17 ноября 2017, 12:08

Контролируемая глупость.

Топик для тех, кому кажется, что Методисты с кем-то спорят и пытаются что-то своё доказать:)))
Хочу заверить всех, что это далеко не так.
Мы практикуем контролируемую глупость:)
Цель практики — сделать людей менее обособленными, а значит более свободными.

Контролируемая глупость

— Расскажи, пожалуйста, что это вообще такое – контролируемая глупость.

Дон Хуан громко рассмеялся и звучно хлопнул себя по ляжке сложенной лодочкой ладонью.

— Вот это и есть контролируемая глупость, — со смехом воскликнул он и хлопнул ещё раз.

— Не понял…

— Я рад, что через несколько лет ты, наконец, созрел и удосужился задать этот вопрос. В то же время, если бы ты никогда этого не сделал, мне было бы всё равно. Тем не менее, я выбрал радость, как будто меня в самом деле волнует, спросишь ты или нет. Словно для меня это важнее всего на свете. Понимаешь? Это и есть контролируемая глупость.

Мы оба расхохотались. Я обнимал его за плечи. Объяснение показалось мне замечательным, хотя я так ничего и не понял.

…- По отношению к кому ты практикуешь контролируемую глупость, дон Хуан? – спросил я после продолжительной паузы.

Он усмехнулся.

— По отношению ко всем.

— Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда – нет?

— Я практикую её всё время.

Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне и что все его поступки – лишь актёрская игра.

— Мои поступки всегда искренни, — ответил дон Хуан. – И всё же они – не более чем актёрская игра.

— Но тогда всё, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, — изумился я.

— Так и есть, — подтвердил он.

— Но этого не может быть! – возразил я. – Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.

— А почему бы и нет? – с загадочным видом спросил он.

— Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я
Читать дальше →
17 ноября 2017, 10:47

Что такое личность.

Что такое личность. Это процесс следования
мыслей. Нет нигде такой отдельной сущности или
группы клеток, вырезав которые человек бы
просветлел. Безличностный уровень это опора
на чувства при этом резко снижен мыслительный
процесс. Об этом говорилось при использовании
практики «Я есьмь» у Н.Махараджа.
Отсутствие личностных установок, даже если их
можно выключить выключателем, может только
помочь видеть явления более реально, но к
пустоте ума не ведёт. Ребёнок в 3 или 4 года
не имеет установок, при этом он находится в
чувствах, непосредственен и искренен, но и это
ещё не пустота ума. В нашей жизни такого
взрослого будут лечить.

Уважаемая редакция!
Я теперь знаю, что Дед Мороз не настоящий!
Иван Петрович 43 года.

Пустота ума, это когда за объектами видят
первооснову общую для всех объектов.
Это похоже, когда увлечённый фильмом зритель
увидел экран.
17 ноября 2017, 09:58

Две ложки

У меня на столе в подставке стоят две столовые ложки, две вилки и две чайные ложки.
Все разные. Как так получилось — не важно. И у меня есть любимая столовая ложка, любимая чайная ложка и любимая вилка. У любимой столовой ложки черпало по форме похоже то ли на клубнику, то ли на виноградину «Мускат». Увидел Ганешевскую клубнику и понял, что все же виноградина. У чайной ложечки черпало овальное, а то, что похоже на ромб — отбраковано. А у любимой вилки длинные зубья и она как бы кованная, а плохая вилка –штамповка. Забавно… когда первый экземпляр испачкан, то стоит дилемма: то ли его помыть, то ли взять второй –плохой.

посмотите чё Атлас творит

17 ноября 2017, 07:54

..

Первичная иллюзия( БытиеСознание),
И вторичная( ввержение в эгоотдельный вариант)
Мысли / мир крутящийся в башке!

Наша задача различить, и выпутаться из отождествления
Со вторичной эгоиллюзией.
ЯЕсьм без мысленного ввержения в оные,
И оставляния есть как есть,
И ведёт к этому варианту.

АтманБрахман это не2,
Просто указатель на ТО
Атман это тот де Брахман
Только со стороны персонажа( как бы).
ЯЕсьм( не побоюсь этого слова),
Это и Есьм Атман!!!
Но при условии что Я уже не фигурирует
Как отдельная загруженная структура,
Взявшвшая нна себя бразды правления в своём второиллюзорно- выдуманном мирке,
Со всеми вытекающими.

Лозунг:
Очисти свой Ум осоЗнанием,
Что всё есть как есть без ввержения в мысли,
И что сам очищающий это всё ещё мысль!

Сделай это чётко и элегантно( различение/ отречение)
На сколько это возможно бытуя персонадем в этом определённом теле!!!

Это всё что можно и доступно по сюжету.
17 ноября 2017, 07:36

Вопрос Мастеру

Как не перепутать правильную практику по выведению внимания из мыслей на себя с борьбой с мыслями. При активной работе, многозадачности и интенсивном образе жизни. Народ тут периодически хвастает, что уже у них прямо все вери гуд, так… периодически захватывают мол мысли. У меня сплошная жесть и круглогодичная ночь темной души. Что я делаю не так? А может всё так :)?
Если я решаю одну задачу, мне подсовывают другую, зовут по третьей, звонят по четвертой, то я пытаюсь решить все четыре, а то и больше. Сплошной когнитивный диссонанс.Впрочем глубокой ночью в тихой комнате все тоже самое. И откуда они суки берутся все эти мысли. Я их не звал.
У других людей тоже мысли. но я по их лицу и поведению, вижу что у них нет конфликта.
Бесноватые, такие как я, редко встречаются.

Когда я был маленьким, меня часто останавливали на гоп-стоп. Мне так это надоело, что когда однажды меня окликнула компания пацанов. я сразу выдал:«Да нет у меня денег!». На что получил ответ, что их у меня и не требуют.
Мне кажется я до сих пор во всех жизненных ситуация всем кричу:" Да нету меня денег, нету!!!"
16 ноября 2017, 21:37

Изначальная адвайта

Условно деля- высший интеллект и низший интеллект( эго- мысль).
Эго- мысль это тот же интеллект ( Осознание) вытянутый в дуа- телетайпную ленту,
Эта лента похожа на змею, которая пытается закусить свой хвост,
И образуются циклы..., иначе бы проява разбежалась бы линейно ..))
И было бы не собрать в кучу проявления.)

Вот эта телетайпная лента мысли( эго интеллект правящий хозяин ),
Является волнообразной ( вибрация- волна с опред частотой колебания).
И не зря Учителя приводят почти точный пример про Океан( осознавание)
И волну( эгомысль)!!!

Змей- искуситель это та же волна..!!!
Отделившееся мысле- эго пошло извиваться в уме.
Ум это театр действий, некое пространство…
Который в приципе только и существует.
Как говоиться что всё есть Сознание,
Можно сказать что всё есть ум!
Ум тот же Океан Осознавания( первичная иллюзия).

И вся муля заключается в том, что бы от смущённого змеем — искусителем
Змееподобные эгоумо волны( то есть мы высненные, упавшие в материю падшими ангелами),
Вернулись к Отцу( Осознавание) посредством взращивания интеллекта,
И как бы смещая фокус восприятия от эго( ахамкара) к буддхи( беспрестрастное Осознавание- видение) глаз Отца( один без второго).

Ну как я могу этим не поделиться с вами?)
Кто эти 'вы'!!!????
Один большой Я!!! Который не знает что он Я-Я!)))
Потому что НЕТДВУХ!
А это уже конечная истина!
ИЗНАЧАЛЬНАЯ
Читать дальше →
16 ноября 2017, 21:05

Как устроена жизнь.

Жизнь это детище ума, который построил два
берега и между ними текут мысли.
Человек не может находиться на одном из
берегов ему приходят мысли, что на другом
берегу лучше и там и тут мысли жалят его
и он мотается между берегами в поисках
счастья. У материалистов расстояние между
берегами больше и у них забот больше, но зато
у них лодки круче. Наркоманов мысли не жалят,
а собираются целыми выводками и как только
кайф уйдёт, тут я заплакал, простите…
Короче они очень страдают.
У просветлённого расстояние между берегами
меньше шага и мысли не жалят, потому как у
него нет жопы, а есть не-жопа.