12 мая 2013, 22:54

Эмоции,работа с ними Использование Учения

Предупреждение!!! Это Личный опыт, который не обсуждаем.Так как он для меня АКСИОМА
Итак, если есть простое знание о Теле,
то все Эмоции можно свести к простым вещам.
ЭМОЦИИ условно делятся на несколько разновидностей: 1 группа -обида, стыд, чувство вины, ревность,2-гнев, злость, ярость..3 -тревожность, беспокойство, волнение…
Так вот, при возникновении так называемых «ЭМОЦИЙ», Реакция Тела имеет гораздо меньше определений, чем определение различных эмоций…
Например, тело просто сжимается и разжимается, также в теле происходит сужение -расширение, напряжение-расслабление, и другое…
Но вполне достаточно в работе с эмоциями использовать самый простой вариант" Сжатие-Расжатие".
И то, что называется Эмоцией (например гнев) можно определить как простое реагирование тела.
Тело СЖИМАЕТСЯ, но этот момент не замечается человеком, он фиксируется на Я -Эмоция и отождествляется с ней.
Простое знание о том, что у Любой Эмоции нет корня и нет изначальной природы приводит к тому, что благодаря Знанию этого Знания, можно фиксировать внимание Я на Реакции в Теле!
Сжатие-Принято, Разжатие- Принято…
Делать приятие Эмоций бесполезно, так как невозможно принять то, что не имеет никакой основы, Эмоция- она даже не распознаётся изначально, а узнается ребёнком от других людей, то есть из социума и затем фиксируется.
Телесная же реакция- это природная функция, реакция человеческого тела и она является Природным Феноменом.
Ребёнок через плач, крик, смех, движение… снимает напряжение с тела, совершенно не зная, каким образом это происходит.
Поэтому и имеет смысл работать на Сжатие -Принято, Разжатие-Принято…
(Или можно использовать Напряжение-Принято, Расслабление -Принято.)
Если идти по пути Учения и нет возможности что- то сделать с" Эмоциями".
Достаточно сложно принять и само учение о Знании природы Я.
Если принять Знание о том, что Эмоций нет, а есть телесная реакция, как Аксиому, то
уйдёт большая проблема с работой над тем, чего в природе не существует, то есть с речь идет об
Читать дальше →
9 мая 2013, 17:14

Я-ощущение

-ну и что тебя еще тревожит?

Сложно объяснить что тревожит то что не тревожит ничего-) За несколько лет выработалась привычка, ставить себе высокую планку, расчитывать только на себя, решать возникающие проблемы и самой нести ответственность за свои решения. И вот когда благодаря Мастерам разбиты все привычные концепции, уничтожены старые привязки да просто расследованы и растворены как несуществующие волнения… точнее распознан тот фонтан откуда возникали эти проблемы и перекрыт доступ к источнику их возникновению — появилась новая проблема-)) и звучит она смешно — почему нет проблем?
Когда начинаю самоисследование неизбежно появляется ощущение в груди в области Анахаты, сначала это было достаточно болезненное ощущение, потом сменилось на давящее, потом просто как завихрения — иногда больше, иногда меньше -) Вчера Феликс «показал» мне это ощущение как обычный феномен — и сразу стало все на свои места.
Ощущение-я, которое возникает в груди обычное ощущение, не стоит придавать ему большее значение чем болит зуб или чешется укус комара, оно пришло и ушло — так есть ли повод для волнений?-))) Это ощущение может исчезать волнообразно, оно может сжиматься в точку, может расходиться кругами — оно совершенно самостоятельно — но когда направляешь на него взгляд, когда рассматриваешь его с любовью не пытаясь выжечь каленым железом — оно растворяется и остается пустота…
И я поняла что не нужно какого-то особого разоблачения, не нужно выискивать его с лупой, не нужно маниакально рассматривать каждое движение в груди — а просто направить свой взгляд внутрь с
Читать дальше →
7 мая 2013, 18:59

Ожидание


Чем больше слов, тем меньше сердца –
Мы топим Истину в словах
И безмятежное Блаженство
Не раскрывается в сердцах.

Оно ждёт Света там бутонцем,
Когда распустится – сорви,
Как аленький цветок под солнцем –
Под Светом истинной Любви.
Адвайтин
1 мая 2013, 14:36

гармониумы

Существа обладают только одним чувством: осязанием.
У них есть зачатки телепатии. Информация, которую они способны передавать и получать, такая же незамысловатая, как песнь Меркурия. У них всего два воэможных сообщения. Причем первое-автоматический ответ на второе, а второе-автоматический ответ на первое.
Первое: «Вот и я, вот и я, вот и я!»
А второе: «Как я рад, как я рад, как я рад!»
Последняя особенность этих существ, которую так и не удалось объяснить с точки зрения «презренной пользы»: они очень любят скадываться в чудесные узоры на светящихся стенах.
Хотя сами они слепые и не работают на зрителя, они часто распределяются на стене так, что образуют правильный и ослепительно-яркий узор из лимонно-желтых и аквамариновых ромбиков. Желтым светятся голые участки стен. А аквамариновый – это свет стен, просвечивающий через тела существ.
За любовь к музыке и за трогательное стремление строить свою жизнь по законам красоты земляне нарекли их прекрасным именем.
Их называют — гармониумы.
(Курт Воннегут «Сирены Титана»)
30 апреля 2013, 13:35

Сущее

Некое божество и некий демон пошли к одному великому мудрецу, чтобы узнать у него, что такое Сущее (Высшее всего прочего). Они долго учились у него, и, наконец, мудрец сказал каждому из них: «Ты сам — то существо, которое ищешь». Оба они подумали, что их тела и есть Сущее. «Мы узнали всё, что нужно; ешьте, пейте и веселитесь; мы — Сущее, и нет ничего выше нас».
Натура демона была невежественной, помрачённой, и ему не требовалось ничего больше. Он был вполне удовлетворён мыслью, что он — Бог, что под Сущим следует понимать тело. Но божество имело более чистую натуру. Сначала оно впало в ошибку, думая, что «Я» — это тело, и что оно-то и есть Бог, и что поэтому необходимо держать его крепким, здоровым и хорошо одетым и доставлять ему всякого рода телесные наслаждения. Но через несколько дней оно пришло к заключению, что так не мог думать мудрец, его учитель, что он подразумевал нечто более высокое. Поэтому оно вернулось к мудрецу и спросило:
— Учитель, тому ли ты меня учил, что это тело есть Сущее? Я вижу, что все тела умирают, Сущее же не может умирать.
Мудрец отвечал:
— Найди его; ты — Оно.
Тогда божество подумало, что то, что подразумевает мудрец, суть жизненные силы, действующие в теле. Но после некоторого времени нашло, что если оно ест, то эти жизненные силы остаются крепкими, а когда голодает, они слабеют. Оно опять отправилось к мудрецу и спросило:
— Учитель, думаешь ли ты, что Сущее — это жизненные силы?
Мудрец отвечал:
— Найди его сам; ты — Оно.
Божество вернулось, подумав, что, может быть, Сущее — значит разум. Но через несколько дней пришло к заключению, что мысли бывают так различны: то хорошие, то дурные, — что разум слишком изменчив, чтобы быть Сущим. Оно ещё раз пришло к мудрецу и сказало:
— Учитель, я не думаю, чтобы и разум мог быть Сущим; его ли ты имел в виду?
— Нет, — ответил мудрец. — Ты — Оно; найди его сам.
Божество ушло и наконец поняло, что, несомненно, оно и есть Сущее, высшее всякого разума,
Читать дальше →
29 апреля 2013, 09:02

Лекарство от кошмаров


Пробужденье есть лекарство
От иллюзии перевоплощений,
От кошмарных снов коварства
Всеми видимых явлений;

Если принял то лекарство,
Сразу, исцелясь, поймёшь —
Никогда ты не рождался,
Никогда ты не умрёшь.
Адвайтин
26 апреля 2013, 09:55

Антон Чехов брату Николаю о воспитанности. что-то напоминает =)

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом…
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.
5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным…
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой…
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они
Читать дальше →