Gross_Kino
намерение да)
для моего ума буддизм близок… адвайта — как вспомогательное скорее… Адамс, Нисаргадатта, Рамана зашли… остальные по крупицам… Шанкару не разбирал — не углублялся...
Но… есть конечно некоторые несоответсвия… но это совсем другая история.
так вот, к чему это вспомнил...
Про намерение, в буддизме это «второй шаг», «вторая ступень», после верных/правильных воззрений — идет намерение, устремление как раз.
Erofey
:))))))
мы считаем волю своей, а не даром бога.
Если вам что то подарили, подаренное не становится вашим?
Разве дарителю не становится безразличным, как вы распорядитель подарком?
Hvoya
Я эту мысль выразила ранее так:
… Дело в том, что все ответы находятся на самом видном месте, но их никто не замечает и продолжает искать, потому что не хочется верить, что в мире все устроено очень просто: нас на планете 7 млрд. человек и у каждого из нас свой смысл жизни, что гарантирует ее (жизни) продолжение. Также это гарантирует индивидуализацию жизненных путей, что и требуется для разнообразия смыслов. Получается замкнутая система, которой и является планетарный биологический цикл. Чем больше форм жизни, тем больше смысловой нагрузки они несут.

Есть такое выражение: дьявол кроется в деталях. Смысл нахождения каждого человека на этой планете обрести свой смысл во всех действиях, которые он совершает, а это возможно лишь при нахождении своих резонов, как некоторые любят выражаться. Именно свои смыслы ищет каждый из нас, совершая какие угодно действия. Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых поступков и двух одинаковых мотивов этих поступков и, соответственно, двух одинаковых следствий. Это для некоторых людей пугающая информация, но нужно признать, что нет ошибок, на которых нужно учиться. Чужие ошибки не имеют веса в вашей жизни. Их можно рассмотреть, проанализировать, но вы все равно совершите свои ошибки и они для вас станут лучшими показателями того, что я описала выше. Любые действия совершаются исключительно из эксклюзивных индивидуальных особенностей человека и ничьи советы не смогут никому помочь решить вопросы. Вы получите свой неповторимый опыт и знания. И таким образом, можно сделать вывод о том, что смысл жизни в получении своего личного неповторимого уникального разнообразного опыта.
Gross_Kino
в уме нашем подмечать все это можно — ближе самого себя ничо нет...

«Это не перестает меня удивлять… себя мы любим больше всего; но прислушиваемся к чужому мнению больше, чем к своему...» М. Аврелий, бывший римский император, один из основоположников стоицизма

… ну это норма… мы ж миряне и все разны и одинаковы в тоже время по устройству — усе счастья хотят, в том или ином виде)
Hvoya
Слава Землянину!
Хорошо подыграл!!!
Смолчал, интригу сохранил и прецендент возник.
Hvoya
И ведь шо характерно… ты заметь как человеческий мозг работает?
Я обидела Землянина, а каждый тутошний человек и даже Сафия, которой я лично ни одного слова плохого не сказала, обиделись все.
А еще адвайтистами зовутся, а жмутся друг к дружке, как коллективные человеки. Это страх быть против вожака. Оторваться от кормушки и погибнуть… ээх.
Gross_Kino
часто это самоочевидное — не замечается нами; в сознании много чего закопано)
Мы хотели бы обладать этим, сохранить это… но это невозможно… мир/природа — так не устроены)
Hvoya
))) Как Ринпоче (сын) говаривал: нет ничего постояннее в нашей жизни, чем непостоянство))
Gross_Kino
ты беременна — это временно
=))
Hvoya
Видишь ли, кино.
Я так привыкла, что всем убить меня хоца… защищаюсь как умею.
Safiya
На этом всё.
Gross_Kino
и поэтому тоже...«доброжелательность»… точнее

но кому как)
Hvoya
Например, в какое нужное?
Hvoya
Любовь и ненависть это одно и то же, но с разными знаками: + и -. Сильные эмоции и ничего больше.
Safiya
Твою б энергию да в нужное русло!)
Hvoya
Не то слово))
Gross_Kino
по мне слово *доброжелательность поточнее, поинтереснее выглядит...

а то люлевь, люлевь — она такая разная по понятиям

от любви до ненависти, как говорится)
Safiya
Тебе в кайф с кем-то сцепиться реально)))
Safiya
И чем я вздёрнулась?))) написала коммент?))оч сильно прям))))
Hvoya
А так то, супер.
Проходишь все стадии принятия меня. В итоге, любить будешь))) всех, все и всегда.