6 декабря 2014, 19:01

Исследование. Часть 2. Первый шаг.

предыдущая часть

Про Первый Шаг

Есть разные понимания, что же такое Первый Шаг и я не имею цели рассмотреть их все и найти более правильный Первый Шаг, объявив этим самым тут новые Абсолюты, которые как мы уже догадываемся будут лишь очередными посягательствами на Истину, которая никогда не сможет быть найдена, а значит можно сказать что и вообще не существует.

То как я вижу, Первый шаг — это т.н Великое Сомнение — когда мы начинаем ставить под вопрос все, в чем убеждены на 100%, что это так. Все идеи, за которые мы готовы спорить до посинения, что это так, а не иначе.
Начиная от <действительно ли Земля круглая?>, продолжая моим имуществом, моими отношениями, моим супер духовным, истинным мировоззрением итд., а также вопрошанием <есть ли Бог?> и < есть ли я? > и если есть, то что это или кто это?

Пока нам есть что доказывать кому-то или самому себе — у нас есть найденный Абсолют, за который мы и держимся.

По сути найденный Абсолют — это любая концепция, любая мысль, которой оперирует ум для построения своих конструкций и заключений.

Так вскоре мы приходим к тому, что все, что существует в мышлении — истиной не является априори.
Тогда для нас возможно станет истиной само мышление. И станет возможным исследовать, что же такое мышление и действительно истинно ли оно и существует ли вообще?..

Это и есть исследование и Сомнение во всех своих опорах — том, на чем держится вся структура эго. Больше ему держаться вообще неначем, т.к вся эта структура эго существует лишь в мышлении. Даже когда кто-то утверждает что <эго — это я и я вместе со своим эго хожу в магазин> это все тоже возникает лишь мышлении.

Поэтому главный инструмент для начала Первого Шага — это Великое Сомнение во всем. Вообще во всем. Во всех своих идеалах, ценностях, представлениях и в себе.

К концу этого шага не должно остаться вообще ничего истинного, во всем мы должны быть в состоянии усомниться, сумев спросить <так ли это?>.

Единственное что мышление не сможет сделать — это последний шаг — усомниться в истинности самого мышления и получить ответ.
Т.е.
Читать дальше →
6 декабря 2014, 17:30

"смотрю в тебя как в зеркало, до головокружения"

Последние прения на сайте, особенно диалог Дракона с Митей что-то всколыхнули, сначала было непонимание «что же происходит» — потом недоумение… в последнее время редко есть возможность заходить на сайт чтобы ответить, но спасибо Омешваре всё приходит на телефон. Почему -то сегодня захотелось написать.

Читать дальше →
6 декабря 2014, 17:04

Исследование. Часть 1. Абсолют в относительности

Про Абсолют в Относительности, Первый Шаг и Доверие Мастеру

Я долгое время думал, что понимаю теорию про то, что Абсолют не может быть найден в относительности. Но все это сложно было как то применить практически, в жизни. Потому что не было понимания, что это вообще за Абсолют такой и что с этим пониманием дальше делать.

Попробую поделиться тут своими размышлениями.

Про Абсолют в относительности

Речь тут совсем не пойдёт о старике в белых одеяниях с густой белой бородой — как часто представляют Бога, или по адвайтически — некоей высшей Сущности, которая и есть вся Вселенная, Высший Разум, Сознание или Абсолют…

Речь пойдёт о более простых, «земных» вещах — о том, что для нас является Абсолютом в самом практическом смысле, знаем мы об этом или нет.

Про то, что для нас является неоспоримой Истиной. Что мы никогда не подвергнем сомнению, в чем мы уверены на 1000%, что этот только так, а не иначе, за что будем спорить до посинения и отстаивать вплоть до применения физической силы. Это и есть наш Абсолют. И именно об этом и идет речь, когда говорится что Абсолют не может быть найден в относительности, т.е в мире двойственного ума.

Теперь давайте по порядку.

Абсолютом может быть любая мысль типа: «я в этом уверен», «я это знаю», «это действительно так», «это моя реальность», «в этом я точно прав», «это ошибочное представление», «этого я точно никогда не узнаю», «это мне не интересно», «это ведь факт», «это выдумки», «это Истина», «это ложь», «на основании моего жизненного опыта могу утвержать...», «ко мне это имеет прямое отношение», «это ко мне не имеет никакого отношения» итд.

Любая мысль может стать Абсолютом, если в нее «поверить», если дать ей реальность, если принять ее за Истину.

Почему же тогда Абсолют не может быть найден в относительности?


Потому что наш двойственный ум для утверждения одной мысли всегда сразу же создает и ее противоположность. Чтобы подумать про Истину, мы автоматически представляем Не-Истину, чтобы подумать
Читать дальше →
6 декабря 2014, 15:59

Просветленный!

Какая глупость быть просветленным, я никогда не была таковой и не буду потому, что просветленная и не просветленная это обличья в котором постоянно будет делема и страх его утерять ведь оно держится только за личину, вот по этому никогда, никогда вам не стать просветленным!!!
6 декабря 2014, 13:58

Хокку

Высоко в небе
Парит гордая птица.
Ищет падаль.

Как много в нас
Разного входит.
Как вечно выходит одно.

Поток любви,
Застыв,
Стал привычкой

За окном падает снег.
Ложится ровно
И на грязь, и на цветы.

За веткой сакуры
на форуме прикрылся
бдящий модер
6 декабря 2014, 12:51

Лживость проживания - вопрос Мастерам куда копать дальше?!


Все кругом кажутся живыми и живущими. Бурлят страсти, есть видимость проживания этой жизни по полной, проживают и переживают проблемы, частая смена «декораций эмоциональных», жизнь в них бьет ключом, легко ненавидят и сплочаются в борьбе с «врагами», потом небольшие минуты затишья когда поуляжется в них гормональный коктейль.
Читать дальше →
6 декабря 2014, 06:55

Как контролировать свои эмоции?



Вопрошающий: Как контролировать свои эмоции? Вы говорите, что присутствие боли, страхов, беспокойств, переживаний всегда само попадает в фокус внимания, но сфокусироваться на исследовании себя порой бывает непросто. А что делать, когда всё вышеперечисленное возникает? Не обращать внимания, попытаться забыться, отвлечь себя чем-то другим?

Станислав: Нужно принять и полюбить всё таким, как есть: и страх, и боль, и переживания. Перестать сопротивляться и не совершать попыток преодолеть всё это, не вовлекаться во всё эмоционально.

В: Но я не до конца понимаю, что такое эмоции. Это чувства, ощущения или?

С: Это чувства, смешанные с идеями ума.

В: Что это за идеи ума? Чем они являются?

С: Идеи — это движение мыслей в направлении, которое определяет ум, исходя из ранее созданных концепций, убеждений или желаний получать удовольствия.

В: Я пробовал даосскую технику, пытался контролировать свои эмоции через состояние своего тела, но у меня не очень получилось, не знаю, почему. Может быть, я делал что-нибудь не так?

С: Не имея навыков в плавании, Вы хотели проплыть как мастер. Сами подумайте, что Вы делали не так. Возможно, Вам не хватило опыта и глубины познания учения.

В: Да, мне не хватило опыта и глубины познания учения, это очевидно. Мне ведь даже не у кого было спросить, что я делал не так.

С: Невозможно знать, что нужно делать, но порой достаточно знать, чего делать не следует.

В: Так чего же не нужно? Станислав, скажите, не томите.

С: Нужно перестать создавать умом идеи об улучшении воображаемого себя, осознать свою тотальную беспомощность и довериться бытию.

В: Всё, что Вы говорите, удивительно просто и бесконечно сложно. Как это реализовать, когда всем обществом и в особенности твоим окружением на тебя оказывается беспрецедентное давление словами и фразами о том, что ты должен быть быстрее, сильнее, лучшее, богаче, успешнее, значимее других? Чувствуешь себя лошадью на скачках, такое ощущение, что люди сходят с ума, пытаясь
Читать дальше →
6 декабря 2014, 04:35

вопрос мастеру

здравствуйте Андрей.
Прослушивал ваш сатсанг новое Учение, где вы описываете ваше просветление.
Вы говорили, что в тот момент вы ПОНЯЛИ, что просветляться не кому, что просветляется только мысль.
Ответьте пожалуйста не до понимающему(только без сарказма)
Как это мысль может просветлиться?
с уважением, Сергей.