16 марта 2015, 00:50

Проблема однако

Ни как не получается наблюдать за мыслями. Когда обращаю на мысль внимание, она прерывается и появляется следующая. И достаточно долго так следить за ними не получается. Незаметно всё равно вовлекаюсь. Проблема конечно не большая, но хочется хоть немного наработать осознанность. Да и увидеть наконец эту неуловимую не-мысль:)
16 марта 2015, 00:20

БГ Искушение души

«Единственный метод избавиться от искушения — это ему поддаться. Сопротивляйся ему — и твоя душа заболеет от жажды того, что она запретила себе». Так когда-то сказал Оскар Уайлд.
И, слыша нечто подобное, мы всегда думаем, что искушение здесь — что-то плотское, чего нельзя. А если всмотреться внимательно?
Ведь именно в материальной среде мы живем, материальными искушениями мы окружены до такой степени, что они давно уже не искушения.
А что если представить себе, что искушениями здесь называется совсем другое; неужели мы думаем, что нам нужно только грубо-материальное?
Отнюдь нет. Главные искушения — это самые чистые, самые светлые импульсы нашей души, поддаться которым не дает нам наш бытовой разум, который сразу объясняет нам, что поступать так — и невыгодно, и глупо, и вообще — курам насмех.
А что если не слушать этот голос?
Мысли 15 марта 2009
16 марта 2015, 00:15

Жить с правдой. Джидду Кришнамурти.

Мы слишком склонны связывать наши суждения с определенными личностями. Мы желаем знать, кто постиг истину, кто ученик ее и хотим следовать этому ученику. Я же говорю: если вы хотите постичь, отбросьте всякое поклонение личностям; сюда я включаю и себя. Не принимайте моих мыслей только потому, что я их высказал. Нельзя жить, принимая только на веру чужие слова. Бесплодно стремление расти, опираясь на учителей, так как ни один учитель не может заменить собой истину. Истина сокрыта в вас самих, и как только вы ее объективируете, вы утрачиваете то положительное, динамическое свойство, которым только ваш ум и ваше сердце могут ее облегчить. Если вам уже хочется сделаться учениками, будьте учениками самой истины, таким образом вы не будете порабощены никакой личностью. Поэтому я настоятельно прошу всех моих слушателей не принимать на веру того, что я говорю. Если вас привлекают великие мысли, придите к ним естественным путем, то есть дорастите до их величия изнутри. Тогда красота мысли станет вашей собственной, то есть красотой самой жизни.
*
Философия означает любовь к правде. Не в соответствии с какой-то теорией или концепцией или представлением, но в повседневной жизни. Жить с правдой. С истиной. Не согласно какой-то системе или какому-то гуру, не в согласно образцу, который мы установили в соответствии с какой-то традицией. Но в понимании самого себя. Не согласно каким-то психологам или психоаналитикам. Но из понимания своей повседневной жизни. Видеть, что вы есть, совершенно точно, без всяких искажений, без всякого разочарования или сожаления, — просто видеть в своих повседневных взаимоотношениях, кто вы есть. Кто вы есть — и есть истина. Но эта истина отрицается, когда вы следуете кому-то, следуете за каким-то гуру, следуете за священником, следуете за традиционной концепцией рая и ада или спасителя и прочего. Это все продукты чьих-то мыслей, поэтому необходимо быть свободным от этих духовных авторитетов (если тут вообще можно употребить такое слово — «духовный»).
Читать дальше →
16 марта 2015, 00:07

Очень важный вопрос

Следующий вопрос я считаю для себя крайне важным:

Что может побудить Бога прекратить избегание, если именно это и есть Его Воля?

Вопрос крайне практический, подводящий итог очень долгого исследования. Поэтому прошу не философствовать попусту.

Большое спасибо!
15 марта 2015, 23:25

Шива сказал

Пока есть отождествление размером с волос, будь смирен как песок под ногами и совершай благо.

Пока есть подсознательные желания — дисциплинируй себя, практикуй отрешённость (вайрагья) и различение (вивека)!

Пока есть хоть малейшее представление о себе, припади к стопам Гуру и исполняй Его наставления.

Не переоценивай своё воззрение! Не недооценивай своё поведение! Ты бежишь к смерти, но живёшь так, словно ты бессмертный царь богов, получивший благословение Брахмы.

Пока самадхи не будет распознано в бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне — считай себя новичком в йоге!

Пока прошлые тенденции имеют власть над тобой — считай себя новичком в йоге!

Пока ты подвержен хоть малейшему страху или желанию — считай себя новичком в йоге!

Пока твоё внимание бесконтрольно блуждает — считай себя новичком в йоге!

Сохранив равновесие воззрения и поведения, ты сумеешь усмирить свою гордыню и избегнешь ловушек на духовном пути.
15 марта 2015, 23:13

Ты всегда воюешь сам с собой!:)

Ты всегда воюешь сам с собой! И все войны происходят у тебя в уме. В двойственном, разделяющем все на части, в зараженном авторской программой, функционировании. Посредством проведения границ между я и не-я, между собой и миром, между я и другими и т.д. Поверь, «другие» даже не подозревают, что творится в больной голове! Так вся жизнь проходит в вымышленном мире. И энергия, и внимание уходят туда. Если для тебя реален "+", то "-" будет нереален и вынесен за скобку на не-я, мир или окружающих. Типа ты — хороший, а мир — плохой (или другие). Я — это появление реальности в относительности. Но, в относительности все относительно! И если появляется абсолютная реальность, то появляется и безотносительность или относительная (не)реальность. И тогда — вечный бой! И что самое смешное, это война в мыслях! А мысли приходят и уходят, но если есть цепляющийся, и он реальный, то тогда идут навороты авторской программы и обычные повседневные действия уже рассматриваются с точки зрения — а что с этого буду иметь я? Разделение — это умственная война. Если оно условное, игровое — и это жизнь в приятии, то игра — в удовольствие! Будь то боль, радость или покой — страха нет! Если реальное, то я-воин всегда на чеку. И, как только что не по-моему, прочь за границы! Так появляется страх (страх за я), ненависть и жестокость. Так как есть, что защищать! И если нет готовности рассмотреть что есть это я, битвы титанов будут продолжатся… И в этом случае, даже, если жизнь развернется к тебе самой лучшей своей стороной, ты к ней — как обычно, будешь повернут ж-пой. И пока эти тенденции не исчерпаются, говорить о том, что произошел разворот внимания и(или) сдвиг в изменении восприятия, не приходится.
Читать дальше →
15 марта 2015, 22:49

подвести итоги..

Сегодня, после ряда грустных обстоятельств, вспомнил про формацию.
Все таки считаю, что она несет благую функцию — действительно похоже на лечебницу душ)
«Подвести итоги» это состояние, которое я открыл в себе пару лет назад.
Тоже при грустных обстоятельствах — приема психотропов и пьянства.
Это когда приходишь в себя и очень хочется успеть завершить все вопросы — сказать спасибо людям которым не успел сказать, помочь кому хотел помочь.
В такие моменты ясно осознаешь что жизнь очень бренная штука, буквально на волоске висит.
Выходные для меня это как выход в смертельный бой)
Никогда не знаешь вернешься ли с них)
Чудо, бог — они есть я считаю)
Милость.
А дети это святое!
И все мы дети, просто разной степени ороговелости)
Наверное я склонен к драматизму…
Но все таки этот пост наполнен светом!)
15 марта 2015, 20:40

почувствуй понимание, почувствуй "себя" :)

cамые короткие рассказы в мире:
**************************************

Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

«Вы ошиблись номером”, — ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она — нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано “Молодожены”.

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.
15 марта 2015, 14:38

воин матрицы

Для воина
матрицы парадокс предопределения и
свободы воли в том, что, пока человек
верит, что в выборе действий он
свободен, он остается их рабом. Матрица
ограничивает хуматонов, программа
уверяет их, что они свободные индивиды,
как раз для того, чтобы ими легче было
манипулировать. Но как только они
смирятся со своей судьбой и неприятной
правдой о том, что их действия и мысли
диктует некая внешняя сила, более
значительная, чем они даже могут себе
представить, они сделают первый шаг к
свободе.
Причина этого кроется в том, что в
матрицу заложено определенное
количество запрограммированных
реакций на любую заданную ситуацию
(ситуация создается самой матрицей).
Какой бы из предложенных вариантов ни
выбрал хуматон (теша себя
запрограммированной иллюзией о
наличии выбора), он или она всего лишь
молча соглашаются с программой.
Матрица подобна игроку в шахматы,
который предвидит абсолютно все ходы
противника, кроме одного. Единственный
способ уйти от программы — это
действовать вне ее правил. Правила
программы — это правила разума,
здравого рассудка. Воин знает, что
единственный путь к свободе в рамках
программы — действовать вопреки
здравому смыслу. Это не значит
поступать как сумасшедший или дурак,
это значит действовать спонтанно,
непредсказуемо, а самое главное, без
личных мотивов. Здесь-то в игру и
вступают воображение и воля. Так как
матрица может предугадывать и
имитировать только процессы разума,
любой акт творческого воображения
находится за пределами ее понимания, а
воля всегда действует неожиданно. И
поскольку воли у хуматонов нет (ее
лишил их ИИ), единственная реакция,
которой от них точно не последует, — это
волевая реакция, творческий отклик.
Именно такая реакция единственно
верный выбор воина в матрице.
Используя возможность иметь выбор (то
есть пренебрегать программой), воины
матрицы фактически не имеют иного
выбора, кроме спонтанного и
неожиданного действия. Чтобы быть
безупречным, воин должен
Читать дальше →