14 ноября 2017, 17:01

ПОГРЕШНОСТЬ ВЕЧНА В ДОРОГЕ ВЕЧНОЙ...

ПОГРЕШНОСТЬ ВЕЧНА В ДОРОГЕ ВЕЧНОЙ…
(Из «Фауста»)
Погрешность вечна в дороге вечной,
Душой дерзая постичь причины,
Услышишь имя, но звук увечный
Не выдаст тайны чужой личины.
И даже если рукой Господней
Ведомый твёрдо, завесу ночи
Сорвёшь, то видишь, что безысходней
Пути иные и одиноче.
Все звёзды, даже и те, что живы
В бездонном небе души бездомной,
Обманным светом заманят, лживы,
К ошибке вечной в дороге тёмной.
Вернись, объятья тебе открою,
Нейди к загадкам, беду несущим,
Вернись, забудешь ночной порою,
Что мир лишь хочет казаться сущим.
Я балдахины для сна сплетаю,
Плодами ветви мои увиты.
Тревожат совы, во тьме летая,
Пугают боги, не жди защиты.
Зря алчешь истин в ночи совиной,
Зря ищешь Бога в пути суровом…
Для сна сплетаю я балдахины,
Усни спокойно под их покровом.
Фернандо Пессоа
Fernando Antonio Nogueira Pessoa
(1888 — 1935)
(Пер.: И. Фещенко-Скворцова)
14 ноября 2017, 14:39

Сонник - Говно

Говно, во сне это, безусловно, очень хороший знак, который является предвестником финансовой прибыли и достатка. В буквальном смысле деньги обрушатся на вас, совершенно неожиданно, как сатори. Большая вероятность
получить неожиданное наследство или выиграть в лотерее, в целом готовьтесь получить прибыль.

Если во сне вы увидели большую кучу, значит, в реальности вам удастся
выгодно вложить свои сбережения.

Приснилось, что вы вычищали Г из шкафа, значит, возможно вы
зам. любовника по хозяйственной части.

Дождь из помёта от птиц к скорому пробуждению или вы обкакались.

Говно — конечная стадия нямки после использования животным
или человеком по прямому назначению.

Плывут по реке две какашки одна с гордостью
говорит другой: — Ты знаешь кем я была в
прошлой жизни? Ананасом!
14 ноября 2017, 13:32

*** Ганге

Сказать тебе волнительно невыносимо это
С небес сошедшая Река-Святыня
Слова вплетаешь в волосы-ручьи распущенные длинные
Божественная дива с того света
Вбираешь их и кутаешь в свои глубины
вернувшись в руки горкой самоцветов
Гранёные алмазы, изумруды… голубые сапфиры
В невиданной роскоши кольцах-браслетах
Так хочется ими украсить тонкие пальцы, запястья
Слушая музыку сфер и забыв обо всем, что не Здесь
Повторять это Имя, стяжая невинное женское счастье
Танцевать в ритме водоворотов резвых с Ним
Чьим Воленьем спустилась на странную землю Ганга
Посланница Натараджа

Лишь хочется собрать соцветья нежные
Хранящих благоухание
рассвета прежде,
Чем солнце осветит лучами лица грешных
Развея снов ночи прохладной дым
И поднести её бурлящим водам вешним
С прекрасным ликом бирюзовой Богине
Распростершей влажные руки-объятия
излучающей игривое сиянье Поныне
Подарить бремя горестей людских
Столь бережно хранимое
В архаичных бездонных недрах сердца Единого
Что извлекла трудом ручным,
минуя опасности непроходимые
Смотреть как пластичная гладь уносит потоком в долины
Подарить всю Благодать Нирваны
трепетно и нежно любимой
вобрать в ДНК человечества пусть отражённый
Божественный лик чистоты неотразимой
Ощущать, как полноводье твоё разливаясь по венам
Заполнит каждую жилу живым мерцанием вечным
Могуществом чистым прольется в эфир
Славя Любовь к своим
Читать дальше →
14 ноября 2017, 13:28

Дело было в Мокше ..))

— Ошо, почему тебя называют Мастером Мастеров?

— Сложный вопрос. Мне нужно посмотреть в записи истории человечества, и не в записи прошлого – потому что там этого не записано, но в записи будущего. Эта история произошла в будущем. Слушайте внимательно.

Это случилось в Мокше, последнем месте отдыха пробужденных. Журналист местной газеты «Нирвана безвременная» отчаянно искал материал для первой страницы следующего выпуска, который должен был выйти спустя двадцать пять сотен лет. В Мокше не так много новостей, поэтому вскоре он понял, что ему придется написать что-то самому, чтобы первая полоса не осталась снова пустой., как это было несчетное количество раз прежде.

В конце концов ему стукнула в голову идея выбрать, кто из многочисленных Будд, Архатов, Бодхисаттв, Христосов и прочих просветленных существ, населяющих лотосный рай, является Мастером Мастеров – или проще говоря духовным Мистером Вселенная. Он созвал всех просветленных вместе и попросил их выразить в двух словах суть их учения, что позволило бы им номинироваться на титул Мастера Мастеров. Воцарилась, как обычно, глубокая тишина, продолжавшаяся несколько сотен лет. В конце концов некий дзен мастер вышел вперед и ударил журналиста по голове. Все решили, что хоть журналист того безусловно заслуживал, но действие было не особо оригинальным.

Прошла еще сотня лет и тогда суфийский мастер поднялся и начал кружиться. К сожалению сказался недостаток практики и через пару месяцев он шлепнулся на пол лицом вниз, вызвав оживление среди хасидских мудрецов, усиленно поливавших пол маслом, чтобы досадить наглому арабу.

После некоторых уговоров со стороны Манджушри и Субхути, на ноги поднялся Будда и обратился к собравшимся со следующей речью: «Нет никакого учения и некого учить. Нет мастера и нечего мастерить. Ничто не может быть сказано, поскольку некому это услышать.» После чего он поднял цветок и Махакашьяпа как обычно захихикал. Многие заапплодировали Будде, но журналисту не показалось, что тот
Читать дальше →
14 ноября 2017, 08:44

25-й кадр

Не знаю слово, которым можно описать то чувство, мимолетное видение или догадку, которая длиться десятую долю секунды, которое говорит о том, что бояться нечего. Оно как 25-й кадр.
13 ноября 2017, 21:22

Как открыть "потайную дверцу" и выйти из Матрицы? Где лежит Золотой Ключик? И как его достать?

«Черепаха долго глядела на луну, что-то вспоминала…
— Однажды я вот так же помогла одному человеку, а он потом из моей бабушки и моего дедушки наделал черепаховых гребенок, — сказала она. И опять долго глядела на луну. — Что ж, посиди тут, человечек, а я поползаю по дну, — может быть, найду одну полезную вещицу.
Она втянула змеиную голову и медленно опустилась под воду.
Лягушки прошептали:
— Черепаха Тортила знает великую тайну.
Прошло долгое-долгое время.
Луна уже клонилась за холмы…
Снова заколебалась зеленая ряска, появилась черепаха, держа во рту маленький золотой ключик.

Бородатый человек много рассказывал про этот ключик, но я все забыла. Помню только, что нужно отворить им какую-то дверь и это принесет счастье…»
А. Толстой «Золотой Ключик или приключения Буратино»

В одном из своих стихов Рамана Махарши говорит:
«Ныряйте глубоко внутрь себя, в сокровенные глубины своего Сердца,
как искатель жемчуга, сдерживая речь и дыхание,
ныряет глубоко в воду,
и, таким образом,
достаньте с помощью бдительного ума
сокровище Самости внутри себя»

Черепаха Тортила «долго смотрела на луну», и только потом нырнула под воду и отыскала «ключ»…

То есть, сделать это возможно, только когда ум спокойный, «чистый» (лишённый мыслей), сильный, управляемый. Потому и практика атма-вичары подходит только для подготовленного искателя. Подготовиться можно, «долго смотря на луну»…

«Долго смотреть на луну», что это означает? Как сделать ум спокойным, чистым, сильным, управляемым? Где взять силу (ментальное усилие) для практики? Об этом пойдёт речь на интенсиве 18-19 ноября, в г. Киеве: advaitaworld.com/blog/events/62723.html


Читать дальше →