15 октября 2018, 11:10

Доверьтесь вашему сердцу.

В 2011 Дима опубликовал на этом сайте текст интервью с Вернером.
advaitaworld.com/blog/satsang/2157.html#comments
Не смогла пройти мимо и не скопировать себе в блог. :)))

***
Вернер – учитель недвойственности родом из Швейцарии. Его Учитель — Амма из Кералы. Под ёё руководством, Вернер 15 лет медитировал в пещере.
Как-то раз его спросили «Достигли ли вы просветления?» Он ответил: «Нет, я просто осознал, что никогда его не терял».
Постоянно живет в Тиру, в доме с красивым видом на священную Аруначалу.
На крыше этого дома проводит сатсанги для всех желающих.

***

В: Здесь (в Тиру) столько Гуру! Как распознать фальшивых Гуру?

Вернер: «Как распознать ненастоящего Гуру?» Ха-ха-ха!… (отсмеявшись) Вам не удастся сделать это на уровне ума. Если я дам вам список признаков, все они могут быть ошибочными. Не стоит вам так волноваться о том, чтобы распознать фальшивого гуру. Единственное, что необходимо — это ваша искренность. Чем более открыто ваше сердце, тем чаще вас будет приводить туда, где вам необходимо оказаться. И в тот момент, где бы вы ни были и с кем бы вы ни были, вы можете получить то, в чём нуждаетесь и если однажды вы придёте к выводу, что определённые вещи в учении того или иного Учителя не очень подходят вам, то всё равно быть может в тот момент тот гуру был настоящим. Не волнуйтесь об этом. Перестаньте бегать по кругу крича «ГДЕ ЖЕ Я НАКОНЕЦ ПОЛУЧУ ЭТО?!» Пока вы бегаете так, подобно голодному призраку, надеясь, что наконец-то, вот сейчас я иду на правильный сатсанг и кто бы там ни был, но он ДАСТ мне это! Тогда вы просто обязательно найдете себе проблемы. Может быть вы даже получите какие-то переживания, какие-то новые идеи о себе — как выводы из этих переживаний — и, быть может, через какое-то время вы обнаружите себя среди еще большего количества проблем, чем если бы у вас не было этих переживаний…

Просто напомните себе, что Истина уже присутствует — внутри вас. Не то чтобы кто-то где-то хранил её для вас. И
Читать дальше →
15 октября 2018, 02:30

Деньги

Сегодня спросил себя: счастлив ли я? Короче видимо нет. Почему? Мало денег.
Что мне дают деньги? Вот если искренне то какое то чувство или энергию. И его я и хочу чувствовать. Но когда позволяешь его себе столько сопротивления. Типо мне нельзя себя так чувствовать, я ничего для этого не сделал.… и т. п. Вот и концентрируюсь на нём.
14 октября 2018, 14:41

"Не все то лебедь, что торчит из воды" (М.Веллер)

Ты пишешь: «ведь все христиане приняли Христа, потому и христианами называются, как же Его принимать еще?»
Ответ. Так почти все христиане нынешнего века думают и льстят себе, что достаточно исповедовать Христа, и потому впрочем, что ни делают, не смотрят ни на что и не рассуждают. Все принимают и исповедуют Христа, но мало кто слушается Христа… Ибо, кто не слушает царя и закона его не хранит, тот отвергает царя. Какой это раб господина своего, если не повинуется господину своему? Раба верного показывает не звание учтивое:«Господи, Господи!» — но повиновение и послушание, не имя и титул один, но дело и исполнение воли господина. Потому и говорит Господь таковым христианам: «Что зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что я говорю?» (Лк.6:46)

Друг мой и приятель! Ведая я, что ты хочешь спастись во Христе. Не смотри же, что нынешние христиане делают, но смотри на то, что Божие слово проповедует и учит.Нынешние христиане по большей части противятся Христу, а не учатся у Христа, хотя исповедуют святое имя Его. Христос учит от зла уклоняться, но многие христиане зло делают. Христос учит трезво жить, но многие христиане пьянствуют. Христос учит чисто жить, но многие христиане блудодействуют и прелюбодействуют. Христос учит не похищать, не красть, не касаться чужого добра, но многие крадут или тайно, как воры, или явно, как насильники, или обманно, как приказные люди, которые берут взятки, и до тех пор дела не делают, пока мзды не получат или не услышат какого обещания.....

Святитель Тихон Задонский
Читать дальше →
14 октября 2018, 12:02

Рай на Земле. :)



Весь мир это зеркало, которое отражает тебя. Если ты видишь ад снаружи, загляни в свой ум, там прячутся все твои демоны, которые и проецируются вовне.

Как говорится: «Нечего на зеркало пенять, если рожа кривая.»

Подобное рождает подобное.

Необязательно уходить в монастырь, создавать закрытое общество, чтобы практиковать. Так не будет возможности увидеть как далеко продвинулась твоя практика. Мир провоцирует, каждая ситуация, происходящая в социуме среди людей это идеальное место для внутреннего поиска.

Ты сам пишешь свою историю здесь и сейчас и сам же являешься свидетелем всего, что происходит.

Уровни развития учеников разные.

Поэтому для учеников с более слабой осознанностью полезно будет на некоторое время побыть в уединенном месте, в ашраме и т.п..., там где условия пребывания напоминают рай. :)