Кто допьяна напился – с Богом распростился
35. Живи по сердцу – в рай откроешь дверцу
36. Кто верит в чудеса, тому открыты небеса
37. Кто правду умножит – тому Бог поможет
38. Кто правде рад – у того прямой взгляд
39. Кто с Богом в сердце – у того сладость и в перце
40. Кто правде верен – самим Богом проверен
41. Кто с правдой по жизни – тот нужен Отчизне
42. Кто с правдой живёт – того чествует народ
43. Кто с правдой живёт – то спокоен за свой род
44. Кто правде не рад, у того бегающий взгляд
Адвайтин