11 апреля 2019, 08:39
Жизнь Замечательных Людей
Иван Бунин для меня был темной лошадкой. И вот после чтения его рассказов, я все больше и больше стал его себе представлять. Почитал про него Википедию. Потом нашел в тырнете про него книгу из серии ЖЗЛ, прочитал немного и решил взять ЖЗЛ бумажную, в библиотеке. Книга попалась другого автора. Та, которая в интернете, мне понравилась. Там о Бунине писалось максимально, как о писателе. Здесь же, в бумажной книге, автор педантично переработав архивы о Бунине, забил всю книгу датами, письмами, именами родственников, людьми, с которыми он встречался, итд итп. Есть конечно интересная информация. Но ее нужно выцеживать. Потому что читать — куда, когда и зачем ездил Бунин, с плотностью информации — десятки дат на одну страницу печатного текста — это перебор.
Бунин всю свою жизнь кочевал. Более двух недель, максимум месяца, он на одном месте не задерживался. Он бежал от одиночества.
В общем я ломал глаза об эти даты и кавычки и утомился. Но уже некое представление о Бунине, как писателе и как человеке, у меня уже сформировалось.
Лишний раз подтвердилось то, что писатели все рассказы пишут с себя и своей жизни. Они могут конечно комбинировать. Но в целом, по книгам писателя можно почувствовать его натуру и увидеть мир его глазами.
Иван Бунин был очень чувствительным человеком. Для него любое событие имело такое количество эпитетов, оттенков и нюансов, что можно рехнуться. И, например, если обычный человек, будучи в расстроенных чувствах от своей жены, напишет просто — она сука, Бунин распишет все это в разных письмах, разным людям на нескольких страницах, убористым почерком, с заламыванием рук и периодическим упоминанием, что жизнь — это кошмар, и как же еще доживать остаток жизни с таким душевным надрывом и несправедливостью. И еще накапает слезами на бумагу.
Кстати, за свои душераздирающие рассказы он получил нобелевскую премию и всю ее за пару лет растранжирил: раздавал друзьям, родственникам и просто хорошим людям. При том, что всю жизнь считал
Читать дальше →
Бунин всю свою жизнь кочевал. Более двух недель, максимум месяца, он на одном месте не задерживался. Он бежал от одиночества.
В общем я ломал глаза об эти даты и кавычки и утомился. Но уже некое представление о Бунине, как писателе и как человеке, у меня уже сформировалось.
Лишний раз подтвердилось то, что писатели все рассказы пишут с себя и своей жизни. Они могут конечно комбинировать. Но в целом, по книгам писателя можно почувствовать его натуру и увидеть мир его глазами.
Иван Бунин был очень чувствительным человеком. Для него любое событие имело такое количество эпитетов, оттенков и нюансов, что можно рехнуться. И, например, если обычный человек, будучи в расстроенных чувствах от своей жены, напишет просто — она сука, Бунин распишет все это в разных письмах, разным людям на нескольких страницах, убористым почерком, с заламыванием рук и периодическим упоминанием, что жизнь — это кошмар, и как же еще доживать остаток жизни с таким душевным надрывом и несправедливостью. И еще накапает слезами на бумагу.
Кстати, за свои душераздирающие рассказы он получил нобелевскую премию и всю ее за пару лет растранжирил: раздавал друзьям, родственникам и просто хорошим людям. При том, что всю жизнь считал
Читать дальше →


