18 декабря 2012, 08:59

Вкус Радости


Я — капля Океана
Я — волна,
Его глубин немая Тишина,
Я — Океан безбрежного Сиянья!
А тело — просто временный сосуд.
Я — не оно,
Я — ТО:
Я есьмь Сознанье!
Я — Бытие, не знающее уз!
Я есть Блаженство истинного Знанья!

Пусть хоть на миг возникли эти чувства,
Их Радость бросит свет на кармы сети,
Прожжёт невежества бронированный щит
И Слово Истины безмолвно возвестит.

Олег Могилевер
8 декабря 2012, 19:26

Вознося дерзновенно Всё, что в жизни нетленно…

Пой же Славу, поэт,
Жизни сей вдохновенно,
Всюду видя лишь Свет,
Но презрев сумрак бед…

Чтоб не пыжась надменно,
А ступив дерзновенно,
Чрез Покой, Сердца вглубь,
Распростёршись над бездной,
Жизни внемля чтоб Суть,
Ум отринув болезный,
Музы рифмой писать,
Как художника кистью,
Свет-Души Благодать,
Позволяя тем Счастью,
Пусть на краткий хоть миг,
Людям в Сердце пролиться,
Свой открыв дивный Лик…
Чтобы всяк насладиться
Смог бы Светочем сим,
И взлететь, пусть на время,
Над кумиром своим,
Скинув прошлого бремя.

Коль ты можешь летать
На крылах вдохновенья,
Так умей разливать
Ту Души Благодать,
Чтоб её Откровенья,
Даруя Прозренье,
Путеводной Звездой
Всем, кто ищет, служили, — Чрез Безмолвья Покой
Чтоб они выводили,
Ариадны как Нить,
Тьмы бы из подземелья,
Всех, готовых ступить
В Отчий Дом, чтоб забыть
Перекаты волненья…

Сила чтоб Исцеленья
По Сердцам разлилась,
Дав им радость Свободы…
Тьмы чтоб сгинула власть, — Страхи, беды и страсть,
И страданий и хворей былые невзгоды,
Жизнью были какие их долгие годы,
Чтобы сгинули прочь…
Чтобы днём стала Вечным,
Та невежества ночь…
Взглядом чтобы беспечным
Всяк на мир смог взглянуть,
И продолжил бы Путь.
Став вновь с Миром Един…

Потому-то, как гимн,
Пой же Славу, поэт,
Жизни сей вдохновенно,
Всюду видя лишь Свет,
Чтя тем Вышний Завет,
Вознося дерзновенно
Всё, что в жизни нетленно!
8 декабря 2012, 03:43

Что было нужно

Как-то раз беседовали двое мистиков. Первый сказал:

— Однажды у меня был ученик, но, несмотря на все усилия, я так и не смог дать ему просветление.

— А что вы делали? — спросил второй мистик.

— Я заставлял его повторять мантры, созерцать символы, носить специальную одежду, прыгать на месте, вдыхать благовония, читать заклинания и подолгу не спать.

— Не говорил ли он что-нибудь, что могло бы дать ключ к пониманию почему же все это не принесло ему высшего сознания?

— Ничего такого он не говорил. Просто лег и умер. Все, что он сказал, к делу не относится: «Когда же мне дадут чего-нибудь поесть?»
14 ноября 2012, 14:32

У одного мудреца спросили:"Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла,
но стоит добавить немногосеребра – и уже
видишь только себя…
12 октября 2012, 23:10

"Как быстротечно время - попросту банально"

Как быстротечно время — попросту банально,
но тема вечная и есть о чем сказать
является ли ето епохально
и даст ли повод что-то нам менять

все мудрецы, философы, поети
гласят нам ценность етого эства
какие же заветные секреты
оно хранит, какие торжества?

Откроются в познании конкретном
какой ведь век об етом говорим
в стихах и песнях в смисле том сюжетном
хотим изречь как мы боготворим

по сути нет часов и нет времен
все те устройства, стрелки, циферблаты
ето все кучи ярлыков, имен
которые малы и узковаты

запомни раз запомни навсегда
ни прошлого ни будущего нет
есть сей момент он только здесь, сейчас
все остальное просто заблуждений след

Все что прошло — того уж не исправить
что еще будет — тому не миновать
всю жизнь разум тебе будет лукавить
и заставлять всю жизнь все еще спать

Попробуй как-то помолчать спокойно
возьми и отключи мозговой чат
увидиш мир без правил и невольно
заметиш, что все мисли замолчат.
12 октября 2012, 22:05

К чему приводит наше прислушивание к самым доброжелательным советам и непонимание своих нужд и потребностей :)

Ящерица и паук
Встретились ящерица и паук. Ящерица спросила: «Что ты ешь?», и паук ответил: «Мух.» «И я тоже, — сказала ящерица, — кажется, мы будем подходящими компаньонами.» И они вместе построили дом.

Однажды ночью они вышли из дома ловить мух. Вдруг показался кот. За мгновение до того, как он бросился на ящерицу, та крикнула пауку: «Кот сейчас схватит меня, что мне делать?» Паук прокричал в ответ: «Просто выпусти немного паутины и беги ко мне в эту крошечную нору.» Пока ящерица пыталась это понять, кот схватил ее.
9 октября 2012, 21:16

..

-Изобретаааай лисапед...!!! Изобретаааай!!!

Сказал ум, подкидывая новую идейку…

Какая разница КАКУЮ!
Важен процеСС смены декораций.
Развернуться и увидеть откуда поднимаются мысли,
Могут тоглько высненные ГИГАНТЫ-ГЕРОИ…

(сказала мысль:),,
ну хотя бы в ТУ сторону:)),
где есть вариант встретится взглядом со СНОВИДЯЩИМ!!!
Может ОН заметит тебя:)),
И произойдёт слияние!!!-Я с ТЫ!!!
Посредством ЕСЬМ!
(а точнее -ничего.)
8 октября 2012, 15:41

Наставление для искателя (С)

Имеющийся у вас потенциал для развития весьма невелик и очень быстро растрачивается. Если вы его не концентрируете, то вы попусту теряете время. Если вы часто уделяете внимание другим системам, вы просто растрачиваете свой потенциал и, скорее всего, отдаете другим некую сущностную субстанцию безо всякой пользы для себя. Поэтому решите раз и навсегда, хотите ли вы ухватить понемногу то здесь, то там или намерены сделать эту работу единственной целью своих усилий. Точно так же, как вы не можете позволить себе тратить свою внутреннюю субстанцию попусту, эта работа не может себе позволить заниматься извозом туристов. Существует огромная, величиной в целый мир, разница между позитивным выполнением этой работы, с полным посвящением ей себя, и тем, что можно назвать вовлеченностью в метафизические изучения или даже сотрудничество с теми, кто мыслит по другому
4 октября 2012, 03:38

Осень

Осень, высунув язык,
Красит листья в желтый цвет.
Журавлей последний крик,
Встреч, прощаний винегрет.

Вместо лета и тепла –
Дождь, перчатки и зонты,
Раздевает догола
Ветер робкие кусты.

И опять, в который раз
Я украдкою ловлю
Паутинку стройных фраз,
За свои их выдаю

Гениальные стихи,
Что под небом рождены,
Когда ночи так тихи,
А затейливые сны

Не тревожат тишину,
Продолжая буйный день.
И по телу моему
Октября земная лень

Томной лавою течет,
Наполняя неспеша,
Топит напряженья лед.
Замираю чуть дыша,

Кисть волшебную беру,
Акварель и теплый плед,
Вместе с осенью в миру
Крашу листья в желтый цвет.