31 августа 2016, 07:39

Надо навести порядок в терминологии.

Всё восприятие идёт через я. Можно я назвать символом, автором, эго, личностью и чем угодно, создавая концепции и учения путём объяснений разных качеств я, но каждый знает, что я это отождествление с телом, чувствами и мыслями или проще образ себя в каждый конкретный момент. Но образ этот ложный и не только потому что он не имеет отдельного существования, а просто иначе быть не может, я — это процесс, всё меняется ежесекундно, картинки, мысли, из органов чувств идёт быстро меняющаяся информация. Невозможна фиксация на я как на объекте, его можно только чувствовать, а не самоисследовать в процессе наблюдения. Посмотрите как быстро работают нейроны на экранах приборов и образуются связи между ними. Исследованием я занимается психология, рассматривая различные качества личности.
Путь адвайты это не разделение этого несчастного я на множество объектов обсуждения: на палачей, жертв и т.д. об этом психологи написали тысячи книг, весь интернет забит психологией личности. Путь адвайты это путь чувствования «я есть и кто я». Что получается, какой-то автор выбирает и контролирует, а отдельное от него «я» ему создаёт условия «я мне моё», это всё моё, никому не отдам, а можно добавить эго, которое гордится и ещё ряд качеств.
Когда человек знает, что видит мираж в пустыне, он не будет описывать какие деревья и почему такие деревья смогли вырасти в воде, а часть в воздухе и строить по этому поводу концепции.
Конечно не разобравшись с психологией личности к адвайте не подступиться, ум забодает, но создавать кашу из психологии и адвайты только запутывать и заводить в дебри. Вопрос не в том, чтобы стать большим учёным в области психологии, а изменить так грамотно образ жизни, чтобы ум не выскакивал из штанов, а дал возможность чувствовать жизнь.
Вы все видели глаза у котят, в них нет страха, они наивные и вызывают нежные чувства, даже если они не приручены и убегают от человека и сравните их со взрослыми животными с их беспокойными и бегающими глазами.
Точно также наши глаза пока не станут чистыми и
Читать дальше →
31 августа 2016, 07:04

Вчерашний день вспоминаю.

Наши мозги покрутились на пляже, поболтали с другими мозгами и пришли к выводу-нельзя, нельзя летать, ну его эти деньги, уезжаем.Чувствовал я что аппарат не готов, сердце ныло, боялось, уже один раз чуть не погубил себя и пассажыра.Эта боль в сердце так сильно слито с «я», что когда ты хочешь от неё избавиться она только усиливается, пока не приходит-пусть всё вот так! И когда так происходит, ты легко вздыхаешь, все эти «я» и боли куда-то улетучиваются и остаётся просто лёгкий трезвый взгляд на ситуацию и принятие решения.
31 августа 2016, 05:34

Ресурсы выживания ЭГО

Все живое управляется программами инстинкта выживания, которые проявляются в виде действий направленных для обеспечения безопасности непосредственно самого организма, на текущий момент и предстоящие периоды жизни, продолжения рода и защиты своего потомства, а также выживания группы.
Это управление осуществляется рептильным и лимбическим мозгом с привлечением ресурсов неокортекса.

И вот появилось Я живущее …
И все мощные ресурсы трех мозговых систем направлены на обеспечение ВЫЖИВАНИЯ уже и этого персонажа…
крутая защита…
Это Я почти непобедимо…
30 августа 2016, 21:49

Любовь к себе!:)


Ты выпрашиваешь любовь у «других»,
Но «они», предлагают ее на своих условиях,
Которые тебя, ну никак, не устраивают!
И, вообще, «они» любят не так как нужно!
А как нужно, и сам не знаешь…

Или знаешь:
Внимание и любовь по расчету! Ха-ха-ха!
Я — не-я, и так бесконечно-
Либо ты недостаточно хорош,
Либо «они» не дотягивают…

А ведь прямо здесь, прямо сейчас,
Ты любишь себя безусловно!
И какое тебе дело до «других»-
Пускай себе калабродятся…
Любовь здесь!!!
30 августа 2016, 20:39

То шагает, то бежит.

Мысль «Я» шагает путём мыслей к миражному просветлению,
но нет «того», кто может приобрести «это» — Пустота и так пуста)),
а весь «духовный путь» происходит исключительно в мышлении.
30 августа 2016, 19:19

По этапам

Сначала, всё кажется классным (потому что новое и впечатляет).
Затем, уже, конечно совсем не то, что раньше было, но в принципе так ничего (вобщем, по-другому).
Далее, вроде как не особо- то и надо, но пока может и ладно ( пускай будет).
А потом, уже останавливаешься и думаешь хорошенько так: да ну его к чёрту! (Не надо — наелись. Спасибо).
Улыбочка на прощанье:)
30 августа 2016, 13:33

Все краски важны для картины.

Все краски важны для картины.
И как же одну предпочесть?
Господь восстает из машины.
Посланник несёт деве весть.
Сражается доблестно рыцарь.
Монах сохраняет обет.
На празднике маски и лица,
Сплетают для сказки сюжет.
На белом холсте так чудесно
Расписана жизнь по тонам,
И всем там находится место,
И только художник не там.
Рисует он вечно картины,
Он краска, он холст и мольберт.
И шепчут в картине купины,
Ответ.
30 августа 2016, 13:18

Упс... опрос.

Предлагаю желающим посмотреть, что есть в прямом опыте?
Ну может быть у кого то есть абсолют, или там аспекты основы
видны? Или номинальный субъект просвечивает? Так, не напрягаясь.
Вот просто что есть сейчас?
Начну с себя.
Есть ощущения, есть мысли, изображение, звук.