22 ноября 2015, 13:45

Ущербность, /или тёмные подвалы души/

«Сталин сидел на подоконнике, подтянув к груди коленки, и смотрел в дождь…
На душе было так же серо и пасмурно, как и на улице.
»Меня никто не любит, — думал Сталин. — Я толстая..."
Ему хотелось шоколадку, грустной музыки,
плакать и немного расстрелять кого-нибудь.
Поразмыслив недолго, Сталин решил, что будет расстреливать тех,
кто не приносит ему шоколадок.
«Всех, выходит… Да и плевать!
Мне никто не нужен…
Никто!
Один буду.»
Сталин шмыгнул носом и, насупившись, некоторое время со злостью смотрел на мокнущий под дождём равнодушный город, потом спрятал лицо в колени и зарыдал..."

Отрывок из книги Ф.Н. Бабаева «Жертвы сталинских депрессий», Лениздат, 1954 г.
22 ноября 2015, 12:08

Тебя НЕТ.

Тебя НЕТ.

И я прямо сейчас тебе докажу, что ты не существуешь, и всё, что ты называешь «собой», ты попросту украл. Да, ты — вор. Читай внимательно, чтобы не обосраться при следующем рождении.

Ты называешь себя собой, потому что привык делать, что хочешь, и сам выбираешь свой путь, но все свои желания и потребности ты украл у той социокультурной среды, в которой родился и вырос. Это культура указала тебе, что и как нужно желать и к чему стремиться. Тебя изначально встроили в эту матрицу, твой личный выбор запрограммирован средой, а ты просто прописан как необходимая системе программа.
Ты называешь себя собой, потому что мыслишь не как все. Да ладно. Все мыслят так, как им навязали родители и школа, или как они прочли в украденных ими книгах или подслушанных ими телепередачах. Назови мне хоть одну мысль, которую думаешь именно ты? Спорим, что ты не сможешь? А знаешь почему? Потому что ты не думаешь и никогда не думал, это мысли думают тобой, а не наоборот. Ты называешь себя собой, потому что ты совершаешь поступки, которые не совершают другие. Это какие же? Ты как и все несуществующие ходишь в туалет и на работу, учишься бесполезным вещам, чтобы потом продать себя подороже, пойдёшь на войну, если призовут, потому что ты гражданин и любишь свою родину, потому что любить родину тебя «научили» (запрограммировали) с детских лет, у тебя есть свой (?) кодекс чести (набор встроенных в тебя понятий о добре и зле), который придаёт тебе вес в своих глазах и т.д. Всё это есть и у других, а где же в твоих поступках ты? Нет тебя.

Ты называешь себя собой, потому что у тебя есть твоё тело, но у любого тела есть свои биопрограммы, которые вовсе и не нуждаются в твоём присутствии. Фактически, твоё тело — это автономный биокомпьютер, которым ты временно пользуешься, то есть опять ты присвоил себе не твоё. Ты называешь себя собой, потому что ты — творческая личность, и у тебя есть чувства, которые ты воплощаешь в своих творческих замыслах. Так вот, свои творческие замыслы ты
Читать дальше →
22 ноября 2015, 02:32

На

На самом деле просветления нет. Если я достигну просветления, это не просветление. Как говорит Сутра Сердца, «когда нечего достигать, нет и достижения».
Просветление не является просветлением. Это лишь обучающее слово.

Сунг Сан Сон Са
22 ноября 2015, 00:53

О "лажании"

Как излечиться от мучительных кризисов по поводу «лажания»? Очень просто: нужно научиться скептически относиться к любым «достижениям». Если мы достаточно зрелы и честны на нашем духовном пути, то рано или поздно начинаем понимать: мы хотим Невозможного. То, к чему ведет поиск, — недостижимо. Осознавание этого создает совершенно иную перспективу, иное воззрение.

Как правило, люди на Пути желают именно Возможного. Я не говорю сейчас о карьерных амбициях сделаться «Мастером», записывать видео, вести сатсанги и вообще всем «показать» и «доказать». Это просто пошло. Ведь большинство людей хочет не этого. Люди стремятся к внутреннему покою, к гармонии с самими собой, к простой, радостной, полноценной и целостной жизни. Нечто подобное обязательно должно случиться после просветления — на это надеются очень-очень многие. Подобная цель и хороша, и светла, и очень понятна — однако это всего-навсего красивый, мягкий и пушистый мещанский идеал. Он вполне достижим — если приложить достаточно усилий и проявить завидную целеустремленность. Однако к просветлению это не имеет никакого отношения.

На каком-то этапе Пути становится понятно: все эти пляски с бубнами вокруг спасения собственной души — просто вульгарны. Это слишком узко, убого и мелко, чтобы тратить на это драгоценную человеческую жизнь. Если ставить себе подлинную Цель, то эта цель должна быть благородной — как Будда называл свое учение «благородным». Единственная благородная цель — это устремленность к Истине, т.е. к Невозможному. Мы должны желать Невозможного — если у нас достаточно для этого дущевных сил. А на пути к Невозможному успеха быть не может — иначе какое же это Невозможное?

Более того: любая тень успеха, «продвижения» есть указатель на очередное заблуждение, очередную «прелесть». Вот так и проходит Благородный Путь: от ошибки к ошибке, от провала к провалу, от разочаровния к разочарованию. Без надежды и стыда. И «лажание» тогда перестает удивлять, огорчать, пугать. Оно естественно как дыхание. Мы
Читать дальше →
21 ноября 2015, 23:34

Друзья! Люблю смотреть интересные фильмы по теме...

Просьба скинуть ваши «интересные» варианты, те которые трогают что ли…

Читать постоянно ваши расписные «истины» просто устаю… в общем ничего Личного!

Спасибо всем откликнувшимся!